Написание гласных после шипящих». - Уссурийск

advertisement
МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №31»
г. Уссурийска Уссурийского городского округа
Урок русского языка во 2 классе
тема: «Написание гласных после шипящих».
Учитель: Расцветаева Ирина Васильевна
Повторение по теме «Написание гласных после
шипящих».
Цели урока: 1. Обобщение знаний учащихся о шипящих звуках и особенностях
написания сочетаний жи, ши, ча, ща, чу, щу.
2. Формировать знания, умения и навыки на основе развития
орфографической зоркости. Создание условий для формирования
работать самостоятельно, в парах.
3. Воспитывать культуру общения, ответственность и любовь
к русскому языку.
Задачи:
Образовательные:
 систематизировать знания учащихся о правописании гласных
после шипящих;
 формировать умения распознавать в словах орфограмму и
правильно обозначать на письме сочетания жи – ши, ча – ща, чу –
щу;
Развивающие:
 развивать познавательный интерес, речь учащихся через
обогащение словарного запаса;
 развитие внимания и памяти.
Воспитательные:
 воспитание наблюдательности;
 создание условий для воспитания культуры поведения на дорогах.
Оборудование: учебник Т.Г. Рамзаева «Русский язык» 2 класс часть 2. Москва
«Дрофа» 2011г., картинки с машиной, светофор, сигнальные
карточки с заданиями, конверты со словами.
Ход урока:
1. Организационный момент.
Учитель:
Прозвенел и смолк звонок,
Всех собрал нас на урок.
Все у парты ровно встали,
Улыбнулись, подравнялись,
Тихо сели за свой стол
Начнем мы наш урок.
2. Сообщение темы и цели урока.
Уч. – Посмотрите внимательно на доску. Что вы видите? (буквы)
– Назовите эти буквы:
ЖАИШУЫЧЩ
– На какие две группы можно разделить эти буквы? (гласные и согласные)
– Составьте слоги, используя эти буквы.
– Над каким правилом мы сегодня будем работать? Какая гласная оказалась
лишняя? Почему?
3. Минутка чистописания.
– Запишите сочетания:
Жи ши ча ща чу щу
– Дайте характеристику согласным буквам:
буква Ж обозначает звук [ж] – согл., звонкий, твердый;
буква Ш обозначает звук [ш] – согл., глухой, твердый;
буква Ч обозначает звук [ч] – согл., звонкий, мягкий.
4. Словарно – орфографическая работа.
Машина, завод, рабочий, работа, хорошо, быстро, город, скоро.
Уч. – Поставьте ударение и выделите безударные гласные.
– Можно ли в этих словах проверить безударную гласную? Почему?
– В каком слове есть сочетание, над которым мы сегодня работаем?
МАШИНА
– Что такое машина? (это механическое устройство, которое движется или
совершает какую-нибудь работу.)
– Сколько слогов в слове машина?
- Как разделить это слово для переноса с одной строки на другую?
– Подберите однокоренные слова. (машинный, машинка, машинист).
5. Работа с деформированным текстом.
– Посмотрите, что вы видите на доске? (слова)
Машины, по, едут, улицам, широким
– Составьте предложение.
Машины едут по широким улицам.
– Давайте запишем это предложение с комментированием.
– Найдем главные члены этого предложения и подчеркнем орфограммы.
– Ребята, а как же правильно переходить дорогу?
– Кто является главным регулировщиком движения на дороге? (светофор)
6. Физкультминутка.
В «Светофор» мы поиграем
Раз, два, три, четыре, пять!
Ох, устали мы писать. (потягивание)
В «Светофор» мы поиграем, (ходьба на месте)
Руки, ноги разминаем. (встряхивание руками, ногами)
Красный свет нам «Стой!» - кричит,
Ждать зеленого велит.
Чтобы было ждать не скучно,
Наклоняемся мы дружно.
Влево, вправо поворот. (повороты туловища)
Вот и желтый загорелся,
Руки, ноги разогреем, (рывками перед грудью)
Начинаем, детвора! (ходьба на месте)
Вот зеленый загорелся,
Можно нам идти вперед.
Светофор – помощник славный
Уставать нам не дает.
7. Работа по теме урока.
– страница 80 упр. 363 (работа по карточкам) 4 чел.
– Спиши загадку, подчеркни сочетание чу, напиши отгадку.
8. Игра «Кто больше?»
– Составьте слова из слогов:
лы, ча, пру, ма, на, ша, ша, кры, жи, ши, чай, ша, ник, ча, ро, ка, вель,
встре.
– Выдели известные нам сочетания. (взаимоконтроль)
9. Работа в парах.
– В каждом конверте слова, из которых нужно составить пословицу и
объяснить ее смысл.
На доске: 1. Жизнь дана на добрые дела.
2. Поспешишь – людей насмешишь.
3. Жить- Родине служить.
– Запишите в тетрадь ту пословицу, которая вам больше всего понравилась и
подчеркните орфограммы.
10.Выборочный диктант.
– Записать только слова с сочетаниями жи – ши, ча – ща, чу – щу, выделить
орфограмму.
Яшка.
В лесу живет коршун Яшка. Он часто прилетал к избушке лесника. Дедушка
Василий давал ему хлеба и каши. Раз дедушка оставил у дома ведро, в котором
была щука. Яшка уселся на край ведра и начал ее клевать. Вот разбойник!
(Живет, часто, каши, щука, начал)
- Прочитать слова, которые записали.
11.Итог урока.
– Ребята, над каким правилом мы сегодня работали на уроке?
– Какие гласные пишутся в этих сочетаниях?
Оценки.
Домашнее задание: с.81 упр. 365.
Download