Урок «Электроэнергетика России» 9 класс

advertisement
Всероссийский фестиваль педагогического творчества 2015/2016 учебный год
Номинация: Педагогические идеи и технологии: среднее образование
Название работы: Урок «Электроэнергетика России» 9 класс.
Автор: Жидко Т.А., учитель географии
Место выполнения работы: МОУ СОШ №4 г. Волжска РМЭ.
Триединая цель урока:
1.Учебная: формирование знаний об особенностях развития
электроэнергетики:
- ознакомить учащихся с размерами и структурой выработки
электроэнергии в России;
- назвать основные способы выработки электроэнергии — как
традиционные, так и альтернативные; тенденции и перспективы развития;
- систематизировать знания учащихся о воздействии энергетики на
окружающую среду;
- научить школьников применять современное программное
обеспечение в решении нестандартных задач.
2. Развивающая: развитие логического мышления, расширение
кругозора, развитие навыков самостоятельного получения знаний, умений
делать умозаключения и выводы.
3. Воспитательная - воспитание информационной и экологической
культуры, формирование гражданской позиции
Тип урока – урок изучения нового материала
Вид урока - интегрированный урок географии и информатики
Средства обучения: компьютерный класс, оснащенный
современной техникой и лицензированным программным
обеспечением, карта «Электроэнергетика России», атласы, контурные
карты, учебники.
Ход урока
1. Организационный момент.
2. Мотивация и постановка цели:
В 2005 году крупнейшая авария потрясла Нью-Йорк. В этот вечер
город окутала кромешная мгла, выключенные светофоры вызвали аварии,
пробки на улицах нарушили движение: остановились автобусы, троллейбусы,
поезда в метро. Выключилась вентиляция, прекратилась подача воздуха в
остановившиеся лифты, они превратились в душегубки. Замерли все
электродвигатели на заводах и фабриках, прекратились все технологические
процессы. Отключились холодильники, холодильные камеры. Нарушилась
связь. В течение нескольких часов жизнь в Нью-Йорке была парализована.
Учитель: Какая трагедия постигла Нью-Йорк? На линии
электропередач, связывающей США и Канаду, возникли неполадки, в
результате отключились электростанции.
Учитель: итак, ребята, вы, наверное, догадались, какова тема
сегодняшнего урока.
Учитель: тема нашего урока «Электроэнергетика», основная цель
нашего урока это - продолжить формирование знаний об отраслях хозяйства;
- изучить электроэнергетику и ее роль в экономике в эпоху НТР;
- познакомиться с размерами и структурой выработки электроэнергии
в России
- рассмотреть основные способы выработки электроэнергии — как
традиционные, так и альтернативные;
- научиться применять современное программное обеспечение для
анализа статистических данных.
3.Актуализация знаний
Электроэнергетика — это выработка электроэнергии (на различных
видах электростанций) и ее передача на расстояние по линиям электропередач
(ЛЭП).
Значение электроэнергетики
Конечно, мгновенное прекращение подачи электроэнергии - случай
крайний. Но попробуйте представить себе, что мы тем или иным путем
подготовились к ее исчезновению или резкому сокращению потребления. И
тогда возникнет вопрос: согласны ли вы жить в доме, где нет телевизора,
магнитофона, нет подачи централизованного тепла, газа, горячей воды, не
работает утюг, холодильник, пылесос и т.д. Примиритесь ли вы с тем, что
исчезнут кинотеатры и самолеты, метро и автомобили, корабли и поезда, и
многое другое, чем мы пользуемся и считаем это само собой разумеющимся?
Ответ на все эти вопросы будет однозначный - отрицательный! Мы понимаем,
что жизнь современного общества невозможна без электроэнергетики. Ее не
зря относят к базовым отраслям, от которых зависит и развитие производства,
и обеспечение жизнедеятельности населения. Электроэнергетика - одна из
важнейших отраслей народного хозяйства
В эпоху НТР, особенно растет производство электроэнергии, так как
развивается электронизация, комплексная автоматизация, информатизация.
Давайте сейчас вспомним основные принципы выработки электричества.
4. Показ презентаций по теме « ТЭС», «ГЭС», «АЭС»,
«Нетрадиционные ЭС» с одновременной работой ребят на контурной карте
(отмечаем крупнейшие ЭС в России)
5. Рассказ о Чебоксарской ГЭС
6.Электроэнергетика – это не только производство ее на ЭС, но и
передача ее потребителю с помощью ЛЭП.
Группа ЭС разного типа и ЛЭП образуют – Энергосистемы. В России 73
крупные энергосистемы, которые объединяются в районные энергосистемы:
Центральную, Уральскую, Сибирскую, и входят в Единую Энергосистему
России - ЕЭС. Россия работает параллельно с энергосистемами Украины,
Белоруссии, Азербайджана, Монголии. Контактирует с энергосистемами
Казахстана, Финляндии, поставляет электроэнергию в Норвегию, Китай.
7. Практическая работа « Применение табличного процессора Excel для
изучения статистического материала и построение диаграмм». (ребята по
группам выполняют задание на компьютерах).
Задание 1 группе: «Производство электроэнергии в России по годам
(1970-2003гг) в млрд. кВт/час.
1970год
470
млрд.
КВт. час
1980
805
1986
1066
1999
845
2003
915
Проанализировать и сформулировать перспективы дальнейшего развития
производства электроэнергии по районам России.
Задание 2 группе: Построить кольцевую диаграмму «Доля
электроэнергетики в отраслевой структуре промышленности России».
Вся
промышленность
100%
электроэнергет
ика
11%
Проанализировать и сформулировать перспективы дальнейшего
развития электроэнергетики России.
Задание 3 группе: Построить линейчатую диаграмму
Экономический район
Центральная Россия
Урал
Восточная Сибирь
Западная Сибирь
Поволжье
Северо-Западный район
Европейский Север
Европейский Юг
Дальний Восток
Доля в производстве
25%
15%
15%
14%
12%
5%
5%
5%
4%
«Производство электроэнергии по географическим районам России».
Построить диаграмму (гистограмму обычную)
Проанализировать и сформулировать перспективы дальнейшего
развития электроэнергетики России.
Задание 4 группе: Построить круговую диаграмму « Производство
электроэнергии на станциях разного типа».
Т
ЭС
Г
ЭС
6
6%
А
ЭС
1
8%
1
6%
Проанализировать и сформулировать перспективы дальнейшего развития
электроэнергетики России
По окончании построенные диаграммы выводим на экран
проектором и заслушиваем каждую группу (анализ и перспективы развития
электроэнергетики России)
8. Закрепление.
1. Какие основные виды электростанций вам известны?
2. Назовите основные преимущества и недостатки ГЭС.
3. Назовите преимущества и недостатки ТЭС
4. Что вы можете сказать об атомных электростанциях?
5. Какие альтернативные источники энергии вам известны?
9. Домашнее задание: параграф 23, стр. 125-130
10. Подведение итогов урока, рефлексия, выставление отметок.
Литература:
1.Дронов В.П., Ром В.Я. География России. Население и хозяйство. 9 кл.:
учеб.для общеобразоват. Учреждений - М.: Дрофа. 2013.-285с.
2. Атлас География 9 класс. – М.: Изд. ДИК - Дрофа 2015.
3. Интернетресурс: https://yandex.ru/images/search
Download