- Мгинская специальная общеобразовательная

advertisement
1
ГОУ ЛО «Мгинская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат»
Авторы разработки: Чудновцева М.Л. учитель нач. классов
Ларионова С. Ю. учитель биологии
Тема урока: «Чувствительный защитный барьер»
Тип урока: проблемный урок.
Проблема: Что нужно знать о коже, чтобы быть здоровым человеком.
Цель: учить правильно ухаживать за кожей, соблюдать правила личной
гигиены.
Задачи:
- показать необходимость соблюдения правил личной гигиены;
- выработать правила ухода за кожей.
Ход урока:
1. Орг.начало
Слайд 1
Уважаемые коллеги! Приветствуем вас на очередном заседании научного
общества «Клуб любознательных почемучек».
2. Сообщение темы урока
Сегодня мы исследуем актуальную для нас тему. Вы знаете, что люди видят
глазами, слышат ушами, нюхают носом, ощущают вкус языком. Каждому из
чувств в организме отведены свои участки. Исключение – кожа. Это не только
самый большой, но и самый древний сенсорный орган. Нам нужно научиться
правильно, ухаживать за кожей, соблюдать правила личной гигиены каждый
день.
3. Работа по теме урока
1 часть Определение проблематики урока.
Слайд 2
Врачи утверждают, что состояние кожи – это показатель здоровья
человека. Коллеги, цель нашего заседания: что нужно знать о коже,
чтобы быть здоровым человеком. Обдумаем план заседания, на какие
вопросы нам нужно ответить, и какие знания необходимы для того, чтобы
научиться правильно, ухаживать за кожей и быть здоровым человеком.
2
Составьте план изучения темы: 1 группа из вопросов, 2 группа из нужных
знаний. Работаем в парах.
Что такое кожа?
Какое значение имеет кожа для
человека?
Из чего состоит кожа?
Какие бывают заболевания кожи?
Что нужно делать, чтобы кожа
всегда была здоровой?
Определение, что такое кожа
Мы узнаем функции кожи
Мы узнаем состав кожи
Мы узнаем наиболее распространенные
заболевания кожи
Разработаем правила гигиены кожи
Слайд 3
Проверка задания. Задачами нашего исследования является: вывести
определение, что такое кожа; определить функции кожи; узнать структуру кожи
и ее производных; систематизировать знания профилактики заболевания
кожи.
Чтобы обобщить новые знания, мы составим научную опорную схему, в
которую внесём полученные знания.
Коллеги, переверните карточки. У вас получились слова. Прочитайте.
(волос, ногти)
Почему мы вспомнили эти предметы?
(ответы учащихся)
Волосы и ногти – это производные кожи. Что такое производные?
(ответы учащихся)
Производные – это то, что производит или делает, в данном случае кожа.
Переверните снова карточки – пусть план заседания лежит перед вашими
глазами.
Итог: Начинаем. Мы определили цель исследования: что нужно знать о коже и
её производных, чтобы быть здоровым человеком и пути решения данной
цели.
2 часть Определение понятия «кожа»
Коллеги, мы попытаемся достигнуть нашей цели, при необходимости добывая
новые знания. Итак, попробуйте дать определение: что такое кожа?
(ответы учащихся)
3
ИФ Кожа – это наружный покров тела. Кожа самый крупный и тяжелый
орган человека. Площадь поверхности 1,5 – 2 м2 , а вес 2 – 3 кг на одного
человека.
Какое значение имеет кожа для человека?
(ответы учащихся)
Кожа – орган – «трудоголик», который выполняет сразу несколько функций.
Точнее у кожи 4 функции.
(доклады учащихся К-О-Ж-А)
Слайд 4
К – ЗАЩИТНАЯ
Промокает ли наша кожа во время дождя? Вокруг нас миллионы бактерий,
болеем ли мы каждый день?
Я защищаю от внешних воздействий: солнца, ветра, воды, бактерий,
вирусов. Назовите мою функцию…
ИФ На 1см2 кожи приходится 30 миллионов разных бактерий.
Слайд 5
О – ВЫДЕЛИТЕЛЬНАЯ
После уроков физической культуры, какой становится ваша кожа? Почему
вы сильно потеете?
Я принимаю участие в обмене веществ: выделяю в виде пота воду и
растворенные в ней соли и минералы. Назовите мою функцию.
ИФ За 24 часа, то есть за 1 сутки выделяется более 1 литра пота.
Слайд 6
Ж – ТЕРМОРЕГУЛЯЦИОННАЯ
Что происходит с кожей в жаркую погоду?
Я поддерживаю и регулирую постоянную температуру тела. Испаряя пот –
охлаждаю организм. Назовите мою функцию…
Слайд 7
4
А – ЧУВСТВИТЕЛЬНАЯ
Потрогайте уши, щеки, руку товарища. Не случайно – приветствие,
доверие товарищу - открытая рука, рукопожатие. Ласка – поглаживание,
поцелуй.
Я чувствую холод, тепло, прикосновения, давление, боль. Принимаю
информацию об окружающем мире. Назовите мою функцию…
Итог: коллеги, назовите функции кожи. Мы обсудили значение кожи в жизни
человека.
3 часть Состав кожи
Из чего состоит кожа? Нам требуются дополнительные знания по данному
вопросу. Послушаем Светлану Юрьевну.
Слайд 8
Кожа состоит из 3 слоев. Внешний, средний и нижний. Внешний – научное
название эпидермис. Состоит из мертвых клеток и росткового слоя.
Ростковый слой – это место, где рождаются новые клетки. Это броня
кожи. Ежедневно старые кожные клетки отшелушиваются вместе с
грязью.
ИФ За все время жизни человека кожа обновляется примерно 1.000 раз.
Средний слой – научное название дерма. Это основной слой кожи. В нем
находятся более 150 нервных окончаний, от 100 до 300 потовых желез и 1
км кровеносных сосудов. Именно здесь берут начало производные кожи –
волосы и ногти. В дерме расположены потовые и сальные железы. Эти
железы вырабатывают и выводят на поверхность кожи кожное сало,
которое смазывает кожу и волосы и защищает их от пересыхания и
проникновения вредных частиц.
Нижний слой называется подкожной жировой клетчаткой. Это своего
рода подушка безопасности, смягчающая удары, а так же
теплоизоляционный слой, сохраняющий температуру тела и склад
питательных веществ на случай голодания.
ИФ Толщина кожи составляет от 0,5 до 4 мм. Самая толстая кожа находится
на ступнях, а самая тонкая на веках.
Итог: из какого количества слоев состоит кожа, перечислите.
4 часть Производные кожи
5
О производных кожи расскажут Артем Павлов и Кузьмина Полина.
Слайд 9
Ногти, как и волосы – производные кожи. Ногти помогают нам
чувствовать предметы и защищать чувствительные кончики пальцев.
Хотя ногти сформированы живыми клетками, но представляют собой
мертвую ткань. Они лишены кровеносных сосудов и нервов. Не кровоточат
и не ощущают боль.
Слайд 10
Волосы – состоят из живой части волосяной луковицы, находящейся
внутри кожи и омертвевших клеток, чешуек, накладывающихся друг на
друга и образующих видимую часть – стержень.
ИФ У человека на голове растет в среднем один миллион 200 тысяч волос.
Волосы растут со скоростью 1,5 см в месяц. В день у ребенка выпадает 50 –
80 волосков, у взрослого человека 100-120 волосков.
Итог: Назовите производные кожи и их значение для человека.
5 часть. Заболевания кожи
Коллеги, обратимся к нашему жизненному опыту. Тук-тук-тук. Входят вошь,
лишай, чесотка, грибок, бактерия.
ВОШЬ
Слайд 11
Я живу на коже головы и тела. Там где есть волосы. Потому что на волосах
живут мои детки – гниды. Питаюсь я клетками верхнего слоя кожи –
эпидермисом и кровью. Я прокусываю кожу, надпиваю кровь и плюю в ранку.
От этого кожа чешется. Не люблю чистые головы, шампунь и мыло.
ЛИШАЙ
Слайд 12
Я двоюродный брат грибка. Живу на коже. Разъедаю её, уничтожаю
волосяные луковицы. Очень люблю переходить от кошки и собаки к
человеку. Боюсь чистых рук. Не мойте руки, ребята.
ЧЕСОТКА
Слайд 13
6
А я – клещ. Моя мама роет в вашей коже тайные ходы и откладывает в них
яйца, из которых появился я и мои братья. Поэтому кожа так сильно
чешется. Ненавижу мыло и чистоту.
ГРИБОК
Слайд 14
А я люблю ногти. Там так хорошо живут и размножаются мои детки.
Поэтому ноготь становится толстым, некрасивым, больным. Я боюсь йода
и ежедневного душа.
БАКТЕРИЯ
Слайд 15
Моих сестер так много. Мы живем везде, особенно любим физкультуру
подмышечные впадины и кожу между пальцами ног. Мы пахнем неприятным
резким запахом. Боимся, когда нас смывают, не любим мыло, дезодорант и
чистую одежду.
6 часть Правила ухода за кожей.
Слайд 16
Коллеги, хотелось бы вам иметь таких друзей? Какое средство самое простое
и знакомое нам с детства поможет вылечить вошь, лишай, чесотку, грибок и
бактерию? (чистота и мыло)
Мы откроем вам секрет: мыло – это волшебное средство. С его помощью мы
превратим наших незваных гостей в обычных детей. Вооружимся тайным
оружием – символом чистоты – мыльными пузырями. Подуем на наших друзей
и друг на друга. Поздравим друг друга аплодисментами.
Давайте подумаем, какие правила нужно соблюдать, чтобы не завелись вши,
лишай, чесотка, грибок, чтобы не размножались бактерии?
Ответы детей
Итог: коллеги, сегодня на заседании мы дали определение, что такое кожа;
определили функции кожи; узнали о строении кожи и ее производных;
систематизировали знания о профилактике заболеваний кожи.
Автор: Махмуд Отар-Мухтаров
Слайд 17
7
Гигиена
Очень важную проблему
Я хочу сейчас поднять:
Рассказать, что гигиену
Всем нам надо соблюдать.
Должен знать читатель каждый,
Что горячею водой
Для него предельно важно
Руки мыть перед едой.
Ежедневно надо с мылом
Драить шею и лицо,
Чтоб все это чище было,
Чтоб смотреться молодцом!
Перед сном помой ты ноги,
Остальные все места Станешь чистым ты в итоге,
Вот ведь будет красота!
Навсегда запомни четко:
Должен чистым быть ты весь.
Утром зубы чисть ты щеткой,
В ванну вечером залезь!
Вот теперь тебя люблю я,
Дорогой дружочек мой!
Всем скажу: чтоб быть чистюлей Мойтесь мылом и водой!
Мы считаем, что все вы достойны получить паспорт здорового человека. А
чтобы не забывать и всегда выполнять правила личной гигиены, вручаем вам
вкладыши с памяткой, каждодневным тестом для вас и стихотворением о
правилах гигиены.
Слайд 18
Фейерверк из мыльных пузырей на прощание!!!
8
Правила личной гигиены:
1. Волосы: мыть по мере загрязнения, не реже, чем 1 раз в
3 дня
2. Полотенце для рук и ног, расческа, носки трусы должны
быть только для индивидуального использования.
Полотенца заменяют на чистые 2 раза в неделю, носки и
трусы - каждый день, расческу моют щеткой с мылом 1
раз в неделю.
3. Ногти на руках и ногах стригут коротко по мере
отрастания. После душа, бассейна и бани обрабатывают
йодом ногтевое ложе.
4. Руки необходимо мыть после прогулки по улице, после
общения с животными, после посещения туалетной
комнаты, перед и после приема пищи.
5. Ноги необходимо мыть каждый день.
6. Одежда и обувь должны быть из натуральных тканей и
подбираться по сезону.
7. Чистить зубы 2 раза в день.
9
Тест
Забота о коже (Уход за кожей)
1. Моешься ли ты ежедневно под душем?......................
2. Моешь ли ты свое тело 1-2 раза в неделю теплой водой с
мочалкой и мылом?............................................
3. Моешь ли ты руки перед едой?...................................
4. Моешь ли ты руки после посещения туалета?...........
5. Моешь ли ты руки после игр, прогулок и труда на свежем
воздухе?.............................................................
6. Моешь ли ты руки после езды в общественном
транспорте?.....................................................................
7. Моешь ли ты ежедневно шею, уши, ноги?..................
8. Меняешь ли ты ежедневно нижнее белье?................
9. Меняешь ли ты ежедневно чулки, носки?...................
- Посчитайте количество ответов «Да». Если их 8 – 9, вы умеете содержать
кожу в чистоте.
- На какие вопросы вы ответили «Нет»?
- Сделайте для себя вывод, что нужно изменить в своих привычках.
10
Что такое кожа?
Какое значение имеет
кожа для человека?
Из чего состоит кожа?
Какие бывают
заболевания кожи?
Определение, что такое
кожа
Мы узнаем функции кожи
Мы узнаем состав кожи
Мы узнаем наиболее
распространенные
заболевания кожи
Что нужно делать,
Разработаем правила
чтобы кожа всегда была гигиены кожи
здоровой?
11
(доклады учащихся К-О-Ж-А)
К – ЗАЩИТНАЯ
Промокает ли наша кожа во время дождя? Вокруг нас
миллионы бактерий, болеем ли мы каждый день?
Я защищаю от внешних воздействий: солнца, ветра, воды,
бактерий, вирусов. Назовите мою функцию…
О – ВЫДЕЛИТЕЛЬНАЯ
После уроков физической культуры, какой становится ваша
кожа? Почему вы сильно потеете?
Я принимаю участие в обмене веществ: выделяю в виде пота
воду и растворенные в ней соли и минералы. Назовите мою
функцию.
Ж – ТЕРМОРЕГУЛЯЦИОННАЯ
Что происходит с кожей в жаркую погоду?
Я поддерживаю и регулирую постоянную температуру тела.
Испаряя пот – охлаждаю организм. Назовите мою функцию…
А – ЧУВСТВИТЕЛЬНАЯ
Потрогайте уши, щеки, руку товарища. Не случайно –
приветствие, доверие товарищу - открытая рука,
рукопожатие. Ласка – поглаживание, поцелуй.
Я чувствую холод, тепло, прикосновения, давление, боль.
Принимаю информацию об окружающем мире. Назовите мою
функцию…
12
Ногти, как и волосы – производные кожи. Ногти помогают нам
чувствовать предметы и защищать чувствительные кончики
пальцев. Хотя ногти сформированы живыми клетками, но
представляют собой мертвую ткань. Они лишены
кровеносных сосудов и нервов. Не кровоточат и не ощущают
боль.
Волосы – состоят из живой части волосяных луковицы,
находящейся внутри кожи и омертвевших клеток, чешуек,
накладывающихся друг на друга и образующих видимую
часть – стержень.
13
ВОШЬ
Я живу на коже головы и тела. Там где есть волосы. Потому что на
волосах живут мои детки – гниды. Питаюсь я клетками верхнего слоя
кожи – эпидермисом и кровью. Я прокусываю кожу, надпиваю кровь и
плюю в ранку. От этого кожа чешется. Не люблю чистые головы,
шампунь и мыло.
ЛИШАЙ
Я двоюродный брат грибка. Живу на коже. Разъедаю её, уничтожаю
волосяные луковицы. Очень люблю переходить от кошки и собаки к
человеку. Боюсь чистых рук. Не мойте руки, ребята.
ЧЕСОТКА
А я – клещ. Моя мама роет в вашей коже тайные ходы и откладывает
в них яйца, из которых появился я и мои братья. Поэтому кожа так
сильно чешется. Ненавижу мыло и чистоту.
ГРИБОК
А я люблю ногти. Там так хорошо живут и размножаются мои детки.
Поэтому ноготь становится толстым, некрасивым, больным. Я боюсь
йода и ежедневного душа.
БАКТЕРИЯ
Моих сестер так много. Мы живем везде, особенно любим
физкультуру подмышечные впадины и кожу между пальцами ног. Мы
пахнем неприятным резким запахом. Боимся, когда нас смывают, не
любим мыло, дезодорант и чистую одежду.
Download