урок по технологии перспектива

advertisement
Урок – конференция по теме:
Глобальные изменения в биосфере.
«ЧЕЛОВЕК И ПРИРОДА: СЕГОДНЯ И ЗАВТРА»
учитель: Орлова Ольга Поликарповна
Содержательная и организационная основа технологии
«Перспектива». Метод «Шесть шляп мышления»
В способности думать заключена основа человеческой деятельности.
Независимо от уровня развития данной способности в каждом отдельном
человеке, все люди регулярно испытывают неудовольствие оттого, что не
всю информацию удалось учесть при принятии какого – либо решения, не
все аргументы удалось найти и высказать в процессе презентации своей
идеи. Главная трудность, связанная с процессом мышления, состоит в
преодолении беспорядочного, стихийного течения наших мыслей. Человек
пытается охватить мыслями одновременно очень многое - сомнения и
переживания, творческие замыслы, логические построения, воспоминания о
прошлом,
планы
на
будущее,
огромной
информационный
поток
сегодняшнего дня и перспективы дня завтрашнего. Как же навести порядок в
«кладовых своих мыслей»? Как в нужных ситуациях отделить логику от
эмоций, желаемое от действительного, фантазии от фактов?
На данные вопросы помогает ответить метод «Шесть шляп
мышления», созданный Эдвардом де Боно, крупнейшим специалистом с
мировым именем в области творческого и концептуального мышления,
автором 64 книг, переведенных на 35 языков мира, доктором медицины и
психологии, руководителем Центра по изучению мышления Оксфордского
университета.
Урок проведен в рамках авторской технологии «Перспектива» Технология
создана на основе методов активного обучения. Основой технологии
является групповой метод обучения с элементами дискуссии. В технологии
также использован прием «цветные шляпы мышления - типы мышления»
доктора
медицины
и
психологии
Эдварда
де
Бона
Оксфордского
университета.
Цели урока:
1. Формирование
бережного
отношения
учащихся
к
природе,
природоохранной деятельности
2. Знакомство учащихся с принципами работы в рамках образовательной
технологии «Перспектива»
Задачи:
1. Познакомить учащихся с основными экологическими проблемами;
2. Показать зависимость всего живого от деятельности человека;
3. Создать условия для развития навыков «взвешенного типа мышления» в
ходе совместной деятельности;
4. Способствовать формированию и развитию навыков владения речью в
ходе конференции;
5. Организовать работу учащихся в группах, формируя и развивая при этом
навыки коммуникативного взаимодействия.
Ход конференции:
В рамках технологии разработки и оценки создаются четыре
творческие группы. Каждая из групп, поочередно работает в определенной
ролевой позиции:
•
Новаторы - «зеленая шляпа» (презентуют свой проект, свою идею
остальным членам рабочей группы);
• Оптимисты - «желтая шляпа» (выделяют все положительные, выгодные,
позитивные моменты презентуемого проекта);
•
Пессимисты - «черная шляпа» (выделяют все отрицательные,
непродуманные, неучтенные моменты презентуемого проекта);
•
Эксперты - «синяя шляпа» (обобщают и анализируют полученную
информацию, оценивают работу каждой творческой группы с точки зрения
поставленной перед данной группой цели деятельности по 10-бальной
шкале, обосновывают свое мнение).
Сама технология предусматривает четыре этапа - четыре раунда (по
количеству созданных, творческих групп). На каждом из этапов отдельной
творческой группе предлагается поработать в разных ролевых позициях:
сначала в роли новаторов, затем в роли оптимистов, затем - пессимистов,
затем - экспертов. Таким образом, все участники пробуют себя в разных
ролях
и
одновременно
имеют
возможность
«взглянуть»
на
свою
собственную идею с разных точек зрения.
Каждый этап-раунд длится около 10 минут:
 3-4 минуты – выступление «новаторов»;
 2 минуты – работа в группах оптимистов, пессимистов, экспертов по
выявлению позитивных и негативных моментов в представленной идее,
обобщению и анализу полученной информации;
 2 минуты – выступление оптимистов и пессимистов (по 1 минуте на
каждую группу);
 2 минуты – работа группы экспертов по определению эффективности
работы каждой подгруппы с точки зрения поставленных перед данной
подгруппой целей деятельности; работа каждой группы оценивается
экспертами по 10 –бальной шкале, оценка объявляется и обосновывается.
 0.5 минуты - смена ролевых позиций для групп. Важным моментом
использования метода «Шесть шляп» в рамках технологии разработки и
оценки идеи является возможность выразить свои эмоции и чувства (т.е.
оказаться под полями «красной шляпы») только в перерывах между
раундами. Если кто-либо из участников творческой группы во время работы
позволяет себе эмоциональные оценки, обсуждение с коллегами, то данная
группа получает штрафное очко.
Критерии оценивания группы новаторов: достоверность излагаемого
материала, использование дополнительной литературы, опора на жизненный
опыт (примеры из жизни), четкость речи.
Критерии оценивания пессимистов и оптимистов: если группа
экспертов смогла выделить дополнительные плюсы или минусы, то она
имеет право снизить на балл за каждый дополнительный плюс или минус
оценку группам оптимистов и пессимистов.
Оценка экспертов, а также штрафные очки заносятся в сводную таблицу
следующего вида:
Группы
Новаторы Оптимисты
Пессимисты
Штрафы Итого
1 группа
2 группа
3 группа
4 группа
Суммарно по времени четыре раунда займут около 40-42 минут.
3-5 минут - завершающая часть занятия, выводы..
Длительность занятия - 45 минут.
Подготовительный этап - работа под полями «белой шляпы».
Всем ученикам предлагается прочитать дома выданные задания,
просмотреть
дополнительный
материал
(который
учащиеся
находят
самостоятельно) и подумать над проблемой «Как нам нужно жить сегодня,
чтобы получить шанс увидеть завтра?»
Все учащиеся заранее разбиваются на подгруппы. Каждая подгруппа
заранее получает задание- вопрос, о котором необходимо будет рассказать
на предстоящем уроке - конференции:
- Как действует антропогенный фактор на глобальный климат планеты? – 1
группа
- Куда деть мусор? – 2 группа
- Как сохранить видовое разнообразие жизни? – 3 группа
- К чему приведет массовое сведение лесов? – 4 группа
Ход урока.
Уважаемые ребята!
Мы собрались сегодня для того, чтобы обсудить воздействие человека на
окружающую среду, которое приняло угрожающие масштабы. На нашей
конференции присутствуют ведущие специалисты – экологи, биологи,
технологи и лесоводы..
Для работы мы создадим 4 творческие группы, и каждая группа будет
работать над своим вопросом в рамках рассматриваемой сегодня проблемы.
Следует особо сказать о том, что каждая группа на определенном
раунде будет работать в определенной ролевой позиции:

Одна группа будет «оптимистами». Что вы будете делать?
-Отмечать в выступлении все положительное.

Другая группа – «пессимисты». Что будет делать эта группа?
-Отмечать в выступлении все отрицательное.

Третья группа – «эксперты».
- Оценивать работу групп новаторов, оптимистов и пессимистов.

Четвертая группа - «новаторы». Эта группа будет выступать по
конкретному вопросу, который был предложен для обсуждения членам
подгруппы заранее.
В конце урока мы поведем итоги, узнаем, кто, по вашему мнению,
более удачно выступил на нашей дискуссии. Группа будет получать
штрафные очки, если во время выступления кто-то из участников подгруппы
будет делать замечания вслух, обсуждать свои вопросы, другими словами
вести себя некорректно по отношению к другим товарищам.
Выступление первой группы. «Экологи»
Вопрос: Как действует антропогенный фактор на глобальный
климат планеты?
Тезисы выступления учащихся:
- Человек влияет на климат своей деятельностью.
- Деятельность человека оказывает ощутимое влияние на круговорот многих
химических элементов.
- В результате хозяйственной деятельности в последние десятилетия в
атмосферу выбрасывается огромное количество химических соединений.
- Человек дышит загрязненным воздухом, пьёт загрязненную воду,
употребляет в пищу продукты питания, в которых содержатся загрязняющие
вещества.
- Уменьшение содержания озона в атмосфере по причине применения
фреонов, хлорагентов, растворителей, разрушающих озон.
- Проблема кислотных дождей, связанная
с техногенными выбросами
сернистых соединений, оказывает отрицательное влияние на почву и
растительность.
Выступление закончено, каждая группа работает в своей ролевой позиции,
обсуждает положительные и отрицательные моменты выступления.
Оптимисты:

Ребята выступали очень организованно.

Обосновали вред хозяйственной деятельности человека на окружающую
среду.

Привели яркие примеры воздействия антропогенного фактора на
глобальный климат планеты.

Рассказали о губительном влиянии кислотных дождей на растения.
Пессимисты:

Ребята не указали источники загрязнения: промышленные предприятия,
транспорт и др.

Не полностью раскрыли влияние увеличения углекислого газа на климат
планеты(парниковый эффект).

Сергей не мог привести примеры растительных сообществ экосистемы,
наиболее страдающих от деятельности человека.
Эксперты
Ребята рассказывали интересно, приводили много примеров.

Мы думаем, что выступление было бы более интересным, если бы
ребята схематически изобразили влияние кислотных дождей на почву,
круговорот углерода.
Новаторам ставим 9 баллов. Оптимистам ставим 9 баллов. Пессимистам – 9
баллов.
Меняются ролевые позиции. Теперь каждая группа будет работать под
полями другой «шляпы».
Выступление второй группы. «Биологи»
Вопрос: Куда деть мусор?
Тезисы выступления учащихся.
-
Человечество
придумало
три
разных
пути
реализации
отходов:
организация свалок, вторичное использование и сжигание мусора.
- Не всякий мусор горит, и не все, что горит, можно сжигать без риска для
окружающей среды.
- Вывоз и захоронение мусора обходятся ежегодно в кругленькую сумму.
- Создать компании по сокращению отходов потребления, а также вторичное
использование сырья на предприятиях по переработке мусора.
- Создать безотходные технологии.
- Приспособить индустриальный процесс к природному.
Выступление закончено, каждая группа работает в своей ролевой позиции,
обсуждает положительные и отрицательные моменты выступления.
Оптимисты:

Молодцы, перечислили все способы утилизации мусора.

Предложили свои способы утилизации.
Пессимисты:

Не разделили отходы на две группы: отходы производства и отходы
потребления

Не изучили проблему вывоза отходов на городскую свалку.
Эксперты.



Ребята говорили четко, понятно и научно.
Использовали научную литературу.
Было бы интересно услышать, а существуют ли у нас в городе
безотходные производства?
Новаторам ставим 10 баллов. Оптимистам ставим 10 баллов. Пессимистам –
9 баллов.
Меняются ролевые позиции.
Выступление третьей группы. «Технологи»
Вопрос: Как сохранить видовое разнообразие жизни?
Тезисы выступления:
- Сохранить богатые видами экосистемы, в составе которых сохранятся и
все входящие в них виды
- Создать территории, на которых частично или полностью запрещается
хозяйственная деятельность, а присутствие людей ограничивается штатом
охраны и исследователей.
- Увеличить число зоопарков и ботанических садов.
- Создание генетических криобанков, путем замораживания в жидком азоте.
Выступление закончено, каждая группа работает в своей ролевой позиции,
обсуждает положительные и отрицательные моменты выступления.
Оптимисты:

Использовали дополнительную литературу.

Высказали различные пути сохранения редких видов.

Использовали новую отрасль биологии - криобиологию
Пессимисты:

Не всегда следили за речью товарищей, перебивали, торопились.
Эксперты:

Рассказывал каждый сам по себе, не видно групповой работы.

Не все понятия раскрыли (национальные парки, красная книга).
Новаторам ставим 8 баллов. Оптимистам ставим 9 баллов. Пессимистам – 8
баллов.
Меняются ролевые позиции.
Выступление четвертой группы. «Лесоводы»
Вопрос: К чему приведет массовое сведение лесов?
Тезисы выступления:
- Массовое сведение лесов приведет к активизации почвенной эрозии,
нарушению нормального стока поверхностных вод и снижению уровня
грунтовых вод, заиливанию рек..
- Прямое и косвенное воздействие человека на лес.
- сведение лесов влечет за собой гибель их богатейшей фауны.
- Проведение работ по искусственному лесоразведению и организация
высокопродуктивных лесных плантаций в нашем районе.
Оптимисты:

Ребята учли проблемы нашего города.

Предложили способы воспроизведения леса.
Пессимисты:

Не раскрыли проблему нарушения баланса кислорода и углерода в
атмосфере.

Не привели примеры отрицательного влияния вырубок на растительный
и животный мир нашего района (исчезающие виды).
Эксперты:

Мы думаем, что группе следовало бы использовать дополнительной
литературы. Например, можно было бы рассказать о незаконных вырубках
леса и о том , к чему это приводит.

Группа работала дружно, ребята слушали друг друга.
Новаторам ставим 8 баллов. Оптимистам ставим 9 баллов. Пессимистам – 10
баллов.
Заполняем таблицу, считаем очки.
Группы
Новаторы Оптимисты
Пессимисты
Штрафы Итого
1 группа Экологи
9
9
9
27
2 группа Биологи
10
10
9
29
3 группа Технологи
8
9
8
4 группа Лесоводы
8
9
10
-1
24
27
Победившая группа выходит на награждение. Все поздравляют.
Молодцы, ребята! Вы очень хорошо поработали. А можете ли вы
сказать, почему у одной группы стоят штрафные очки?
Ответ детей: штрафы у одной группы за то, что мальчики не всегда
слушали рассказы своих товарищей и мешали слушать другим.
Дорогие ребята! Поняли ли вы, каковы наши намерения – промотать
основной капитал своего богатого биологического наследия или, проявив
мудрость, сохранить его, чтобы в дальнейшем благополучно жить на
щедрые проценты? Давайте подведем итог нашей дискуссии: Как нам нужно
жить сегодня, чтобы получить шанс увидеть завтра?
Ваши выводы:
Ответы ребят.
Снизить уровень загрязнения.
Решить проблему загрязнения воздуха, воды, почвы, леса.
Преодолеть потребительский подход к природе
Разработать проекты по преодолению проявлений экологического
кризиса.
Спасибо всем принявшим активное участи в нашей конференции
Закрепление.
Организуется беседа по заданиям, полученным в начале конференции.
Личные педагогические выводы
Ребята ответственно отнеслись к проводимому занятию. Работали с
интересом, увлечённо. Желание правильно донести нужную информацию
слушателям, поддержка своих товарищей,
Дети получили удовольствие от проведенного занятия.
1. Используемая литература: Лекционный материал;
2. Поурочные разработки по общей биологии 9 класс.
3. Интернет – ресурсы,
4. Учебник 9 класса под редакцией Пономаревой И.Н.
Download