Конспект логопедического занятия Учитель-логопед Кокорина В. А.

advertisement
Конспект
логопедического занятия
Учитель-логопед Кокорина В. А.
Г.Кириши, Ленинградская область.
Темы:
Логопедическая: дифференциация гласных а-о в слогах, словах
Лексическая: животные жарких стран
Грамматическая: слоговой анализ и синтез слова
Цели:
1) уточнение и закрепление пространственных представлений,
кинетических ощущений;
2) закрепление навыка соотнесения фонем а, о с графемами, используя
зрительный, кинестетический, слуховой, речедвигательный
анализаторы;
3) уточнение словаря по теме «Животные жарких стран»;
4) закрепление навыков слогового анализа и синтеза;
5) развитие и совершенствование психических функций: зрительного
внимания, зрительной памяти, умения сравнивать и обобщать;
6) формирование коммуникативных умений и навыков.
Оборудование: магнитная доска, цветные карандаши, предметные картинки,
слоговая таблица, карточки с заданиями.
Ход занятия.
I Организационный момент.
II Основная часть.
1. Послушать слова: аист, осень.
Выделить первый звук.
2. Сравнить артикуляцию гласных о, а.
Губы рисуют «о»- круг,
«а»- квадрат.
Условные обозначения
□
○
Аа
Оо
2
3. Озвучить слоги:
М
Н
Т
Б
□
С
Ш
Х
○
Т
Р
Д
4. Соотнести звуки а, о с буквами рукописного шрифта.
5. Чем похожи буквы а, о?
Чем различаются?
6. Написать буквы о, а в воздухе:
с открытыми глазами,
с закрытыми глазами.
7. Написать буквы о, а на «песке».
8. Обвести все буквы о кружком,
буквы а- квадратом
б а
о
в у
о
а и
о
о
ф
а
9. Написать букву о строчную в верхнем правом углу, строчную букву а в
нижнем левом углу, букву О заглавную в верхнем левом углу, букву А
заглавную в нижнем правом углу:
О
о
А
а
10.«Узнать» буквы с закрытыми глазами (выпуклые строчные буквы а, о).
11.Записать слоги под диктовку:
1) со ло по;
2) ма ша ра.
3
12. Различение гласных в словах (устно):
конь, парк, море, ложка, астры, чашки (поднять буквы а, о).
13.Записать слова в два столбика под диктовку:
сок, мак, лось, осы, аист, краски.
14.Запомнить зрительно и записать слова:
дом
стол
шар
розы
15. Физкультурная пауза.
16.«Зашифровать» слова (графический диктант):
слон,
лиса,
о
бегемот,
а
о
зебра
а
Найти лишнюю картинку (слон, бегемот, зебра живут в жарких
странах).
17. Собрать слова и записать:
па, ло, та
та, ке, ра
да, бо, ро
по, гай, пу
18. Списать, вставляя пропущенные буквы о, а. Задание по карточкам.
19. Записать слова по картинкам.
III Итог занятия.
о–а
о–а
С .д, п . ле, .сень, м . рт,
с . хар, б . нка, л . жка,
с . ль, в . лк, . збука, с . н,
ш . йба, к . сы, м . ре, к . т.
М . к, р . т, ш . рф, кр . т,
шк . ф, р . зы, пир . г,
к .рни,т . рт, п . рк, бр .
т, ст . л,б . нка, д . м,
4
Download