Путешествие в страну «Говорунию» ( с элементами

advertisement
Наименование детского сада
ФИО
Должность
Стаж работы
Категория
Тема
Возрастная группа
ГККП «Ясли-сад №1»
Назаренко Ирина Леонидовна
Логопед
6 лет
II
Путешествие в страну Говорунию
Подготовительная
Путешествие в страну «Говорунию»
( с элементами речедвигательной ритмики)
Цель: автоматизировать звуки в словах, предложениях;
Коррекционно-развивающие задачи:
1.
Развивать грамматический строй речи; учить согласовывать
слова в предложении, существительных с именами
прилагательными в роде, числе и падеже.
2.
развивать фонематическое восприятие: сознательно
анализировать звуковой состав слов и выделять заданный
звук.
3.
Развивать мелкую моторику, пространственное восприятие,
слуховое и зрительное внимание.
4.
Совершенствовать знания детей о звуках русского языка, о
слове.
5.
Развивать словесно-логическую память, активизировать
весь спектр познавательных процессов.
6.
Воспитывать навыки учебной деятельности: усидчивость,
внимание, умение доводить начатое дело до конца.
Оборудование: плакат с изображением корабля со звуками (буквами),
зрительные символы гласных звуков, буквы гласные и согласные – разрезная
азбука, шапочки для детей (красная, синяя, зелёная), 2-3 коллажа, сотовый
телефон, плакаты с правилами (7 штук), колокольчик, пальчиковые ребусы,
фея «Грамматика», сюжетные картинки, предметные картинки, цветные
карандаши, индивидуальные карточки с заданиями (4) на каждого ребёнка.
Ход занятия:
Организационный момент. Игры «Назови первый и последний звук
своего имени» (мяч массажер), «Приглашение».
Логопед: Ребята, мы сегодня отправимся в путешествие в страну
«Говорунию», для этого нам надо приготовиться. Как вы думаете, что нам
надо взять с собой?
Дети предлагают: хорошее настроение, звуки, слоги, слова,
предложения, весёлые пальчики, добрый ветерок.
Логопед: Я вас приглашаю в путь. (Звучит музыка: «Капитан»).
Обратите внимание на дом, что вы видите? (гласные звуки – символы).
А вот и первый житель нашей страны.
Выходит девочка в красной шапочке: Здравствуйте ребята. Вы
догадались какой я звук? Я вас познакомлю с первым правилом страны
Говорунии. Читает правило.
ЗВУКИ ГОЛОСА ПОЛЬЮТСЯ,
И ЧИТАЕМ, КАК ПОЁМ,
БУКВЫ ГЛАСНЫМИ ЗОВУТСЯ,
В КАЖДОМ СЛОВЕ ИХ НАЙДЕМ.
[А], [О], [У] ,[Ы] – ГЛАСНЫЕ
ПРОПЕЛИ МЫ!
На доске весят коллажи. Девочка дает задание детям:
1. Назвать слова со звуком [А];
2. Назвать слова со звуком [У].
А вот и приближается корабль к нашему острову.
Выходит мальчик в синей шапочке. Читает правило в стихах.
СЛЫШАТЬ ГРОХОТ, ШУМ, ШИПЕНЬЕ,
ИХ ЧИТАТЬ СОГЛАСНЫ МЫ,
ЭТИ ЗВУКИ, БЕЗ СОМНЕНЬЯ,
НАЗОВЕМ СОГЛАСНЫМИ
- Какие бывают согласные звуки? (Твердые, мягкие).
- Ребята, вы узнали меня? Какие согласные звуки только твердые?
(ш ж ц).
- А вы не видели моего брата? Мы с ним потерялись (звонит сотовый
телефон), помогите мне его найти. У вас за столами картинки, назовите
первый звук в словах (кит, лимон, лента, пион, ремень).
Выходит мальчик в зеленой шапочке.
- Спасибо, ребята, услышав, ваши ответы я нашел дорогу.
- Какие согласные звуки только мягкие? (Ч, Щ, Й).
- Давайте поиграем в игру «Ловишки». Я буду называть разные звуки, а
вы хлопнете в ладоши, когда услышите твердый звук.
А,О,С,Ч,М,М’,Н,Р,Л’,Ж,Щ,З.
Мальчики (согласные звуки) берутся за руки и спрашивают детей.
- Какими мы еще можем быть? (показывают колокольчики). Дети
отвечают – звуки бывают звонкими и глухими ( проверяют, поет ли голосок,
подставив тыльную ладонь к горлу).
Логопед называет слова: БЫЛ-ПИЛ, назовите слово в котором
спрятался твёрдый звонкий согласный звук и укажите место звука в слове. А
какой первый звук в слове ПИЛ?
Появляется азбука. С одними жителями моей страны вы уже
познакомились – это звуки. Вы хотите дальше продолжить путешествие?
Читает правило.
БУКВУ,
МЫ ВИДИМ И ПИШЕМ
А ЗВУК –
ПРОИЗНОСИМ И СЛЫШИМ.
Пальчиковая игра «Покажи букву».
Пальчиковые ребусы.
Задания детям за столами:
Упражнение «Раскрась звуковую схему».
Упражнение «Озорные буквы». (проверка парами)
Азбука дарит правило и уходит.
Логопед: Дети вы заметили, когда звуки (буквы) подружились,
получилось…
Дети: слово.
Ребёнок читает правило.
СЛОВО МОЖНО РАЗБИВАТЬ,
СЛОВО МОЖНО РАЗДРОБИТЬ,
СЛОВО МОЖНО , КАК КОТЛЕТУ,
НА КУСОЧКИ ПОДЕЛИТЬ.
ЧТОБ СЛАГАТЬ Я ЧАСТИ СМОГ,
КАЖДУЮ НАЗВАЛИ СЛОГ.
Игра слоговое лото: «Бусинки рассыпались» (игра за круглым столом).
Затем задание с карточками: «Деление на слоги» (индивидуально)
Ребёнок читает правило.
НЕ СЧИТАЙ НАПРАСНО,
ВЕДЬ ОТВЕТ ГОТОВ:
СКОЛЬКО В СЛОВЕ ГЛАСНЫХ,
СТОЛЬКО И СЛОГОВ.
Самопроверка индивидуального задания.
Физминутка:
Мы сегодня на горе, (встать руки вверх)
Ну, а горка во дворе, (руки в стороны)
Кто на санках (изобразить),
Кто на лыжах (изобразить),
Кто подальше ( наклон вперед -руки вперед),
Кто поближе (встать - руки к груди).
В горку мчимся мы бегом (бег на месте),
Ну, а с горки – кувырком! (присесть, согнутые в локтях руки, вращать перед
грудью).
Звучит музыка.
Появляется фея – Грамматика. Здравствуйте дети. Мне стало известно, что
вы справились со всеми заданиями, МОЛОДЦЫ! Я вам предлагаю своё
задание, но чтобы его выполнить послушай те правило.
Читает детям правило.
ЧТОБЫ СЛОВО НАПИСАТЬ,
НАДО СЛОВО ПОВТОРЯТЬ.
ГРОМКО, МЕДЛЕНО И ВНЯТНО,
СРАЗУ СТАНЕТ ВСЕ ПОНЯТНО.
ЗВУКИ СЛЫШУ ПО ПОРЯДКУ
БУКВЫ ЗАПИШУ В ТЕТРАДКУ
Упражнение «Озорные буквы». (дети записывают слово в карточке).
Молодцы, дети, мы с вами узнали, какие бывают звуки, звуки
обозначаются буквами. Если звуки (буквы) подружились, мы получаем
слово, которое можно поделить на слоги. А вот когда мы подружим слова, то
получаются…
Дети: предложения.
Ребёнок читает еще одно правило.
ЗАПОМНИ! ПРЕДЛОЖЕНИЕ –
ЭТО ОДНО ИЛИ НЕСКОЛЬКО СЛОВ,
СОДЕРЖАЩИХ ЗАКОНЧЕННУЮ МЫСЛЬ.
ПОЭТОМУ, В КОНЦЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
МЫ СТАВИМ СПЕЦИАЛЬНЫЙ ЗНАК
«ТОЧКУ».
А В НАЧАЛЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
ПИШЕМ ЗАГЛАВНУЮ БУКВУ –
ТАК ЛЕГЧЕ ОТДЕЛЯТЬ НОВУЮ МЫСЛЬ.
Дети выполняют задание по карточке: «Составь предложение и его
схему» (проверяет Фея Грамматика и логопед по рядам).
Фея Грамматика поблагодарила детей за правильные ответы и передала
логопеду коробку с подарками.
Включается музыка.
На этом наше путешествие закончилось. Дети встают в круг.
Логопед: Дети, вам понравилось в стране «Говорунии»?
Что понравилось? В чем вы затруднялись? Какие упражнения выполнялись
легко?
Игра с мячом массажером.
Какое слово по вашему мнению подошло бы к нашему путешествию?
(ответы детей).
Фея Грамматика оставила вам в подарок книжки с правилами, которые вы
узнали на занятии (раздает книжки).
Download