урок чтению в 3 классе

advertisement
Урок литературного чтения
в 3 классе.
Тема урока: Л.Н.Толстой. «Лев и собачка».
Цели урока:
1.Обучение выразительному чтению для более глубокой и точной
передачи мыслей и чувств, заложенных автором в произведении, а
также для выражения собственного отношения читающего к
изображенным событиям, и их поступкам.
2Раскрытие трагедийного смысла рассказа «Лев и собачка».
3Пробуждение чувств доброты к братьям нашим меньшим.
Ход урока.
I.Организационный момент.
II.Проверка домашнего задания.
1.Пересказ текста по готовому плану.
2.Актуализация знаний.
- А сейчас прочитайте пословицы, записанные на доске, и скажите, какие из
них можно отнести к рассказам Л.Н.Толстого .Назовите этот рассказ.
 Будь храбр по уму и по сердцу.
 Гордится отец, что у него сын-храбрец.
 Одним умением, без привычки, хорошо не сделаешь.
 Кому потеха, а мне не до смеха.
 Где смекнёт боец, там врагу конец.
(Ученики объясняют пословицы и говорят, к какому рассказу - «Прыжок»
или «Акула» - они относятся.)
III.Новая тема.
Чтение и обсуждение рассказа «Лев и собачка».
-Сегодня, ребята, мы прочитаем другой рассказ Льва Николаевича «Лев и
собачка». Рассмотрите иллюстрацию к рассказу на странице 161. Что вы
видите? (Мы видим, что лев и собачка сидят очень дружно, даже очень
странно, как они мирно сидят.)
-Я буду читать, а вы следите по учебникам.(После чтения выдерживается
пауза.)
-Сейчас вчитайтесь сами в текст, а потом поделитесь своими мыслями.(дети
читают текст самостоятельно.)
-Каково ваше впечатление от рассказа? Какие мысли и чувства вызвало
чтение? (Очень жалко льва и собачку; лев умер от тоски. Лев не просто
привязался к собачке, а полюбил ее. Он добрый- поделил мясо с собачкой,
которую вначале встретил с удивлением.)
IV.Физкультминутка.
Мы шагаем, мы шагаем,
Руки выше поднимаем,
Дышим ровно глубоко…
Впереди из – за куста
Смотрит хитрая лиса,
Мы лисичку обхитрим,
На носочках пробежим.
Зайчик скачет быстро в поле,
Очень весело на воле .
Непоседы –шалунишки.
Но закончилась игра
И учиться нам пора.
V.Работа над текстом.
1.Дети зачитывают отрывки.
- Прочитайте места,которые вам очень запомнились. Почему именно этот
отрывок запомнился?
2.Беседа.
-Прочитайте, как начинается рассказ? (В Лондоне показывали диких зверей и
за смотренье брали деньгами или собаками и кошками на корм зверям…)
-Как вы думаете, почему автор так назвал свой рассказ?
Что он хотел нам показать? (Люди безжалостны – вместо того ,чтобы брать
просто деньги , они уничтожали животных и смотрели на эту расправу .)
-Зачем же Лев Николаевич так начинает свой рассказ?
(Чтобы такого никогда не было. Он хочет научить нас любить животных. В
рассказе люди безжалостны , а лев и собачка добрые.)
-Прочитайте , как лев смотрел на собачку, когда впервые
Увидел ее ? (Посмотрел с любопытством, интересом и удивлением.)
-Почему же он не растерзал ее, а заинтересовался ею?
Что- его удивило ?
(Собачка умным взглядом словно попросила его не есть ее. Была очень
игривая и ласковая , стала приветливо махать хвостиком.)
-Как автор относится к собачке? (Он ее любит.)
-Какими словами он пишет о ней? (собачка, собачонка ,лапки ,хвостик и
другие добрые слова.) .
-Какова же собачка? (Она добрая. Этим она и понравилась льву.)
-Как лев относился к собачке? (Лев относился к ней ласково ,подружился с
ней ,полюбил ее.)
-Что же происходит дальше? (Собачка умирает ,лев не выдерживает
разлуки с ней и умирает тоже .Л.Н.Толстой изобразил льва ,как человека
,показал ,как он переживает горе ,утрату.)
-Найдите и прочитайте слова, в которых Л.Н.Толстой говорит про льва и
собачку как о людях.(На шестой день лев умер. Собачка заболела .)
3.Постановка проблемного вопроса
-Были ли у вас такие моменты в жизни, что приходилось расставаться со
своими любимцами?(Дети вспоминают истории из своей жизни.)
VI.Итог урока.
-Что нового узнали на уроке о писателе, ознакомившись с новым рассказом?
-Какие общечеловеческие ценности нам открылись?
-Что будет с нами , если исчезнут добро ,красота ,любовь ?
Домашнее задание.
1.Подготовить пересказ текст, нарисовать иллюстрации к нему.
2
Download