Урок русского языка_ 2 кл_ проблемное обучение_разработчик

advertisement
Урок русского языка по УМК «Перспективная начальная школа».
Разработан для учащихся 2-го класса.
Разработчик: Климанова Татьяна Михайловна.
Автор всех стихов: Климанова Т.М.
Используемая литература: Н.А. Чуракова «Русский язык» часть 3, 2 класс;
Г.Г. Граник, С.М. Бондаренко, Л.А. Концевая «Секреты орфографии»;
Н.М. Бетенькова «Орфография, грамматика – в рифмовках занимательных»;
Журнал «Начальная школа» №4 2009 год.
Тема урока: «В чём загадка чередования согласного в корне
слова».
Цели урока:
Образовательные:
- вывести правило написания слов, в которых есть чередование нулевого
звука и настоящего звука;
- учить различать среди других орфографических правил.
Воспитательные:
- воспитывать культуру общения;
- учить выслушивать мнение других учащихся класса.
Развивающие:
- развивать логическое мышление, память;
- развивать умение сравнивать, анализировать, обобщать, делать выводы.
Ход урока.
I. Сообщение темы и целей урока.
Как загадок в мире много!
Их не просто отгадать.
Чтобы ключ найти к загадке,
Нужно думать, рассуждать.
Вам одну из них, ребята,
Предлагаю разгадать:
В чём секрет чередованья?
Не желаете узнать?
Почему в словах отдельных
Звука нет, а буква есть.
Как понять, что он здесь нужен
И какая буква здесь?
II. Постановка проблемы.
Вот слова: счастливый, грустный,
И несчастный, и капустный,
Праздник вкусный,
День ненастный,
Солнце выглядит опасным,
Небо звёздное прекрасным.
- Предложить хочу сперва
Эти записать слова.
Учащиеся записывают под диктовку слова: счастливый, грустный,
несчастный, капустный, праздник, вкусный, ненастный, солнце, опасный,
звёздный, прекрасный. Слова предварительно нужно поставить в начальную
форму.
III. Обсуждение проблемы.
1. Беседа.
- Объясните написание данных слов.
- Сравните ваше написание слов с тем, что предложено на карточкеподсказке. Какие из слов вы написали не так, как на образце?
Как же объяснить, почему в одних словах пишется буква, хотя звук здесь не
произносится, а в других не пишется?
Этими словами командует правило. Именно оно приказывает выбрать ту
букву, которая здесь нужна. А для того чтобы выбрать нужную букву, надо
уметь быстро и правильно находить проверочные слова.
А всегда ли это получается? Совсем не всегда.
Зато некоторые слова приходят в голову быстро и точно. Кому так везёт?
Тем, кто больше тренируется. Натренированным людям проверочное слово
успевает прийти в голову до того, как они записали сомнительную букву, и
тогда они просто не успевают сделать ошибку. При подборе проверочного
слова нужно выполнять такое правило:
Главное правило.
Хорошая работа идёт в таком порядке: сообразил – проверил –
написал.
2. Запись слов с карточки-подсказки и подбор проверочных слов.
Образец: Счастливый – счастье.
3. Чтение объяснения из учебника. (Страница 129 – 130)
IV. Формулирование правила.
- Нам необходимо вывести какое-то правило, которым мы сможем
руководствоваться при написании такого рода слов.
Правило написания слов, где есть чередование нулевого звука и
настоящего.
1) Подобрать родственное слово, чтобы на месте нулевого звука
появился настоящий.
2) Если настоящий звук появился, то пишем букву, его обозначающую, и
в проверяемом слове, если настоящий звук не появился – то букву, его
обозначающую, в проверяемом слове не пишем.
V. Применение данного правила при выполнении заданий.
Задание №1.
- Выписать из текста «подозрительные слова», в которых нулевой звук может
чередоваться с настоящим. Объяснить их написание.
Ветер яростный ветки качал.
Поздний гриб из земли вырастал.
Великан был огромный, ужасный,
А волшебник был добрый, прекрасный.
Задание №2.
Игра «Словесный мяч».
Давайте научимся играть в «словесный мяч». Игра состоит в том, чтобы как
можно быстрее подбирать к слову проверочное. Я «кидаю» слово, а вы в
ответ бросаете проверочное. У каждой игры – свои правила. У «словесного»
мяча – свои.
Правило первое:
Проверяй то, что требует проверки.
Правило второе:
Проверочные слова должны быть обязательно родственными, а не просто
похожими.
Слова для игры:
Злостный, постный, частный,
Устный и напрасный,
Областной, окрестный,
Радостный, небесный.
Задание №3
Игра «Инопланетяне на Земле».
Вам, должно быть, приходилось слышать рассказы о неопознанных
летающих объектах («летающих тарелках»), в которых нас посещают
разумные существа с других планет. Пока об этом никто ничего точно не
знает. Но давайте в шутку представим себе, что инопланетяне посетили
Землю. Это было, допустим, так.
На летающих мисках и блюдцах,
В сковородках летучих котлет
Прилетели однажды на Землю
Существа с отдалённых планет.
На прелестной полянке
У реки неизвестной,
Свой, оставив кораблик,
В край вошли интересный.
На дорожке к деревне
Кто-то встретился местный,
Он для нас безопасный?
Чем-то странный, чудесный.
Нас, увидев, бедняга
Убегал без оглядки.
Только видели, честно,
Засверкавшие пятки.
- В этой истории, которая произошла с инопланетянами на нашей планете,
есть слова на новое правило.
Я предлагаю вам объяснить написание этих слов.
( Слова даны на карточках)
Прелес…ной, неизвес…ной, интерес…ный, мес…ный, безопас…ный,
чудес…ный, чес…но.
Задание №4
«Хитрые пословицы».
1) Объясните смысл пословицы.
2) Найдите слово на новое правило и объясните его написание.
Ты только свистни, а я и сам смыслю.
Не льсти: к празднику не возьмут.
Работаешь добросовестно, в глаза смотреть не совестно.
VI. Подведение итога.
- Что узнали о новых словах? Каким правилом нужно руководствоваться при
их написании?
VII. Самооценка.
- Оцени себя, выбрав один из вариантов.
1) Я активно работал на уроке.
2) Я работал недостаточно активно.
3) Я мало отвечал на уроке.
Download