Тема урока: Сопоставление романа А.С.Пушкина «Капитанская

advertisement
Тема урока:
Сопоставление романа А.С.Пушкина «Капитанская дочка» и повести
«Медный всадник».
Цель урока:
1.Способствовать правильному восприятию учащимися этих
произведений.
2. Развивать навыки аналитической работы с художественными текстами.
3.Воспитывать любовь к литературе и процессу творческой работы.
Оборудование урока:
Тексты художественных произведений, тетради, запись на доске= эпиграф к уроку:
Природные стихии у Пушкина- символ исторических катастроф, жизненных потрясений,
неумолимой общей судьбы, играющей, как щепкой, маленькими судббами отделбных людей.
А.Г.Кутузов.
Ход урока;
1. Оргмомент.
2.Основная часть.
- Учитель.
А) Тема сегодняшнего урока- сопоставление. Что такое сопоставление?
Кого и с кем мы уже сравнивали? Какое условие необходимо, чтоб можно было
сравнивать предметы, людей, явления природы ит.д.
(Сопоставление- это сравнение. На предыдущих уроках сравнивали Петра Гринёва и
Алексея Швабрина. Чтобы сравнивать, необходимо наличие какого- то сходства.)
Б) Давайте определим жанр этих произведений- повесть и роман. В чём сходство?*
(И роман, и повесть относятся к одному литературному роду- эпосу.)
В) Запишем тему и цель урока.
Тема: «Сопоставление романа «Капитанская дочка» и повести «Медный всадник».
Цель:
- найти сходство и различие произведений;
- объяснить, почему так отличаются эти произведения.
Г) Какое ещё сходство вы заметили?
(Это исторические произведения, рядом с вымышленными героями исторические лица:
Екатерина Вторая и Емельян Пугачёв в «Капитанской дочке», Пётр Первый и Александр
Первый в «Медном всаднике». Исторические события бунта под предводительством
Пугачёва в первом произведении и основание Петербурга, наводнение во втором. 1773
год, 1703 год. В обоих произведениях судьба влюблённой молодой пары.)
-Запись отличий в тетради.
- Относятся к эпосу.
-Исторические произведения. 1773 и 1703 .
-Рядом с вымышленными героями- исторические лица.
-В обоих произведениях судьба влюблённой молодой пары.
Учитель:
Вы назвали сходства, лежащие на поверхности. А теперь попробуем углубиться в
произведения.
-Кто является косвенным виновником того, что Петр Гринёв и Маша Миронова чуть не
погибли?
(Екатерина Вторая. Бунты случаются тогда, когда власть доводит страну до революционной
ситуации)
-Кто виноват в трагедии, которая случилась с Евгением и Парашей?
(Пётр Первый. Он построил город на болоте).
-Таким образом, какой конфликт объединяет эти произведения?
(Власть и простой человек)
Работа с текстами.
- Найдите описание бунта в романе «Капитанская дочка» и в повести «Медный всадник».
(«К.Д.»- стр. 147, «М.вс.»- стр.207.)
- Найдите общие средства выразительности в описании бунта реки и бунта людей.
(Используется много одинаковых слов, олицетворение, сравнение)
Учитель:
- Каков финал взаимоотношений Петра Гринёва и Маши Мироновой? Какой финал
взаимоотношений Параши и Евгения?
( У влюблённых героев «Капитанской дочки» всё хорошо, они женятся, родители Гринёва
принимают Машу, а в повести «Медный всадник» трагический финал: Параша погибла при
наводнении, Евгений с горя сошёл с ума и тоже погиб).
-Почему такой разный финал в этих произведениях?
-Какова главная мысль романа «Капитанская дочка»?
(В этом романе А.С.Пушкин проводит идею равенства нации. И дворянин, и бунтарь
почувствовали коренное духовное родство при всей противоположности классовых
интересов.)
=Какова главная мысль в повести «Медный всадник»?
(В повести «Медный всадник А.С.Пушкин пытается подвести итоги петровских
государственных преобразований в России).
-Таким образом, главная идей произведений объясняет столь разный финал .
Подведение итогов урока:
-Имеет ли право государство рисковать, распоряжаться судьбами, жизнями людей ради своих
интересов?
-Может ли быть ответ на этот вопрос однозначным?
-Есть ли две правды: правда простого человека и правда власти?
Выводы:
А.С.Пушкин считает, что две правды надо свести в одну, свести государство на уровень
человека, а человека поднять на уровень государства.
Download