Конспект открытого урока по русскому языку во 2 классе. Учитель: Гуртовая Н.А. Тема урока: «Парные согласные звонкие и глухие». Тип урока: урок закрепления знаний. Цели урока: формировать умение различать парные звонкие и глухие согласные; упражнять в умении писать слова с парными звонкими и глухими согласными; развивать фонематическое восприятие на основе специальных упражнений на выделение заданных звуков и соотнесение их с буквами; воспитывать любовь к природе, повышать мотивацию к урокам русского языка. Оборудование: презентация к уроку, фигурка Снеговика, учебник « Русский язык» 2 класс автор Э.В.Якубовская, Н.В.Павлова, зимние картинки, игры, елочные игрушки с буквами, конверты с заданиями, «волшебный сундучок». Ход урока. I. Организационный момент –Ребята, сегодня к нам на урок пришли гости, чтобы посмотреть, как вы умеете работать на уроке. Давайте повернемся к нашим гостям, улыбнемся им, а теперь улыбнулись друг другу. Настроение у всех хорошее, все будут внимательно слушать меня и активно работать, тогда у нас все получится. – Урок у нас необычный. К нам на урок придет еще один гость. Отгадайте загадку, и вы узнаете, кто это. Слепили зимой во дворе ребятишки, Не горку слепили, не мишку. Слепили из снега зимою парнишку. Не нос, а морковка, не шляпа- ведро. (Снеговик) Слайд 1 -Он пришел с волшебным сундучком. В сундучке конверты с заданиями. Для тех, кто будет стараться на уроке, Снеговик приготовил сюрприз. II. Сообщение темы и целей урока Слайд 2 - Скажем Снеговику, о каких согласных мы говорили на прошлых уроках. (О парных звонких и глухих согласных). Сегодня на уроке мы повторим о парных звонких и глухих согласных. Будем писать слова и предложения с этими согласными. Снеговик - «Человечек» зимний, и задания у него зимние. III. Закрепление изученного: Повторение понятий «звонкие и глухие согласные». Открываем 1-ый конверт. Задание: «Собери буквы в пары» ( буквы на новогодних шарах) б-п в-ф г-к д-т ж-ш с-з Слайд 3. -Какие согласные? (Парные звонкие и глухие) Почему звонкие? (голос и шум) Почему глухие?(только шум). -Снеговик хочет посмотреть, как вы умеете красиво и правильно писать в тетради буквы . Достаем 2-ой конверт. Задание: «Пиши красиво». Открываем тетради. Я тетрадочку открою, уголочком положу. Я, друзья, от вас не скрою – Ручку я вот так держу. Сяду прямо, не согнусь, за работу я возьмусь. IV. Минута чистописания. (Пишут по образцам в тетради). V.Словарная работа. – Открываем 3-ий конверт «Загадки Снеговика». Задание: отгадки пишем на доске и в тетрадях, подчеркнуть звонкие и глухие согласные. Слайды 4,5,6,7,8 Снег на полях, Лед на реках, Иней сверкает. Когда это бывает? (Зимой) Замечательный художник У окошка побывал. Угадайте-ка, ребята, Кто окно разрисовал? (Мороз) С неба к нам он прилетел, Покружился, тихо сел, Замерзающую землю В шубу белую одел. (Снег) Всё лето стояли, зимы ожидали. Дождались поры – помчались с горы. ( Санки Мухи белые летели, На дворы, на крыши сели. (Снежинки) VI. Игра «Пропала буква» -Достаём четвёртый конверт. Задание: вставить пропущенные буквы ( слова на снежинках) Бочка - .очка, гость- .ость, день- .ень, Веня- .еня, ужи- у.и, коза – ко.а. VII. Работа с деформированным текстом. -Открываем пятый конверт. - Подул сильный ветер и разметал из предложения все слова. Слайд 9. (Узоры, на, Мороз, окне, рисует) (Ученик записывает на доске, учащиеся пишут в тетрадях, подчеркивают звонкие и глухие согласные). Проверка. Слайд 10. VIII. Физкультминутка Достаем следующий конверт «Отдохни». Как на горке снег, снег, (встаем на носочки, руки вверх) И под горкой снег, снег. (приседаем) И на елке снег, снег, (встаем, руки в стороны) И под елкой снег, снег. (обхватываем себя руками) А под снегом спит медведь, (покачались из стороны в сторону, руки на поясе) Тише, тише, не шуметь (пальчик к губам, шепотом) ХI. Работа с учебником. -Достаем следующий конверт. Снеговик, оказывается, отличный фотограф. Он принес картинки. ( стр. 53. упр.4) Задание: Прочитать предложения. Составить из них рассказ по рисункам. ( Пошла коза Зойка на луг. Накосила она травы. Будет козлятам сено на завтрак.) ХII. Домашнее задание. В следующем конверте задание Снеговика: открыть книги на стр.55, найти упр.3 (ученики читают, разбирают) ХIII. Итог урока. Слайд 11. – Наш урок подошел к концу. Давайте посмотрим, остались ли конверты у Снеговика. Остался последний. Что же в нем? –Вопросы Снеговика: -О каких согласных говорили? -Что больше всего понравилось? -Молодцы, ребята! Вы справились с заданиями. Всем вам дарю снежинки. Слайд 12.