план-конспект урока - МКОУ Заводская НОШ

advertisement
План-конспект урока в 3 классе
«Чередование звуков в корне слова, видимое на письме.
Е и О – беглые гласные»
ФИО: Быстрова Е.А.
Место работы: МКОУ Заводская НОШ
Должность - учитель начальных классов
Предмет – русский язык
Класс - 3
Тема и номер урока в теме: «Чередование звуков в корне слова, видимое на
письме. Е и О – беглые гласные» № 134
Базовый учебник: Чуракова Н.А. Русский язык. 3 класс: Учебник. В 3 ч. —
М.: Академкнига/Учебник, 2012
Цель урока: Формирование представления о беглых гласных посредством
наблюдения за словами.
Введение в активный словарь учащихся термина «Беглые гласные».
Развитие навыков грамотного письма, внимания, мышления, речи.
Воспитание любви к русскому языку
Задачи:
- предметные: - познакомятся с понятием «беглые гласные», с тем, что
беглые гласные в корне слов всегда обозначаются только буквами е или о.
- научатся – выделять видимое на письме чередование звуков в корне слова,
корни в словах с беглыми гласными.
- метапредметные: регулятивные – осуществлять коррекцию – вносить
необходимые дополнения и коррективы в план и способ действия в случае
расхождения эталона, реального действия и его продукта; познавательные –
самостоятельно предполагать, какая дополнительная информация будет
нужна для изучения незнакомого материала; коммуникативные – разрешать
конфликты, выявлять, идентифицировать проблемы, осуществлять поиск и
оценку альтернативных способов разрешения конфликта, принимать
решение и его реализовывать.
- личностные: – проявлять внутреннюю позицию на уровне положительного
отношения к учёбе.
Тип урока - урок освоения нового материала.
Формы работы учащихся – решают орфографические задачи, выполняют
трудное задание, работают с обратным словарём, изучают правило.
Ход урока
1. Мотивация (самоопределение ) к учебной деятельности.
Вы пришли сюда учиться,
Не лениться, а трудиться.
Работайте старательно,
Слушайте внимательно.
Словарная работа.
-Запишите словарные слова, вставляя пропущенные гласные (карточки со
словарными словами: яблоко, петух, помидор, огурец).
-Проверка.
Что общего в словах? (Это имена существительные в начальной форме.)
-Какое существительное может быть лишним, почему?
-Образуйте однокоренные имена прилагательные в начальной форме.
(Ученик работает на доске с комментированием, называя корни слов,
суффиксы, чередование согласных, видимое на письме.)
-Образуйте от слова ОГУРЕЦ образуйте форму родительного падежа
единственного числа (огурца).
-Что заметили в корне? (Беглая гласная Е.)
-Как вы понимаете, что такое беглая гласная?
2. Постановка темы и учебной задачи урока.
- Сформулируйте тему урока.
- Для чего необходимо познакомиться с беглыми гласными?
- Как вы думаете, какие гласные могут становиться беглыми?
- Почему происходит это явление - беглые гласные?
- Зачем нужно познакомиться с беглыми гласными?
3. Поиск решения учебной проблемы. Работа с учебником.
а) - Откройте учебник на стр. 124. Прочитайте тему, которую вам помогут
изучить наши друзья.
Чтение интриги учебника на стр. 124-126.
б) Выполнение упр. 143. В результате выполнения которого учащиеся
знакомятся с беглыми гласными О и Е.
в) Знакомство с правилом проверки безударного в корне в словах, в которых
имеется или отсутствует беглый гласный.
г) Выполнение упр. 144-145.
4. Первичное закрепление
Выполнение заданий из тетради для самостоятельной работы №.75-76
5. Включение в систему знаний и повторение
- Как же проверить, есть в слове орфограмма «беглый гласный в корне слова»?
Формулировка вывода, сверка выводов с плакатом Летучей мыши в учебнике
на стр.129. Подтверждение правила примерами из выполненных упражнений.
6. Рефлексия.
-Что нового узнали?
-Каковы результаты?
- Оцените свою работу на уроке.
7. Домашнее задание.
Правила стр.126-129, тетрадь для самостоятельной работы №. 77.
Download