Урок 111 (85). Тема: Цель:

advertisement
Русский язык
ПРАВОПИСАНИЕ БУКВ Ь И Ъ
Урок 111 (85).
Тема: Правописание слов с буквосочетаниями чк, чн, чт, щн и буквой ь.
Цель: развитие умений отличать буквосочетания, в которых для обозначения мягкости согласных пишется ь и не
пишется ь, писать слова с орфограммой-буквой ь для обозначения мягкости и орфограммой-отсутствием ь в
буквосочетаниях чк, чн, чт, щн.
Символы:
Н
П
М
Этапы урока
Ход урока
Формирование УУД,
ТОУУ
(технология оценивания
учебных успехов)
– Откройте тетрадь.
Познавательные УУД
– Что надо записать? (Дату.)
1. Развиваем умения извлекать
Ι. Актуализация
Комментированная запись числа.
информацию из схем,
знаний.
– Какую запись должны сделать дальше?
иллюстраций, текстов.
– Напишите слова «Классная работа».
2. Представлять информацию в
виде схемы.
3 3
3. Выявлять сущность,
Проверка домашнего задания.
1. Блицопрос.
особенности объектов.
– Закончите предложение.
4. На основе анализа объектов
– В слове актёр есть мягкий согласный ... ([т'])
делать выводы.
– В слове липа мягкость согласного обозначена буквой ... (и)
5. Обобщать и классифици– В слове день мягкость согласного [н'] обозначена буквой ___, а денёк ровать по признакам.
– буквой __.
© ООО «Баласс», 2012
1
II.
Формулирование
проблемы,
планирование
деятельности.
© ООО «Баласс», 2012
– В слове льдина есть орфограмма-буква (ь для обозначения мягкости
согласного).
– В словах мел и мель твёрдый и мягкий согласный в конце слова
различают слова _______ (по смыслу).
2. – Приведите подобные примеры слов (из домашнего упр. 174
«Дидактический материал») и определите, что они обозначают. (Ель –
предмет (дерево), ел – действие; брат – человек, брать – действие, цель
– предмет, цел (целый) – признак.)
6. Ориентироваться на развороте
учебника.
7. Находить ответы на вопросы в
иллюстрации.
1 3 3
На доске записаны слова:
горько, речка
– Назовите мягкие согласные в этих словах. Перед какими звуками они
находятся? (Перед согласным [к].)
– Как обозначена их мягкость в 1-м слове, а во 2-м?
– Сформулируйте проблемный вопрос. (Почему для обозначения
мягкости не пишется буква ь?)
– Сравните ещё два слова:
больной овощной
– Назовите мягкие согласные. Перед какими звуками они находятся?
(Перед согласным [н].)
– В чём различие между словами? (В одном пишется, а в другом не
пишется буква ь.)
– Уточните проблемный вопрос.
– В каких случаях ь не пишется для обозначения мягкости?
– Составим план урока.
Регулятивные УУД
1. Развиваем умение
высказывать своё
предположение на основе
работы с материалом учебника.
2. Оценивать учебные действия
в соответствии с поставленной
задачей.
3. Прогнозировать предстоящую
работу (составлять план).
4. Осуществлять
познавательную и личностную
рефлексию.
2
План (примерный).
Учитель составляет план вместе с детьми.
– Что мы сейчас делали? (Планировали свою деятельность.)
ΙΙI. Открытие
новых знаний.
© ООО «Баласс», 2012
Наблюдение над словами, в которых мягкость согласных на письме не
обозначается.
1. Упр. 194 – развивается умение устанавливать звуки, мягкость
которых не зависит от буквы гласного [е].
Ученики произносят слова, выполняют их звуко-буквенный анализ и
находят мягкие звуки.
– У каких звуков мягкость не обозначена буквой гласного [е]? (Звуки
[ч'] и [щ'].) Почему? (Они всегда мягкие, независимо от характера
гласного звука.)
2. Упр. 195 – развивается умение находить буквосочетания с ч и щ в
словах и делать выводы.
– Что общего у записанных слов?
– Какие звуки встречаются в сочетаниях в середине этих слов? ([ч'],
[щ'])
– Сделайте предположение, почему после букв ч и щ не пишется ь?
(Звуки [ч'], [щ'] всегда мягкие, обозначать мягкость этих звуков на
письме не нужно.)
– Сравните свои предположения с выводами в рамке после упражнения.
3. Чтение правила в рамке.
– Является ли отсутствие ь в буквосочетаниях чк, чн, нщ, чт
орфограммой?
– Приведите свои примеры слов.
3
ΙV. Развитие
умений –
применение
знания.
1 3 4 3 1
1. Письмо под диктовку с заданием: в 1-й столбик написать слова,
которые называют одушевлённые предметы, а во 2-й столбик – слова,
которые называют неодушевлённые предметы, орфограмму
подчеркнуть.
кто? что?
Очки, бочка, Жучка, бабочка, колючка, гречка, сестричка, овечка,
водичка, внучка.
2. Письмо по памяти.
Я ручку куплю у волшебника лично такую, что пишет диктант на
«отлично». (М. Пляцковский.)
– Найдите слова с изученной орфограммой, подчеркните её.
Коммуникативные УУД
1. Развиваем умение слушать и
понимать других.
2. Строить речевое
высказывание в соответствии с
поставленными задачами.
3. Оформлять свои мысли в
устной форме.
4. Умение работать в паре.
Личностные результаты
1. Развиваем умения выказывать
Вопросы к ученику, выполнявшему работу (начало формирования алгоритма своё отношение к героям,
самооценки):
выражать свои эмоции.
– Что тебе нужно было сделать?
2. Оценивать поступки в
– Удалось тебе выполнить задание?
соответствии с определённой
– Ты сделал всё правильно или были недочёты?
ситуацией.
– Ты составил всё сам или с чьей-то помощью?
3. Формируем мотивацию к
– Сейчас мы вместе с … (имя ученика) учились оценивать свою работу.
обучению и целенаправленной
познавательной деятельности.
– Что мы сейчас делали?
– Какие умения формировали? (Умение работать с информацией.)
V. Итог урока.
© ООО «Баласс», 2012
Выполнение задания № 3, тема 14 в Рабочей тетради.
– Почему в остальных случаях ь не пишется? 4 3
4
– Что у вас получалось сегодня лучше всего?
– В чём испытали затруднения?
– Кто сегодня получил отметку в дневник?
– За что?
VΙ. Домашнее
задание.
Упр. 179 («Дидактический материал»).
Деятельность учеников:
– соотносить количество звуков и букв в словах с буквами ь, ъ, е, ё, ю, я.
© ООО «Баласс», 2012
5
Download