Урок № 2 Класс 6 Дата проведения

advertisement
Урок № 2
Класс 6
Дата проведения: ________________
ТЕМА: Культурные и дикорастущие; однолетние и многолетние; лекарственные
и декоративные. Жизненные формы растений: деревья, кустарники,
кустарнички, травы.
Экскурсия №2 «Осенние явления в жизни растений».
ЦЕЛИ: раскрыть значение живых организмов в природе и в жизни человека; дать
первоначальные сведения об охране растений и животных; пробудить интерес к изучению
биологии; ознакомить с казахстанскими ученными, их вкладом в развитие биологии;
актуализировать знания о заповедниках Казахстана.
Оборудование: учебник, портреты ученых, иллюстрации редких видов растений и
животных.
Тип урока: комбинированный.
ХОД УРОКА
Этапы урока
Содержание деятельности
Методы, формы,
приемы работы
I Оргмомент,
Приветствие, определение целей урока.
Беседа
Психологический настрой
II Проверка
изученного
материала.
III Изучение
нового
материала.
1. Какая природа бывает? (живая и неживая)
2. Что изучает наука биология?
3. Назовите свойства живой природы? (питание,
дыхание, рост, развитие, размножение…)
4. Какие царства живой природы вам известны? (вирусы,
бактерии, грибы, растения и животные.)
5. Рассказать о распространении и многообразии живых
организмов.
6. Роль живых организмов:
7. Что изучают биологические науки: микробиология,
вирусология, ботаника, зоология, биосфера.
8. Биологический диктант:
1. Наука о живой природе … (биология)
2. Наука о растениях… (ботаника)
3. Наука о животных … (зоология)
4. Основные свойства живой природы…
5. Оболочка Земли населенная живыми
организмами…(биосфера)
6. Наука о вирусах …(вирусология)
Наука о бактериях …(микробиология)
1. Термин жизненная форма в отношении растений был
предложен в 80-х гг. прошлого века известным ботаником
Вармингом. Он понимал под этим понятием “форму, в которой
вегетативное тело растения (индивида) находится в гармонии с
внешней средой в течение всей его жизни, от колыбели до
гроба, от семени до отмирания”.
Фронтальный
опрос, беседа,
Индивидуальный
опрос у доски.
Самостоятельная
работа,
взаимопроверка
диктанта.
Чтение статьи,
самостоятельное
заполнение
таблицы.
Эвристическая
беседа.
Составление
схемы в тетрадях
Жизненные
формы
Деревья
Кустарники
Кустарнички
Трав ы
2. Классификация растений по продолжительности жизни:
Продолжительность
Продолжительность
жизни
Однолетние
Однолетние
IV Закрепление
знаний.
Двулетние
Двулетние
Многолетние
Многолетние
Заполнение таблицы:
Определить растения по продолжительности жизни и
жизненной форме:
Растение
Однолетники Двулетники Многолетники
Пшеница
Тополь
Ромашка
Свекла
Вишня
Одуванчик
Баклажан
Морковь
V
1. Подведение итогов урока. Рефлексия.
Заключительный 2. Д/з: конспект, схемы в тетради, отчетное задание: опишите
осенние явления, происходящие в мире растений.
Заполнение
таблицы,
формулировка
выводов
Download