Тема: Составление и чтение обратных слогов с изученными

advertisement
Класс: 2а (дети с умеренной и тяжелой степенью умственной отсталости)
Учебный предмет: чтение
Тип урока: урок закрепления материала
УМК: Букварь В.В. Воронкова, И.В. Коломыткина
Тема: Составление и чтение обратных слогов с изученными буквами А,
О, У, М, С, Х.
Цель: Закрепить умение составлять и читать обратные слоги с изученными
буквами.
Задачи:
1. Проводить коррекцию звукопроизношения через артикуляционную
гимнастику.
2. Развивать фонематический слух, умение относить звук к группе
согласных или гласных звуков.
3. Развивать речь на основе заданий и полных ответов у детей.
4. Воспитывать адекватность самооценки.
Материалы : презентация, звуковые дорожки, слоговые карточки,
магнитные доски и буквы (у каждого ученика), сюжетные картинки, игрушки
Лягушка, Слоненок.
Предварительная работа: рассматривание сюжетных картинок и беседа по
ним.
Ход урока
I. Орг. момент.
Прозвенел и смолк звонок.
Начинаем наш урок.
Учитель: Сейчас урок чтения. Тема нашего урока «Составление и чтение
обратных слогов с изученными буквами». Слайд № 1
Целевая установка. Мы с вами на уроке вспомним изученные буквы,
распределим их на звуковой дорожке; узнаем, как вы умеете составлять и
читать слоги; посмотрим, как дружно и сплоченно вы умеете работать в
группе; поиграем в игры.
Правила и форма оценивания. В конце урока посмотрим, кто лучше всех
работал и как справился с заданием. Оценивать себя предлагаю смайликами.
Слайд № 2
- без ошибок оценка - отлично
-с 1 ошибкой – хорошо
-с помощью педагога- удовлетворительно.
Психологический настрой. Помним! Все заданья выполняем и активно
отвечаем!
II. Артикуляционная гимнастика.
Учитель: Ребята, для того, чтобы правильно произносить звуки, проведем
гимнастику для ротика.
Посмотрите, кто к нам в гости пришел? (Показываю игрушки Лягушка,
Слоненок, дети называют их.)
Свои губы прямо к ушкам растяну я как лягушка.
А теперь слоненок я! Видишь- хобот у меня!
Ученики выполняют гимнастику «Улыбка», «Хоботок» 3 раза.
III. Проверка домашнего задания.
Учитель: вспомним и назовем изученные буквы. Дети называют по очереди
или хором.
Возьмите магнитные азбуки, вверху стоят изученные буквы, а внизу
звуковые дорожки. Я буду называть вам букву, а вы находить её среди
других букв и ставить на дорожку красного или синего цвета. Будьте
внимательными, в конце этого задания выполним самопроверку.
Учитель диктует буквы, ученики ставят буквы на дорожки определённого
цвета.
Проверяем себя. Внимание на экран. Слайд № 3. Оцените себя смайликом.
-Молодцы! Прочитай Лена, какие буквы ты расположила на дорожке
красного цвета (читает). Как называются эти буквы- гласные или
согласные? Прочитай Паша, какие буквы ты расположил на дорожке синего
цвета (читает). Как называются эти буквы- гласные или согласные?
Итак, мы вспомнили, назвали и расположили изученные буквы на дорожке
гласных и согласных.
А теперь магнитные доски уберем на край парты и выполним разминку.
IV. Разминка
Наковальня, наковальня.
Ёжики, ёжики.
Бег на месте, бег на месте.
Ножницы, ножницы.
V. Основная часть
1) Составление слогов.
Учитель: Возьмите слоговые карточки. Я буду называть слог, а вы
внимательно вслушиваясь, показывать его на слоговой карточке. Оценивать
вашу работу буду я сама.
(АС, УМ, ОХ, АМ, ОС, УС, АХ. Учитель диктует слоги, дети выставляют
их на слоговых карточках ).