Урок 129 (98). Тема: Цель:

advertisement
Русский язык
БУКВЫ БЕЗУДАРНЫХ ГЛАСНЫХ
В КОРНЕ СЛОВА
Урок 129 (98).
Тема: Проверочная работа № 7.
Цель:
– проверка учебно-языковых и правописных умений по теме: «Буквы безударных гласных в корне слова», а также
«Правописание букв ъ и ь» и «Буквосочетания жи–ши, ча–ща, чу–щу».
Символы:
Н
П
М
Этапы урока
Ход урока
Формирование УУД,
ТОУУ
(технология оценивания
учебных успехов)
1 3 3
Познавательные УУД
1. Развиваем умения извлекать
Ι. Актуализация 1. Проверка домашнего задания (по мере необходимости).
– Назовите слова с безударными гласными в корне, которые вы подобрали информацию из схем,
знаний.
к проверочным словам в упр. 227.
иллюстраций, текстов.
– Какие это должны быть слова по отношению к заданным проверочным? 2. Представлять информацию в
(Однокоренные.)
виде схемы.
– Прочитайте полученные пары.
3. Выявлять сущность,
– Как нужно обозначить орфограммы?
особенности объектов.
– Какие слова с безударными гласными в корне вы подчеркнули в упр. 4. На основе анализа объектов
229 «Дидактический материал»?
делать выводы.
– Как вы их нашли?
© ООО «Баласс», 2012
1
2. Повторение.
Этот этап необходим, так как задание 1 в проверочной работе
проверяет уже усвоенные навыки написания орфограмм-букв ъ и ь в
разной функции и буквосочетаний, в которых буква ь не пишется (чк, чн,
жи–жи, ча–ща, чу–щу).
Выполнение задания № 8, тема 14 в Рабочей тетради (из предыдущей
темы).
Ученики называют слова, в которых встречается названная орфограмма,
и объясняют свой выбор.
5. Обобщать и классифицировать по признакам.
6. Ориентироваться на
развороте учебника.
7. Находить ответы на вопросы
в иллюстрации.
Вопросы к отвечающему ученику:
– Что тебе нужно было сделать?
– Удалось тебе выполнить задание?
– Ты сделал всё правильно или были недочёты?
– Ты составил всё сам или с помощью товарища?
– Сейчас мы вместе с … (имя ученика) учились оценивать свою работу.
ΙΙ. Развитие
умений –
применение
знания.
© ООО «Баласс», 2012
3 5
Проверочная работа № 7 (время 30–35 мин.).
Выполняется по вариантам в тетради «Проверочные и контрольные
работы по русскому языку», 2-й кл.
Проверочная работа № 7 проверяет умения находить буквы безударных
гласных, писать слова с безударными гласными в корне, подбирать
проверочные слова, обозначать орфограммы, писать слова с
непроверяемыми буквами безударных гласных в корне, а также овладение
навыками написания слов с орфограммами-буквами ъ и ь, буквосочетаний
жи–ши, чу–щу, ча–ща, чк, чн.
Регулятивные УУД
1. Развиваем умение
высказывать своё
предположение на основе
работы с материалом учебника.
2. Оценивать учебные действия
в соответствии с поставленной
задачей.
3. Прогнозировать предстоящую работу (составлять план).
4. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
2
Коммуникативные УУД
Рекомендации по проведению работ представлены в самих тетрадях в 1. Развиваем умение слушать и