Document 3947349

advertisement
Государственное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для
обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья
общеобразовательная школа VIII вида №15 г.Славянска-на-Кубани
Краснодарского края
УРОК ПИСЬМА в 3 «а» классе
ТЕМА:
«Употребление в речи слов, обозначающих предметы.»
( с использованием педтехнологий коррекционно-развивающего,
личностно-ориентированного, здоровьесберегающего обучения, уровневой
дифференциации с учётом потенциальных возможностей детей,
игротерапии)
Подготовила и провела:
учитель начальных классов
Гудзиева
Светлана Анастасиевна
2010-2011 учебный год
ЦЕЛИ:
1. Формировать первоначальные языковые и познавательные отношения:
представления о словах, обозначающих названия предметов.
2. Упражнять в употреблении слов, обозначающих предметы, совершенствовать
каллиграфические навыки. Развивать способность к рефлексии.
3. Воспитывать познавательную активность, положительную учебную мотивацию.
ОБОРУДОВАНИЕ:





Учебник для 3 класса специальных (коррекционных) образовательных
учреждений VIII вида под ред. А.К.Аксёновой, Э.В.Якубовской, 5-е издание, Москва,
«Просвещение», 2007 г.
Индивидуальные карточки, рабочие тетради.
Мультимедийная презентация.
Загадки, предметные картинки, «Волшебный мешочек» с игрушками, задания в
игровой форме, раздаточный материал.
Музыкальное сопровождение для физминутки.
ХОД УРОКА:
I.ОРГМОМЕНТ
- Проверьте, всё ли готово у вас к уроку.
- Сегодня у нас на уроке гости. Поприветствуем гостей.
II. ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ НАСТРОЙКА:
Прозвенел звонок и смолк – начинается урок.
И пускай грамматика – наука очень строгая,
Но с вами мы грамматику осилим понемногу.
Она трудна, но без неё плохое было бы житьё!
1) Эмоциональный настрой на урок:
- На столах лежат карточки с изображением солнышка и тучки. Выберите и покажите ту,
которая отражает сейчас ваше настроение. У кого настроение не очень хорошее, мы
постараемся все вместе его исправить.
- Побеждает всегда тот, кто верит в свои силы. Представьте себе, что одна ладошка – это
уверенность в себе, вторая ладошка – это знания и умения. Соедините ладошки и приложите к
себе – всё это ваше, пусть они принесут вам удачу сегодня и всегда.
III. ПОВТОРЕНИЕ:
- А сейчас мы проверим, как добросовестно вы готовились к уроку и как справились с
домашним заданием.
1) Проверка домашнего задания:
Индивидуальная работа:
Упражнение 9 (стр.148)
* учащиеся 1 группы работают
- Прочитайте слова в скобках. Что они обозначают?
по карточкам:
- На какой вопрос отвечают эти слова? Почему?
Карточка №1.
- Измените слова в скобках так, чтобы они
Задай к словам вопросы «КТО?» или «ЧТО?»
обозначали несколько предметов.
СНЕГ - ______?
КОРМУШКА- ______?
-Прочитайте предложение, которое у вас получилось. РЕБЯТА - _____?
ПОРТФЕЛЬ - ______?
КАСТРЮЛЯ - _____? ЛОШАДКА - ______?
В лесу растут (…?)
В лесу живут (…?)
(дерево, гриб, куст).
( медведь, лиса, ёж).
- Скажите, что мы делали со словами, записанными
в скобках?
- Как мы изменяли слова? Для чего мы это делали?
Карточка №2.
Запиши слова в 2 столбика:
ЧАЙНИК, ЧУЛКИ, СВИНЬЯ, ГАЗЕТА,
ДЯТЕЛ, УЧИТЕЛЬ, КОРЗИНА, ПОПУГАЙ
КТО?
ЧТО?
* учащийся 3 группы работает с
предметными картинками – разделить
картинки на две группы по вопросам
КТО? или ЧТО?
- На какие вопросы отвечают слова, обозначающие предметы?
- Какие слова, обозначающие предметы, отвечают на вопрос КТО?
- Какие слова, обозначающие предметы, отвечают на вопрос ЧТО?
( после ответа детей появляется обобщающая опорная таблица, которую дети хором читают:
«О людях и животных мы спрашиваем – КТО? О неживых предметах и явлениях мы спрашиваем – ЧТО?»)
3) Подведение итогов по проверке домашнего задания и индивидуальной работе по карточкам.
- Молодцы, вы хорошо подготовились к уроку и правильно справились с заданием.
IV. ПРОБЛЕМНАЯ ПОСТАНОВКА ЦЕЛИ УРОКА :
- Предлагаю вам сыграть в игру и догадаться, чем будем заниматься сегодня на уроке.
Дидактическая игра «Волшебный мешочек»
(В мешочке лежат игрушки, детям предлагается по очереди достать игрушку, назвать слово,
обозначающее этот предмет, вместе с вопросом, на который оно отвечает).
- Измените слово так, чтобы оно обозначало несколько предметов.
- Как вы думаете, чем будем заниматься на уроке?
V. РАБОТА НАД ТЕМОЙ УРОКА:
1) Пальчиковая гимнастика:
- Давайте подготовим к работе наши руки.
Вот помощники твои – правая и левая,
Их как хочешь поверни, и они всё сделают.
Руки требуют заботы, ведь полно у них работы
(выполнение самомассажа каждого пальца)
1) Минутка чистописания:
- Откройте тетрадь. Запишите дату.
- Весёлый гномик Букволюб приготовил для нас необычный рисунок.
Внимательно посмотрите, какие буквы здесь спрятались?
(Т, А, Л, Д, Ф, Г, )
- Назовите гласные буквы.
- Назовите согласные буквы.
Индивидуальная работа:
а) Запись по образцу букв, слогов и буквенных соединений
с комментированием учителя:
* учащиеся 1 группы выполняют
Тт Тт Тт
упражнение до конца строки,
2 и 3 группы – до середины строки;
Тр Тл Тв Ту Та ст тр тк те
* 1 группа – пишет самостоятельно,
2 и 3 группы - проговаривают вслух за
учителем;
б) Упражнение на развитие скорописи:
* 1 группа – выполняет безотрывное
письмо, 2 и 3 группы – с отрывом;
2) Словарная работа:
- Весёлый гномик Всезнайкин хочет познакомить вас с новым словом. Отгадайте загадку:
То я в клетку, то в линейку, написать по ним сумей-ка,
Можешь и нарисовать. Что такое я?
(тетрадь)
а) Знакомство с новым словом
- Прочитайте слово чётко по слогам. Что обозначает слово? На какой вопрос отвечает?
б) Звукобуквенный анализ слова ТЕТРАДЬ
Индивидуальная работа:
* 1группа - самостоятельно,
* 2 группа под руководством учителя
( один ученик комментирует у доски),
*3 группа - разбор по опорной схеме
(«зажигает огоньки»).
в) Работа над использованием нового слова в речи
Индивидуальная работа
(работа с деформированным предложением)
* 1 группа – выполнить грамматический разбор;
В ТЕТРАДИ, ОЦЕНКИ, УЧЕНИКА, СТОЯТ,
* 2 группа – начертить схему предложения;
ХОРОШИЕ
* 3 группа - составляет предложение из карточек
со словами под руководством учителя
(запись предложения с комментированием у доски)
- Найдите в предложениях слова, обозначающие предметы. На какие вопросы они отвечают?
Физминутка:
Вы старательно писали, и немножко все устали.
Отложите-ка тетрадки, приступаем все к зарядке.
(дети выполняют динамическую разминку в музыкальном сопровождении - «Дорога к солнцу»)
Отдохнула детвора – снова за урок пора.
3) Упражнение на употребление в речи слов, обозначающих предметы:
а) Работа с учебником – упражнение 15 стр.150
-Прочитайте задание. Что нужно сделать в упражнении?
Индивидуальная работа
- Как нужно изменить слова?
* 1 группа записать предложения
самостоятельно;
Петя любит (кого?) …, …, … .
Жучка любит (что?) …, …, … .
* 2 группа: 1-е предложение - с
комментированием у доски; 2-е
предложение – самостоятельно;
Слова для справок:
брат, мама, баранка, товарищ, котлета, косточка
* 3 группа – записывает одно предложение
под руководством учителя;
- Назовите слова, обозначающие предметы.
Гимнастика для глаз:
(с элементами пальминга)
Проведём, друзья, сейчас мы гимнастику для глаз:
Вправо-влево посмотрели, глазки все повеселели.
Снизу – вверх и сверху – вниз, ты, глазок наш, не ленись.
Быстро глазками моргаем, крепко глазки закрываем:
1, 2, 3, 4, 5 – можно глазки открывать.
б) Составление предложений по картинкам:
Индивидуальная работа
лакомится спелой
Сочная
нужна
собирает на зиму
*1 группа – самостоятельно записывает
1-е предложение;
* 2 группа – записывает 2-е предложение;
.
.
.
;
*3группа – записывает 3-е предложение под
руководством учителя;
- Прочитайте предложения, которые вы записали. Назовите слова, обозначающие предметы.
4) Закрепление.
- Гномик растерялся, давайте поможем ему разделить слова, обозначающие предметы, на две
группы (на магнитах):
ЯБЛОКО, КАПИТАН, КУКУРУЗА, ПОРТФЕЛЬ, РЫБА, СОБАКА.
КТО?
ЧТО?
(у доски работают два ученика, распределяя
слова по группам, объясняя свой выбор)
Индивидуальная работа
* 1 группа – записать слова в два столбика
самостоятельно;
*2 группа – записать слова, отвечающие на вопрос
КТО?
*3 группа – ученик работает у доски, выбирая слова,
отвечающие на вопрос ЧТО?
- Какие слова, обозначающие предметы, отвечают на вопрос КТО?
- Какие слова, обозначающие предметы , отвечают на вопрос ЧТО?
VI. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ:
- Упражнение 16 (стр. 150).
- Прочитайте внимательно задание.
- Что нужно будет выполнить в упражнении?
Индивидуальная работа
* 1 группа – 1 и 2 задание;
* 2 и 3 группа – записать одно предложение по
выбору
VII. ИТОГ УРОКА:
- Все молодцы, работали старательно и внимательно.
- Проверьте, какое у вас теперь настроение. Выберите карточку, отражающую ваше настроение.
Покажите.
- На следующем уроке мы продолжим знакомство со словами, обозначающими предметы, и
узнаем о них ещё много интересного и полезного.
Скоро прозвенит звонок, и закончится урок.
Верю я, что наш урок всем пойдёт ребятам впрок.
Download