Парные согласные 2

advertisement
Тамбовское областное государственное образовательное учреждение
для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей
«Отъясская специальная (коррекционная) школа-интернат для детей
с ограниченными возможностями здоровья»
Открытый урок на тему: «Путешествие в город парных звонких
и глухих согласных звуков, живущих на конце слова».(2 класс)
Учитель начальных классов : Арестова Людмила Ивановна
Цель:
-закрепить знания учащихся о звонких и глухих парных согласных звуках;
способе проверки написания парных звонких и глухих согласных на конце
слова;
-развивать орфографическую зоркость;
-учить применять полученные знания грамотного
самостоятельной работе, воспитывать интерес к предмету.
письма
при
Оборудование:
на плакате рисунок города с улицами, карточки в виде человечков с
парными согласными, цветные карандаши, словарь, индивидуальные
карточки с заданиями, диктофон, игрушка дед Буквоед.
Ход урока
1.Орг.момент.
А теперь проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Всё ль на месте?
Всё ль в порядке?
Ручка, книжка и тетрадка?
Открываем тетради и записываем число.
2.
-Ребята, сегодня мы отправляемся путешествовать в город «Парных
звонких и глухих согласных звуков». Цель нашего путешествия будет такой:
-закрепить пройденное правило;
-совершенствовать навык красивого письма;
-учиться быть внимательными и уметь самостоятельно выполнять задания.
А чтобы меньше было случаев неясных
И чтоб ответов не было плохих,
Прислушайтесь к звучанию согласных,
Чтобы не путать звонких и глухих.
-Мы начинаем наше путешествие в город, по улицам которого нас поведёт
дед Буквоед. Вот он нам хочет что-то сказать.(Вкл. диктофон).
-Давайте посмотрим на наш город. Он такой же современный, с
многоэтажными домами и небольшими улицами. А рядом с
людьми живут звуки . Мы их постоянно слышим. Давайте закроем уши и
произнесём парные согласные.
-Какие звуки вы произнесли с голосом и шумом?
-Какие только с шумом?
-Когда-то давно они жили в ссоре, но дед Буквоед их примирил, создал для
них правило.(Повторение правила)
3. Проверка домашнего задания.
-Отправляемся на улицу Проверочную.
-Сейчас мы проверим, какой парный согласный вы поставили на конце слова.
Будьте внимательны!
Если слышишь парный звук,
Будь внимателен, мой друг.
Парный сразу проверяй,
Слово смело изменяй
Зуб-на зубы, лёд-на льдыБудешь грамотным и ты.
(Работа с сигнальными карточками)
Дерево-дуб, водоём-пруд, птица-стриж, куча снега-сугроб,12 месяцев-год,
орган зрения-глаз, обувь-сапог, помещение для машин-гараж.
-Как мы проверяли парные согласные на конце слова?
4. Идём на улицу Чистописания.
-Давайте разомнём свои пальчики.
1,2,3,4,5,
Будем пальчики считать.
Все они умелые, дружные и смелые.
Пишем букву Г г
Ги га го ге гю гё
Гриша гараж груз
Снег мешками валит с неба,
С дом стоят сугробы снега.(Подчеркнуть главные члены предложения)
Снег-снега
5. –А теперь пройдёмся по улице Словарной. Словарное слово мороз.
( Подберите проверочное слово и проверьте парный согласный на конце)
Мороз-морозы
-Посмотрите в упражнение 178 на стр. 93
Найдите предложение с этим словом и запишите его под диктовку.
Мороз сковал речку и пруд.
Физкультминутка.
А сейчас мы отдохнём
Встанем, глубоко вздохнём.
Руки в стороны, вперёд.
А теперь похлопаем!
Хорошо мы погуляли
И немножечко устали. (Садитесь)
6. Самая интересная улица в этом городе Занимательная.
-Ребята, помогите овце поставить правильную букву (На доске рисунок)
-Запишем воз-возы
-А теперь посмотрим на картинку, что у нас получилось. (Скороговорка).
Стоит воз овса
Возле воза овца.
-Давайте произнесём скороговорку.
7. -А теперь пришло время поработать самостоятельно.
(Работа с карточками)
-Вставь нужную букву на конце слова.
(Проверка). Оценки.
8. Улица Итоговая.
-Что нового узнали?
-Что повторили?
Понравилось ли вам наше путешествие?
-А теперь послушаем что скажет нам дед Буквоед.(Вкл. диктофон).
Оценки за урок.
Download