1 класс Обучение грамоте

advertisement
1 класс
Обучение грамоте
Тема: Буквы Ш, ш. Обозначающие согласный звук [ ш] .
Цели: познакомить детей с новой согласной буквой; выяснить, что звук
[ш] - всегда твердый; познакомить с правописанием сочетаний жи-ши,
формировать навыки чтения, учить работать с текстом; закреплять знания о
звонких и глухих парных согласных; развивать фонематический слух,
внимание, память, речь, мышление; воспитывать уважение к старшему
поколению.
Оборудование. Учебник «Азбука» (авт. В. Г. Горецкий) интерактивная
доска, таблица звуков, карточки с заданиями для работы со звуковыми
схемами и предложениями.
Ход урока:
1. Организация класса
-Ребята, назовите героев из мультфильма «Трое из Простоквашино»
- Скажите, какой праздник приближается? (Новый год)
-Вспомните, как герои пытались нарядить елку.
-Матроскин нас просит нарядить елку.
- А елку наряжать будем мы, правильно выполняя задания, на елке будут
появляться игрушки.
-Повесим игрушку первую?
- Чтобы эта игрушка оказалась на елке, ответьте на вопросы.
- Почему буквы разного цвета?
С
Т
Н
Л
Р
В
П
З М Б Г
Ч Д К
- Назовите согласные звонкие.
-Предлагаю сделать зарядку для ума.
Игра: «Слово спряталось»
- Прочитайте слова, найдите слово, которое спряталось.
• шалаш
• корова
• осы
• луна
• автобус
• шалаш
• корова
• осы
• луна
• автобус
- Какой звук в начале слова ?
-Молодцы, выполнили первое задание.
- Мы с вами повесили игрушку.
2. Постановка темы и цели урока.
- Как шипит змея? (ш-ш-ш)
-Как шипит гусь? ( ш-ш-ш)
- Во рту есть преграда?
-Значит она согласная.
- С каким звуком мы будем работать? (звук [ш])
-Сегодня мы узнаем новую букву, научимся писать и узнаем секрет этой
буквы.
3. Работа над новой темой:
1) Работа со звуком [ш].
- Постройте схему этим словам.
- Какие звуки в начале слова и в конце? (всегда твердый )
- Давайте, посмотрим на ленту букв, где буква «ш» живет.
- Правильно. Она живет на первом этаже, значит звук этой буквы какой?
(глухой)
( на доске: печатная и прописная буквы Ш, ш)
- На что похожа буква?
Посмотри на букву Ш
Буква очень хороша
Потому что из нее
Можно сделать Е и Ё
- Найдите слова с звуком [Ш]: в начале слова, в середине слова.
- Кто может подвести итог про букву «ш»
(Буква «ш», звук [ш], во рту преграда, значит он согласный, живет на первом
этаже, значит глухой, всегда твердый, шипящий)
- Умницы, вот и еще один шар на нашей елке.
5) Хоровое чтение, по рядам, индивидуально.
шу
ша
уш
аш
ши
ше
ши
еш
ош
ыш
шут
шум
шалаш
камыш
Шурик
ландыш
- В четвертом столбике слова разделим на слоги, поставим ударение.
- А прежде вспомним правило.
Сколько в слове гласных,
Столько и слогов.
Это знает каждый
Из учеников.
- Какое слово «лишнее» в четвертом столбике?
( Шурик - имя собственное, пишется с большой буквы)
( Слово «шалаш» читается слева направо и наоборот )
-Повесим еще одну игрушку, так как вы правильно отвечали.
6)Физминутка
-Давайте немного отдохнем. Девочки превращаются в снежинок, а мальчики
– в легкий, пушистый снежок.
(Звучит музыка. Ученица читает стихотворение. Дети повторяют
танцевальные движения)
Зима пришла … За окнами,
Где черных елок ряд,
Пушистые и легкие
Снежиночки летят.
Летят, порхают, кружатся,
Пушистые летят
И белым кружевом
Окутывают сад.
- Ребята, Матроскин нам предлагает открыть учебник.
7)Работа с пословицами.
Знай больше, а говори меньше.
- Как вы понимаете эту пословицу?
Поспешишь – людей насмешишь.
- Приведите пример из своей жизни.
8) Правописание сочетаний ЖИ-ШИ
- Cкажите, какие плоды растут на сосне и ели? (шишки)
( на экране соединяем плоды к деревьям)
Плоды
сосны
ели
рябины
- Cегодня мы еще узнаем одну орфограмму.
- И я предлагаю вам выучить одно общее правило:
ЖИ и ШИ пиши с буквой И
Лыжи, мыши и ужи
Шины, ежики, чижи
ЖИ да ШИ, ЖИ да ШИ
С буквой И всегда пиши
(хоровое чтение )
9) Знакомство с писателем Л.Н. Толстой
Чтение текста
Обсуждение поведения мальчика.
- Что автор говорит о мальчике?
- Правильно ли поступает мальчик, как вы считаете?
- Как вы бы поступили?
- Как вы относитесь к своим бабушкам и дедушкам?
4. Обобщение, закрепление, итог урока.
- Какой звук – гость нашего урока?
- Что вы о нем узнали?
- С каким правилом познакомились?
- В чем особенность звука [ш] ?
- Мы с вами помогли нарядить елку нашим героям, посмотрите, нарядная,
красивая. Скоро в каждом доме будет стоять такая елка.
-А вы все молодцы. На отлично поработали.
Учитель начальных классов
МОУ «Аксарайская СОШ»
Красноярского района
Руш С.С.
2009 год.
Руш Светлана Салимовна
Учитель начальных классов
МОУ «Аксарайская сош»
Красноярского района
2009 год
Download