Урок русского языка по теме «Буквы О – Ё после шипящих в

advertisement
Урок русского языка по теме
«Буквы О – Ё после шипящих в корнях слов»
Учитель русского языка и литературы
МОАУ Гимназии № 8 г.Сочи
Симонова Марина Анатольевна
Технологическая карта урока
Предмет
Класс
Базовый учебник
Тема урока
Тип урока
Цели урока
Планируемые результаты
Русский язык
5
Русский язык. 5 класс: учебник для общеобразовательных
учреждений / С.И. Львова, В.В. Львов. – М.: Мнемозина, 2013.
Буквы О – Ё после шипящих в корнях слов
Изучение нового материала
Показать условия выбора букв О – Ё после шипящих в корне
слова; развивать навыки морфемного разбора; мотивацию к
познавательной деятельности; формировать навыки работы в
парах, в группе
Предметные: 1) ученик научится видеть орфограмму «О – Ё
после шипящих в корнях слов», уметь объяснять ее
графически, писать слова с данной орфограммой;
2) ученик может научиться видеть орфограмму
« О – Е – Ё после шипящих в окончаниях и суффиксах
глаголов и образованных от них слов» и писать слова с данной
орфограммой.
Метапредметные: 1) анализировать, перерабатывать и
сравнивать информацию (находить общее и отличное,
самостоятельно делать выводы и т.д.);
2)
содействовать
развитию
коммуникативной культуры личности, интереса к учению;
быть готовым слушать собеседника и вести диалог;
3) определять цели предстоящей учебной
деятельности, последовательность действий, оценивать
достигнутые результаты и адекватно формулировать их в
разной форме.
Личностные: 1) формировать интерес к русскому языку и
родной культуре;
2) формировать активную жизненную позицию
Технологии
Формы работы
Виды деятельности учителя
Виды деятельности учащихся
Виды используемых ИКТ
Интернет-ресурсы
Материалы и оборудование
Технология проблемного обучения, технология оценивания
учебных успехов, с применением здоровьесберегающей
технологии
Коллективная, групповая, индивидуальная
Организует, направляет, контролирует, диагностирует
Разграничивают языковые явления, находят основание для
классификации, находят и объясняют правописание
орфограмм,
исправляют
орфографические
ошибки,
составляют предложения, объясняют лексическое значение
слова
Компьютер, интерактивная доска, презентация
www.gramota.ru
Тетради, учебники, ручки, карандаши
Структура и ход урока
№
П/П
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
1.
Организационный
Приветствует учащихся, создает комфортную Приветствуют
учителя,
момент (мотивация к рабочую атмосферу в классе, проверяет настраиваются на работу.
учебной деятельности)
готовность к уроку.
2.
Актуализация изученных
знаний с элементами
проверки
домашнего
задания
Создает проблемную ситуацию:
1) – Давайте вспомним, какое правило вы Отвечают на вопросы.
изучили на прошлом уроке?
– А теперь выберите слова из домашнего Дети рассказывают правило, на
упражнения (упр.411) на это правило и доске висит опорная таблица.
объясните их правописание.
Планируемые результаты
(УУД)
Познавательные УУД
Владеть приёмами анализа и
систематизации материала.
2) – Запишите слова группами в зависимости Записывают слова, группируя их
от вида изученной орфограммы:
по видам орфограмм.
Предположение, прикоснуться, предлагать,
касательная,
прикосновение,
выросли,
росточек,
выращенный,
разрослись,
отраслевой, изложение, отрастать.
3) – Какие группы у вас получились? Сравните Размышляют на лингвистические
их с группами слов на слайде. Озаглавьте темы и находят однотипные
каждую группу по виду орфограммы. языковые факты.
Подчеркните названные орфограммы.
– Можно ли по-другому сгруппировать слова?
По какому признаку?
– Что объединяет эти слова? (Общий
опознавательный признак орфограмм)
– Обозначьте в словах этот опознавательный
признак.
– Назовите условия выбора орфограмм.
– На основе графических обозначений
Коммуникативные
УУД
Уметь выражать свои мысли,
аргументировать свою точку
зрения.
сформулируйте правила.
Проверка в парах, взаимооценка.
3.
4.
Постановка проблемы
Проблемная ситуация.
–Вставьте буквы О или Ё:
Б..чка
Ч..лка
М..д
Ш..лк
Л..дка
Щ..тка
Т..плый
Ж..лтый
– В каком случае возникла проблема выбора?
– Обсудите в парах.
– Что общего в словах первого и второго
столбика?
– В чем различие?
–
Назовите
опознавательный
признак
орфограммы.
– Сформулируйте основной вопрос урока.
(Этот материал представлен в презентации, в
этом случае работа проводится при закрытых
учебниках.)
При подходе к проблеме важно зафиксировать
ещё
раз
опознавательный
признак
орфограммы – наличие шипящей, а также
новый вид орфограммы, так как есть
возможность выбора буквы гласного О или Ё
под ударением. Это и служит основой
постановки проблемного вопроса: какую букву
– О или Ё – нужно писать под ударением
после буквы шипящего? Проблемный вопрос
можно записать на доске, а после этого
сравнить с формулировкой в презентации.
Проблемное объяснение 1)
–
Прочитайте
слова
вслух.
нового материала
Какой звук слышится под ударением после
Ученики читают материал и
выполняют задания, работают в
парах, формулируют проблему
урока.
Регулятивные УУД
1. Высказывать
предположения на основе
наблюдений.
2. Формулировать проблему
урока.
3. Искать пути решения
проблемы.
4. Осуществлять
познавательную и
личностную рефлексию.
Ученики читают материал и Регулятивные УУД
выполняют задания, работают в 1. Искать пути решения
5.
5.
Физминутка
шипящих в корне слова? А какие буквы
пишутся?
Жёлтый
Крыжовник
Шёпот
Шорох
Чёрный
Шов
Щёлка
Капюшон
– Подберите к словам 1-го столбика
однокоренные
слова
(глаголы
и
существительное).
–Обсудите
и
выполните
в
парах.
– Запишите рядом пары однокоренных слов,
выделите
корень.
– Попробуйте сделать то же со словами 2-го
столбика.
Что
получилось?
Сравните
результаты.
– Установите закономерность в корнях
однокоренных слов.
– Ответьте на проблемный вопрос урока.
– Сформулируйте правило самостоятельно.
– Сравните свои выводы с правилом в
учебнике (стр. 12).
2) Работа со словами-исключениями (см. стр.
12 и презентацию).
3) Лексическая работа: объяснение слов
ШОРНИК, ЖОКЕЙ, ЧОПОРНЫЙ, работа со
словарем.
http://www.youtube.com/watch?v=X7MdekvnrBk
парах, формулируют правило.
проблемы.
2. Осуществлять
познавательную и
личностную рефлексию.
Познавательные УУД
1. Выделять главное
(свёртывать информацию до
ключевых слов).
2. Анализировать, сравнивать,
делать выводы, устанавливать
закономерности, строить
рассуждения.
Записывают слова-исключения.
Работают с толковым словарем.
Коммуникативные УУД
1. Уметь выражать свои
мысли, аргументировать свою
точку зрения.
2.
Соблюдать
в
практике
речевого общения лексические
нормы.
Учащиеся
повторяют
упражнения.
Развитие
учебно- 1) Выполнение упр. 414, 415 (1):
Записывают слова, выделяют Познавательные УУД
языковых, правописных Упр. 414 - развивается умение объяснять изученные орфограммы.
1. Анализировать,
и речевых умений
условия выбора орфограммы – буквы Ё, О
перерабатывать и сравнивать
после шипящих в корне слова, ориентируясь
информацию (находить общее
на подбор (устно) однокоренных слов с Е.
и отличное, самостоятельно
Выборочное списывание с графическим
делать выводы и т.д.).
обозначением условий выбора орфограммы.
Упр. 415 (1) - развивается умение объяснять
условия выбора орфограммы – буквы Ё, О
после шипящих в корне слова, ориентируясь
на мнемоническое правило (заучивание словисключений).
Работа по развитию речи: составление
предложений с данными словами.
2) Взаимопроверка, самопроверка (работа в
парах, за доской).
3) Выполнение упр. 416: орфограмма « О – Е –
Ё после шипящих в окончаниях и суффиксах
глаголов и образованных от них слов»,
самостоятельная формулировка правила.
2. Строить логические
рассуждения.
3. Производить анализ,
синтез, сравнение.
Коммуникативные УУД
1. Свободно излагать свои
Составляют
предложения
с мысли в устной и письменной
данными словами.
форме.
Работают в парах, проверяют 2. Слушать и слышать других,
написанное.
быть готовым корректировать
свою точку зрения.
3. Оказывать взаимопомощь,
осуществлять взаимный
контроль.
4. Соблюдать в практике
речевого общения лексические
нормы.
6.
Закрепление изученного
Самостоятельная работа
– Чтобы выполнить работу самостоятельно,
вспомните правило!
На доске (на слайде
презентации) даны слова:
Ш..фёр
Ш..ссе
Ш..пот
Ш..колад
Ж..кей
Ж..нглёр
Ж.лудь
Ш..тландец
– Вставьте буквы, выделите корень и
расставьте ударения.
Проверка орфограмм с помощью сигнальных
карточек.
Находят
основание
для
классификации
языковых
явлений.
Выполняют
самостоятельную
работу,
графически
объясняют
правописание слов.
Познавательные УУД
1. Анализировать,
перерабатывать и сравнивать
информацию (находить общее
и отличное, самостоятельно
делать выводы и т.д.).
2. Строить логические
рассуждения.
3. Производить анализ,
синтез, сравнение.
Коммуникативные УУД
1. Свободно излагать свои
мысли в устной и письменной
форме.
2. Слушать и слышать других,
быть готовым корректировать
– На какие группы можно разделить слова?
7.
Подведение
итогов – Назовите ключевые слова (сочетания слов)
урока, рефлексия
урока (шипящий, корень, буквы Ё, О, звук под
ударением)
– Подберите и сгруппируйте примеры так,
чтобы они отражали ключевые слова урока.
 шёлк, шов (искл.);
 ожог (сущ.), ожёг (гл.);
 шоссе, жонглёр.
– Какую задачу решали на уроке? Подведите
итог: чему научились.
– Запишите ключевые слова урока.
– С какими трудностями столкнулись? С
чем это связано?
– Что нужно сделать, чтобы избежать
ошибок в дальнейшем?
– Оцените свою работу на уроке (по
желанию, т.к. изучался новый материал).
– По каким критериям будете оценивать
себя?
8.
Анализируют свою работу
уроке.
свою точку зрения.
Регулятивные УУД
1. Искать пути решения
проблемы.
2. Осуществлять
познавательную и
личностную рефлексию.
на Коммуникативные
Понимать учебные задачи.
Регулятивные УУД
1. Соотносить цели и
результаты своей
деятельности.
2. Вырабатывать критерии
оценки и определять степень
успешности работы.
3. Осуществлять
познавательную и
личностную рефлексию.
Технология
оценивания
учебных успехов
Домашнее
задание 1. Составить схемы правил §39, выучить слова- Записывают домашнее задание в Познавательные УУД
исключения.
(дифференцированное)
дневники. Читают домашнее Свободно
пользоваться
2. Упр. 419.
задание.
электронными ресурсами в
3. Составление самодиктанта (с ИКТ-поддержкой)
учебных целях.
в группах (4–5 групп) для последующей работы в
классе.
Download