Вторая мировая война

advertisement
Муниципальное общеобразовательное учреждение СОШ. №17 г. Липецка
Горяинова Светлана Михайловна, учитель истории и обществознания
Класс:9
Тема: Вторая мировая война
Название: викторина
Форма проведения: внеклассное мероприятие
Цель: повторить, углубить, закрепить знания обучающихся по Всеобщей истории;
способствовать раскрытию творческих способностей; воспитывать отрицательное
отношение к войне.
Оборудование: атлас « Новейшая история Зарубежных стран», настенная карта « вторая
Мировая война», портреты исторических личностей ( У.Черчилль. Ф.Д.Рузвельт,
И.В.Сталин, Н.Чемберлен, Шарль де Голль, Ф.Франко, Б.Муссолини, А.Гитлер.), карточки
с заданиями.
Подготовка: участники делятся на две команды ( обучающиеся двух классов или одного
класса). Назначается жюри из обучающихся-старшеклассников, секретарь для подсчета
баллов. Участники заранее готовят эмблемы с названием команды, девиз, творческую
работу. После каждого задания жюри называет командам оценки, секретарь объявляет
общее количество баллов.
Эпиграф: « Память не знает старости, и именно она поможет сохранить в каждом
человеке воспоминания о войне.»
№
1
2
3
4
5
Задания
Приветствие
« Поход на Запад»
Исторические личности
Историческая задача
Творческое задание
Баллы
3
5
5
5
6
Команда №1
Команда №2
Ход викторины.
Деятельность учителя
Вводное слово.
Вторая Мировая война была самой
кровопролитной в истории человечества. По
числу участников, территории охваченной
военными действиями и связанными с ними
разрушениями, числу жертв она намного
превзошла все войны прошлого. При всех
противоречиях между странами, ставшими
жертвой фашистской агрессии постепенно росло
понимание необходимости вести борьбу против
фашизма до полной победы.
Итак, в ходе викторины вам необходимо будет
выполнить пять заданий. Команда, получившая
большее количество баллов станет победителем.
Задание №1
Приветствие
Деятельность обучающихся
Команды объявляют свое название,
девиз.
Задание №2
«Поход на Запад»
Во Второй Мировой войне мир разделился на
сторонников фашизма и его противников. Часть
государств стали союзниками и сателлитами
Германии, другие государства объединились в
антифашистский блок.
Командам необходимо назвать государства,
составляющие антифашистский блок и
государства, являвшиеся союзниками Германии.
Задание №3
Исторические личности
Многие из этих государств возглавлялись
незаурядными личностями.
В следующем задании необходимо назвать тех
государственных деятелей, которые
поддерживали прогерманскую политику и тех
кто боролся с фашизмом.
Задание №4
Историческая задача
Во время войны государственным деятелям и
полководцам приходилось решать много
сложных задач. Попытаемся поставить себя на
их место и решить одну из исторических задач.
1) в период « битвы за Англию» английской
разведке удалось получить секретные коды
немецких шифровальных машин, что давало
возможность читать немецкие радиограммы.
Теперь Англия могла предотвратить любую
операцию немецких войск. Тем не менее, когда
английским командованием была получена
радиограмма по планированию нападения на
город Койдер, Черчилль принял решение
оставить город без защиты. Город был стерт с
лица земли.
Вопрос: почему Черчилль принял такое
решение?
2) перед нападением на Францию, на территорию
Бельгии приземлился самолет связи Германии.
Полиция Бельгии, которой летчики оказали
сопротивление, нашла документы, содержащие
план войны против Франции ( нанесение удара
через территорию Бельгии на юг Франции ).
Бельгийская сторона передала документ
Франции, которая сделала все для укрепления
французско-бельгийской границы.
Вопрос: почему Германия допустила утечку
информации.
Команды получают задания. После
подготовки один из участников
каждой команды показывает по карте:
государства антифашистского блока (
Англия, Франция, США, Бельгия,
Норвегия, Дания, СССР );
государства-агрессоры ( Германия,
Италия, Япония, Румыния, Болгария,
Венгрия )
От каждой команды приглашаются по
одному участнику, по жребию
определяется кто будет называть
государственных деятелей
сторонников и противников фашизма.
По представленным портретам
исторических личностей участники
выбирают и называют сторонников
прогерманской политики ( Гитлер ,
Муссолини, Франко ); противники (
Рузвельт, де Голль
Участники получают карточки с
заданием. Дается время на
размышление. Затем один из
участников зачитывает задание и дает
ответ.
Ответ на первую историческую
задачу.
Черчилль принял такое решение с
целью сохранения в секрете кодов,
иначе немецкое командование могло
их заменить.
Ответ на вторую историческую
задачу.
Германия допустила утечку
информации, так как хотела отвлечь
Францию от настоящего плана ( удар
через территорию Люксембурга )
Задание №5
Творческое задание.
Война- это боль, страдание, смерть. Любой
человек относится отрицательно к этому
явлению. Наши участники попытались в
творческой форме выразить свое негативное
отношение к войне.
Заключение.
Завершить викторину стихотворением Ахмеда
Каримова.
Все пушки, танки, пулеметы
и смертоносные ракеты
должны остаться без работы
на территории планеты.
Их разберите, а потом
отправьте на металлолом.
На месте же военных баз
постройте для детей всех рас
кинотеатры, стадионы,
бассейны и аттракционы,
парк под синеющим шатром
и даже детский космодром!
Объявление результатов игры.
Участники выступают с заранее
подготовленными работами ( рисунки,
стихи )
Download