Окончание Смутного времени: спасение Отчечества

advertisement
Урок истории в 7 классе по теме:
«Окончание Смутного времени: спасение Отечества».
Тип урока: комбинированный урок.
Цель урока: изучить и дать учащимся представление об окончании смутного времени, о
том, как произошло спасение Отечества, как весь народ встал на защиту своей страны.
Задачи урока:
1)образовательные: а) объяснить события Появления ЛжедмитрияII и польское вторжение.
б) изучить материал о Перерастании гражданской войны в народно-освободительную
в) дать ученикам представление о создании второго ополчения и освобождении Москвы.
г) изучить и дать ученикам представление о воцарении Романовых и завершение Смуты.
2)развивающие: а) развивать у учащихся видеть внутрипредметные и межпредметные связи;
б) развивать у учащихся умение представить историческую картину событий;
1
в) развивать у учащихся умение работы с исторической картой;
г) развивать у учащихся умение работать с иллюстрациями;
д) развивать у учащихся умение давать оценку отдельным явлениям, процессам, событиям
истории;
е) развивать у учащихся умение работать со схемой;
3)воспитательные: а) воспитание уважения к прошлому;
б) воспитание чувства патриотизм, гуманизма;
в) воспитание чувства ценности человеческой жизни.
Оборудование: иллюстрации в учебнике
Карты в учебнике
Литература: учебник «Российская история нового времени XVI – XVIII века» 7 класс,
авторы Д.Д. Данилов, Н.С.Павлов, В.А.Рогожкин.
Дополнительная литература: «История России XVI-XVII вв.» для 8 класса, авторы
А.Л.Юрганов, Л.Л.Кацва.
Поурочные разработки По истории России конца 16-18 вв. по учебнику А.А.Данилова,
Л.Г.Косулиной. 7 класс.
2
Структура урока
I этап – Организационный момент – 1 мин.
II этап – Этап проверки домашнего задания – 1 мин.
III этап – Этап всесторонней проверки знаний – 8 минут
IV этап – Этап подготовки учащихся к активному и сознательному усвоению нового
материала – 2 минуты
V этап – Объяснение нового материала – 27 минут
План объяснения нового материала:
1)
2)
3)
4)
3
Появление ЛжедмитрияII и польское вторжение.
Перерастание гражданской войны в народно-освободительную
Второе ополчение и освобождение Москвы.
Воцарение Романовых и завершение Смуты.
VI Этап закрепления – 4 минуты
VII Этап подведения итогов и информации о домашнем задании – 2 минуты
Ход урока
Этапы урока
4
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
I Этап урокаОрг.момент
Учитель приветствует класс. Здравствуйте ребята! Ученики приветствуют
Определяет отсутствующих, определяет готовность учащихся учителя.
к уроку (внешний вид, рабочая обстановка). Приготовьтесь к
уроку, достаньте всё необходимое!
2) Этап проверки
домашнего
задания.
Учитель проверяет, выполнено ли домашнее задание всем
классом. Если есть ученики, которые не выполнили его,
учитель определяет причины невыполнения дом. Задания. И
применяет меры, чтобы к следующему уроку оно было
выполнено
3) Этап
всесторонней
проверки знаний
Ребята, на прошлом уроке мы с вами изучали «Начало
Смуты: гражданская война в Российском государств廧8 и
начинать заполнять таблицу на странице 93. Проверим,
как вы выполнили домашнее задание, и как усвоили
пройденную тему. Для начала кто из вас напомнит нам о
причинах Смуты, об условиях, которые создали смутное Ученик
отвечает:
время?
разорения страны во
время правления Ивана
IV,
хозяйственной
разрухи страны. Голод
1601-1603 годов. Гибели
людей
и
всплеск
миграции внутри страны.
Пресечение
законной
династии. Противоречия
между
социальными
группами
населения.
Возникали
массовые
народные
волнения.
Произошло
ослабление
центральной
власти,
происходила
борьба
между
знатными
боярскими фамилиями.
Ребята откуда возник Лжедмитрий I, кем он был в
прошлой жизни?
бывший
монах
Московского
Чудова
монастыря
Григорий
Отрепьев,
происходивший
из
обедневшей дворянской
семьи,
чтобы
прокормиться
он
записался в холопы к
борам Романовым. После
опалы Романовых, он
постригся в монахи. Он
поражал старших монахов
своей
памятью,
способностями к чтению
и письму. Григорий бежал
за границу, самовольно
сложив
с
себя
монашеский
сан
и
готовясь к борьбе за
власть.
Когда Лжедмитрий I перешел русскую границу и каким
путём он направился в Россию? Покажите по карте.
5
Почему Лжедмитрий I пользовался популярностью среди
народа?
Поздней осенью 1604
года, когда морозы
сковали, раскисшие от
грязи дороги,
Лжедмитрий I перешёл
русскую границу,
самозванец выбрал
длинный путь через
Чернигов и Северные
земли, а не короткий путь
– через Смоленск, так как
в Чернигове и Северских
землях оставалась
недовольные политикой
Годунова – это были
участники восстания
Хлопка в 1603 году.
Всем людям Самозванец
обещал то, чего они
хотели: крестьянам восстановление Юрьева
дня, дворянам – новые
земли и расширение прав
на владение крестьянами,
служилым людям –
увеличение жалования, а
податному населению –
уменьшение налогов, не в
военных победах, не в
армии сила Лжедмитрия,
а в том, что народ видел в
нём законного наследника
российского престола.
1605-1606 годы
Назовите годы правления Лжедмитрия?
Охарактеризуйте личность Лжедмитрия и расскажите о
том как он начал и закончил своё правление?
6
В июле 1605 года под
именем
Дмитрия
Ивановича в Успенском
соборе шапкой Мономаха
на царство был венчан
бывший монах Григорий
Отрепьев – Лжедмитрий I
(1605 -1606гг). К тому же
он вёл себя совсем не
благочестиво. Москвичи
неприязненно наблюдали
за поведением молодого
царя, не считающегося с
русскими обычаями и
традициями.
за него была сосватана
дочь польского воеводы Марина
Мнишек,
девушка
не
совсем
красивая,
но
честолюбивая,
и
желавшая не прочь стать
царицей.
Рост
недовольства
в
Москве
увеличивался,
москвичи готовы были в
любой момент поднять
мятеж, одновременно в
Боярской
думе
зрел
заговор
против
ненавистного самозванца.
Лжедмитрий пытался
бежать, но время бегства
он сломал себе ногу, был
захвачен и убит, тело его
сожгли, а пеплом
зарядили пушки и
выстрелили в сторону
Польши.
Василий Шуйский
1607-1610
Кто стал царём после убийства Лжедмитрия?
Назовите годы правления Василия Шуйского?
Что сделал Василий Шуйский при вступлении на престол ?
Что означала данная им крестоцеловальная запись?
7
Ребята, расскажите о восстании Ивана Болотникова?
Используя карту.
Шуйский принес присягу
своим
подданным.
Вступая
на
трон,
Шуйский
впервые
присягнул
своим
подданным.
Царь
поклялся не допускать
безграничного
самовластия; Не слушать
каких-либо
ложных
доносов;
Полагаться
только на справедливое
расследование. Высшей
судебной
инстанцией
становилась
Боярская
дума. Ни одного своего
решения Царь не мог
принимать без согласия
Думы.
В мятежных уездах стали
собираться повстанческие
отряды. Во главе всё тех
же
беглых
холопов,
казаков,
черноземных
крестьян и южных дворян
встал бывший холоп Иван
Болотников, Поэтому II
этап Смуты (1606 – 1607
гг) получил название
восстания Болотникова.
Болотников подошел в
конце октября к Москве и
начал
ее
осаду,
расположившись лагерем
в селе Коломенском.
Осада длилась больше
месяца. За это время
руководители
дворянповстанцев убедились в
том,
что
Болотников
выступает
от
имени
самозванца. К тому же в
лагере
восставших
нарастали противоречия
между
казаками
и
служилыми людьми. Все
это привело к переходу
дворян
на
сторону
Шуйского. Летом 1697
года армию Болотникова
окружили в Туле. В
октябре,
когда
правительственным силам
удалось затопить город,
повстанцы
сдались.
Болотников
и
его
сподвижники
были
казнены.
4) Этап
подготовки
учащихся к
активному и
сознательному
усвоению нового
материала.
8
5)Объяснение
нового материала
1.Появление
ЛжедмитрияII и
польское
вторжение.
Сегодня ребята, мы с вами будем проходить тему под
названием «Окончание Смутного времени: спасение
Отечества». Чем важна нам это тема в этом предмете?
Изучая события, которые мы сегодня будем проходить, мы
с вами узнаем, как закончилась Гражданская война в
Российском государстве, как люди, которые болели за свою
страну, Родину смогли уберечь её от гибели и покорения,
смогли изгнать иноземных захватчиков, с этих событий
мы начали праздновать «День согласия и единства» 4
ноября, итогом Смуты стало избрание на царство
молодого царя из рода Романовых, которые воцарились на
русском престоле на 300 лет! Это тема важна нам тем,
что мы узнаем, как народ сплотился ради спасения своего
отечества и эти события смогли повернуть ход истории
нашей страны, ведь даже страшно подумать, что было бы,
если бы страна не смогла выстоять?
В Речи Посполитой объявился новый самозванец –
ЛжедмитрийII, кем он был точно неизвестно. Весной 1608 года
его войска, состоявшие из польских шляхтичей, казаков и
бывших «болотниковцев», начали наступать на Москву. Армия
Шуйского была разбита, столица вновь оказалась в осаде,
самозванец расположился в селе Тушино, недалеко от Москвы.
И здесь вырос огромный «Тушинский лагерь».
Василий Шуйский
Москва
Боярская дума
Приказы
Лжедмитрий II
Тушино
Боярская дума
Приказы
Так в России возникли 2 столицы. В Тушино был назначен
даже свой собственный патриарх- патриарх Филарет, бывший
боярин Фёдор Никитич Романов, насильно постриженный в
монахи еще Борисом Годуновым. Тушинцам удалось
освободить Марину Мнишек. Ребята, кто из вас напомнит,
кто такая Марина Мнишек?
Марина Мнишек – жена
Лжедмитрия I.
Правильно ребята. Марина Мнишек сразу же признала в
самозванце своего мужа.
Летом 1609 года страна оказалась разделённой пополам, одни
поддерживали Шуйского, другие самозванца.
9
Большую роль в тушинском лагере стали играть польские
шляхтичи, они расходились по всей стране и грабили города,
сёла.
Самый крупный отряд – Льва Сапеги, осадил богатейший
Троице-Сергиев монастырь, монахи, окрестные крестьяне,
гарнизон монастырской крепости достойно защищались, и не
сдались врагу. Из-за недостатка верных людей Василий
Шуйский был вынужден нанять большой пехотный отряд у
шведского короля. И русско-шведский отряд под
предводительством племянника царя Михаила СкопинаШуйского выступили из Новгорода к Москве. И в марте 1610
года они сняли блокаду с изнемогавшей от голода столицы.
Учитель показывает по карте движение отряда.
Посмотрите ребята на портрет Скопина-Шуйского на
стр.95.
К этому времени обстановка сил изменилась, польскому
королю Сигизмунду надоело ждать исполнения обещаний от
самозванцев, еще осенью 1609 года королевская армия
перешла русскую границу. Целью Сигизмунда была захватить
столицу и объединить оба государства под своей властью.
На пути встал Смоленск, и началась осада Смоленска, жители
встали на защиту своего города. Василию Шуйскому
приходилось вести борьбу с остатками русских тушинцевповстанцев, и с польскими захватчиками. В это время
неожиданно умер освободитель Москвы Михаил Скопин
Ученики смотрят
Ученики смотрят
Шуйский и на выручку Смоленска выступил с войском брат
царя. В июне 1610 года на полпути гетман Жолкевский
разгромил войско русских.
Москва оказалась в безвыходной ситуации, с двух сторон
надвигались войско-повстанцев и поляки Жолкевского. И в
этой обстановке, казалось бы, московские бояре выбрали
меньшее из двух зол – союз с поляками. Царь Василий
Шуйский был свергнут с престола 17 июня 1610 года.
Василий Шуйский
(1606-1610)
Семибоярщина
Власть перешла к Семибоярщине, состоявшая из самых
Ученики читают
видных представителей боярской думы. Семибоярщина
заключила договор об избрании на русский престол сына
Сигизмунда – королевича Владислава, откройте страницу
102 и прочитайте источник «Решение московских бояр о
призвании на царство польского королевича летом 1610
года» и справочные сведения. И подумайте, на каких
условиях происходило призвание Владислава на царство. Всё
это происходило на условиях того, что Россия сохраняла
независимость, неприкосновенность всех русских порядков,
православной веры и церкви. Но Владислав отказался
креститься в православие, однако, по всей стране всё равно
разъехались гонцы, приводя к присяге «новому царю
Владиславу».
1
0
Таким образом, ребята запомните, что на III этапе Смуты
(1608-1610 г.г.) в Гражданскую войну, шедшую в России,
вмешались войска Польши и Швеции. Запишите дату 3
этапа (1608-1610)
2)Перерастание
гражданской
войны в народноосвободительную.
В сентябре 1610 года для защиты от тушинцев в Москву вошёл
польский гарнизон под командованием полковника
Гонсевского. Польские офицеры стали полными хозяинами в
городе, а русские бояре стали их пленниками. Естественно, что
став хозяином положения король Сигизмунд больше не хотел
больше выполнять условий соглашения с Семибоярщиной,
мечтая при этом о полном покорении Москвы. Продолжалась
осада Смоленска, Смоленск был взят к лету 1611 года. А
шведы тем временем захватили Северо-западный край России
вместе с Великим Новгородом. Страна распалась и все были
уверены, что настало «конечное разорение Московского
Ученики записывают
царства». Тушинский лагерь развалился, а Лжедмитрий II был
убит.
И в этот момент происходит очень важная вещь, исчезает такое
деление как «сторонник правительства» и «сторонник
повстанцев».Разделение происходило теперь на тех, кто
принимает польскую власть и тех кто будет с ней бороться с
ней.
В этот момент, с призывом к борьбе, выступает патриарх
Гермоген, бывший казанский архиепископ. Патриарх открыто
выражал своё несогласие с действиями правительства и
призывал к борьбе против интервентов. По всей стране
рассылались грамоты, в которых призывалось очистить
Москву от «литовских людей», собрать в Москву
представителей всей земли, выбрать русского православного
царя. Грамоты рассылались во все русские города, за это он
был арестован и заключён поляками в тюрьму, непокорного
патриарха заморили голодом, но не смогли заставить его
отречься от своих слов. На странице 97 есть иллюстрация
того, как патрирах Гермоген отказывает полякам
подписать грамоту.
Ученики смотрят
На борьбу поднялись многие русские города. В марте 1611
года по призыву Гермогена с разных сторон страны к Москве
стали подтягиваться вооружённые отряды, центром
объединения стала Рязанская земля. Здесь оформилось Первое
ополчение, возглавил его Прокопий Ляпунов. В состав
ополчения вошли дворяне, казаки южных уездов, посадские
люди, беглые холопы, крестьяне.
1
1
С наступлением весны1611 года ратники двинулись к Москве.
При походе к столице Первого ополчения в Москве вспыхнуло
восстание, накануне его поляки изымали у русских оружие и
даже запретили подвозить дрова, так как знали, что русские
умеют драться и поленьями.
Отряд ополченцев во главе с князем Дмитрием Поажрским
вошёл в столицу. В Китай-городе произошло столкновение
между поляками и москвичами. Поляки подожгли Москву, и
ополченцам пришлось с ними встретиться на подступах к
городу. Вскоре вожди Первого ополченияперессорились друг с
другом и не смогли освободить столицу.
И таким образом, ребята запомните, что на 4 этапе Смуты
(1610-1611) гражданская война стала перерастать в народноосвободительную. Ребята запишите, что 4 этап смуты
длился с 1610 по 1611 год.
3)Второе
ополчение и
освобождение
Заслушивается доклад ученика о Кузьме Минине и Дмитрии
Пожарском, о создании Второго ополчения.
Ученики записывают
Доклад ученика
Ученики смотрят
Москвы.
Посмотрим на странице 98 иллюстрации «Воззвание
Минина к нижегородцам» и «Минин взывает к князю
Пожарскому о спасении Отечества».
Войско поднялось вверх по Волге, освобождая от поляков
русские города.В Ярославле, когда к нижегородацам
присоединились отряды из многих других уездов, было
создано общероссийское правительство – Совет всея земли во
главе с Мининым и Пожарским. Совет выдавал жалованье
ополченцам, покупал оружие, одежду, продукты. Грабежи
были запрещены. При совете были созданы приказы для суда
над разбойниками и ворами, распределения воинских сил. Все
указы Совета всея земли скреплялись печатью. Над воинами
развевалось знамя с изображением святого христианского
воина Дмитрия Солунского. На ратный подвиг воинов
воодушевляла икона Казанской Божьей Матери, которая, по
представлению людей способна была творить чудеса. Летом
1612 года 10-тысячное Второе ополчение подошло к Москве и
вместе с остатками Первого ополчения взяло её в осаду. На
вуручку польскому гарнизону спешил воевода Ходкнвич с 12
тысячами поляков. Битва состоялась 22-24 августа у стен
Белого города Москвы. В решающий момент, когда польская
пехота уже захватила путь к городским воротам, Кузьма
Минин во главе посадского резерва – 3 конских дворянских
сотен – скрытно вышел во фланг полякам.
1
2
Ходкевич не смог пробиться к своим, поляки держались ещё 2
месяца, запершись в Кремле. Вскоре были съедены все
припасы, лошади, кожаные ремни, обезумевшие от голода
поляки стали варить, и есть трупы своих товарищей. 27
октября 1612 года из обгорелых кремлевских ворот вышли
шатающиеся от голода польские солдаты и положили свои
знамёна к ногам ополчения Русской земли.
В итоге, на завершающем, пятом этапе Смуты (1612-1618 гг)
Второму ополчению удалось освободить Москву.
4) Воцарение
Романовых и
завершение
Смуты.
После того как Москва была освобождена, Пожарским и
Мининым были разосланы грамоты по всей стране, с призывом
представителей разных сословий съехаться в Москву для
избрания нового царя. Зимой 1613 года в столицу съехались
выборные дворяне, посадчие, казаки и черносошные крестьяне
от 50 городов. Вместе с уцелевшими думными боярами и
собранием епископов от 50 городов они образовали Земский
собор.
Разные сословия поддерживали разных кандидатов, более или
менее единодушно были отвергнуты кандидаты - польский и
шведский королевич. Казаки и воины первого ополчения
хотели предложить в качестве претендента на трон сына
Марины Мнишек и Лжедмитрия. (Во втором ополчении его
называли «ворёнком»). Каждый из видных бояр в качестве
претендента на трон видел самого себя.
Ученики читают
Ребята прочитайте самостоятельно, стрю100 по стр.101
со второго абзаца до предпоследнего абзаца.
И приготовьтесь ответить на следующие вопросы:
Почему Михаил Фёдорович был наиболее выгодной
кандидатурой?
Когда Михаил Фёдорович был провозглашён царем?
В чём подвиг Ивана Сусанина?
Когда венчался на царство Михаил Фёдорович?
В итоге, царём был избран и стал Михаил Фёдорович
Романов, став тем самым основателем новой династии.
Ученики смотрят
Посмотрите ребята на стр.100 иллюстрацию Избрания
Михаила Романова на престол.
1
3
Однако смутные времена продолжались ещё несколько лет. С
трудом удалось выбить шведов из Новгорода и отразить новое
нашествие поляков на Москву.
Ученики смотрят
В 1617 году был подписан Столбовский мир со Швецией –
Россия опять теряла земли по берегам Финского залива.
Учитель показывает по карте.
Ученики записывают
Запишите ребята, что в 1617 году было подписан
Столбовский мир со Швецией.
В 1618 году заключили Деулинское перемирие с Речью
Посполитой – Россия признавала потерю Смоленского уезда и
юго-западной части Черноземья с городами Черниговым и
Путивлем. Учитель показывает по карте.
Запишите в 1618 году подписано Деулинское перемирие с
Речью Посполитой.
Таким образом, ребята, запомните, что, только
объединившись враждовавшие недавно силы, смогли
прекратить Смуту, освободить страну и избрать на
царство новую династию Романовых. За эти страшные
года Россия заплатила разорением исторического центра и
потерей пограничных областей.
VI этап – этап
Проверим ребята, как вы усвоили новую тему ,решим с вами
Ученики смотрят
Ученики записывают
закрепления.
VII этап – этап
подведения
итогов и
информации о
домашнем
задании.
кроссворд.
Следующие ученики получают за урок оценки…..подойдёте
с дневниками. Откройте ваши дневники запишите
дом.задание, параграф 9, «Окончание Смутного времени:
спасение Отечества», продолжите заполнять ваши
таблицы, и ответьте устно на вопросы с 1 по 4.
Спасибо за урок! До свидания!
1
4
Download