Звуки [д], [д,]

advertisement
Звуки [д], [д,]. Буквы Д-д.
Внеклассное чтение. С.Я.Маршак
«Сказка о глупом мышонке»
Образовательная система: «Школа России».
Предмет: урок обучения грамоте.
Класс: 1 «В» .
Учебник: В.Г.Горецкий, В.А.Кирюшкин, А.Ф.Шанько, В.Д.Берестов.
«Русская азбука» -М:Просвещение, 2008.
Тип урока: урок закрепления изученной буквы и звуков основного
этапа обучения грамоте.
Форма урока: Классно-урочная.
Оборудование: Компьютер, проектор, экран, презентация Microsoft
Office PowerPoin, книжная выставка.
Цели урока





Читать слоги, слова, предложения, рассказы с согласными звуками
[д], [д,], буквами Д-д.
Продолжить ознакомление детей с морфемами слова.
Развивать речь учащихся с опорой на имеющиеся у них опыт и знания;
фонематический слух, внимание, память, словесно-логическое
мышление, наглядно-образное мышление, развивать умение на основе
наблюдений делать выводы, формулировать правила.
Воспитывать интерес к чтению, уважение к мнению других, умение
слушать друг друга.
Выполнять систему упражнений направленных на релаксацию.
(распределение ролей в коллективной работе)
Формы
групповая.
работы:
Фронтальная,
коллективная,
индивидуальная,
Методы: Наглядный, беседа, диалог, практический, упражнение,
самостоятельная работа, исследование.
Ожидаемые результаты формирования УУД по
данному уроку:
В области познавательных (общеучебных) УУД ученик научится:
ориентироваться в учебной книге читать язык условных
обозначений; находить фрагмент текста.
В области регулятивных УУД ученик научится понимать, что
можно по-разному отвечать на вопросы, используя личный опыт.
В области коммуникативных УУД ученик научится планировать
учебное сотрудничество с учителем и сверстниками, с достаточной
полнотой и точностью выражать свои мысли.
Ход урока.
(первая часть урока – 15 мин)
I. Организационный момент.
Цель. Подготовить учащихся к работе: обеспечить внешнюю
благоприятную обстановку для работы, психологически настроить ребят
на совместную деятельность.
– Приготовьте свои ушки и глазки, чтобы на уроке они могли всё
слышать, видеть и запомнить.
II. Актуализация опорных знаний.
Цель.
Обеспечить
в
самом
начале
урока
высокий
уровень
вовлечённости учеников в учебную деятельность. Развитие логических
операций (задания подобраны так, чтобы дети смогли повторить ранее
изученный материал). Подвести учащихся к формулированию темы
урока.Формулирование учащимися темы и задачи урока.
Цель. Самостоятельное формулирование учащимися темы и задач
урока (реализация идеи педагогического сотрудничества).
На
основе
участвуют
в
активной
речемыслительной
целеполагании.
Такой
подход
деятельности
создаёт
у
ученики
учащихся
самоустановку на достижение цели урока, стимулирует плодотворную
учебную деятельность.
– На экране изображены предметы. Назовите их. (Дятел, дом, дерево,
дупло.)
– Что общего в этих словах? (Слова начинаются со звуков [д], [д,].)
– Исследуйте эти звуки, что можете о них рассказать? (Варианты ответов
детей.)
III.
Работа по группам.
Цели.
 Реализация принципа деятельности.
 Формирование мотивации учения и обучения.
 Всеобщий, всеохватывающий контроль знаний.
 Психологический комфорт в учебном коллективе.
 Единство воспитания и обучения.
 Реализация субъект – субъектных отношений.
 Приобщение к важным навыкам жизни (действенное общение,
умение слушать, умение стать на точку зрения другого, умение
разрешать конфликты, умение работать сообща для достижения
общей цели).
Работа проходит в группах постоянного состава. Данная форма
способствует
формированию
положительной
мотивации
учения
познавательной активности, воспитывает чувство ответственности не
только за себя, но и за своего товарища, активизирует учебную
деятельность,
создаёт
комфортные
условия
для
развития
коммуникативных умений, повышает эффективность урока.
– А сейчас наш класс превратится в научно-исследовательский
институт. Для этого давайте разделимся на 3 исследовательские группы.
Учащиеся садятся по группам (1-й ряд – 1-я группа, 2-ой ряд – 2-я
группа, 3-й ряд – 3-я группа).
– Чтобы выполнить дальнейшую работу, вы должны следовать
правилам. Давайте познакомимся с ними.
Дети хором читают правила работы в группе
Уважай своего товарища.
Умей каждого выслушать.
Не согласен – предлагай!
– На экране появились слова: дятел, дом, дерево, дупло. Каждой
исследовательской группе нужно проанализировать эти четыре слова и
сделать вывод, ответив на поставленный вопрос.
Задание 1-ой исследовательской группе
Проанализируете слова: дятел, дом, дерево, дупло.
Сделайте вывод: звук [д] гласный или согласный?
Задание 2-ой исследовательской группе
Проанализируете слова: дятел, дом, дерево, дупло.
Сделайте вывод: звук [д] звонкий или глухой?
Задание 3-ой исследовательской группе
Проанализируете слова: дятел, дом, дерево, дупло.
Сделайте вывод: звук [д] в словах бывает твёрдый или мягкий?
IV.
Практическая работа групп
V. Подведение итогов работы.
– Итак, мы выяснили, что звук [д] – согласный, звонкий, в словах
бывает твёрдым и мягким. А сейчас произнесите про себя своё имя и
фамилию.
– Встаньте те дети, в имени или фамилии есть новый звук. (Учащиеся, в
имени или фамилии которых есть новый звук, встают.)
– Определите, где он находится: в середине слова, в начале или конце
слова? (Ответив на вопрос, учащиеся садятся.)
VI.
Работа по учебнику-с.109
 Чтение текста
 Беседа о профессиях
 Работа над морфемами
VII. Обобщение сказанного
VIII. Физкультминутка
Цель. Создать элементарные представления об основных понятиях
здорового
образа
жизни.
Соединение
структурных
частей
урока.
(Физкультминутка проводится с дидактическим заданием по теме урока с
небольшой мыслительной нагрузкой, поэтому не разрывает, а соединяет
структурные части урока.)
– Давайте вспомним правильный режим дня. Я буду называть его
пункты, а вы, если в их названии встречаются звуки [д, д,], изображаете его
содержание соответствующими движениями.
С этой формой проведения физкультминутки дети уже знакомы,
поэтому учитель не объясняет методику ее проведения.
1) Подъём – 7 ч 00 мин. (Встают из-за парт.)
2) Водные процедуры – 7 ч 15 мин. (Имитируют умывание.)
3) Завтрак – 7 ч 30 МИН. (Движения не выполняют, так как в этом
слове нет звуков [д], [д.)
4) Занятия в школе – до 12 ч 00 мин. (Изображают занятия в школе.)
5) Обед – 13 ч. (Движения не выполняют, так как в этом слове нет
звуков [д], [д,].)
6) Прогулка – полтора часа. (Движения не выполняют, так как в этом
слове нет звуков [д], [д,].)
7) Ужин – в 19 ч. (Движениями показывают, что они ужинают.)
8) Подготовка ко сну – 21 ч. (Движениями показывают, что
собираются спать.)
X. Электронная гимнастика для глаз
Цель. Профилактика близорукости
XI. Внеклассное чтение (вторая часть урока-20 мин)
1.Сообщение темы и целей урока
2.Беседа с учащимися о жизни и творчестве С.Я .Маршака.
1887–1964 г
Имя Самуила Яковлевича Маршака с детства знакомо каждому. А это значит, что любовь к
творчеству писателя передается из поколения в поколение.
В этом году исполнилось бы 123 года со дня рождения этого замечательного человека.
3 ноября – день рождения переводчика, детского поэта, доброго друга детей, нашего земляка.
Вот что он пишет в статье «О себе»:
«Я родился 3 ноября 1887 года в городе Воронеже. Отец работал мастером на заводе. В поисках
лучшего применения своих сил отец с семьей переезжал из города в город, пока, наконец, не
устроился в Петербурге»
На стихи Маршака написаны песни, сняты мультфильмы. Самуил Яковлевич Маршак
прожил большую и славную трудовую жизнь. Он умер 4 июня 1964 года, работая до
последнего дня, в последние часы жизни писал и исправлял, заботясь о том, чтобы с
честью отвечать за каждое свое слово. Литературный труд Маршака высоко оценен в
нашей стране. Он был награжден двумя орденами Ленина, орденом отечественной войны
лирики.1ой степени и другими орденами и медалями. Его книги отмечены
государственными премиями. В конце жизни он получил Ленинскую премию за стихи
для детей и книгу
3.Чтение « Сказки о глупом мышонке» с использованием
презентации.
4.Беседа по первым впечатлениям. Знакомство с героями
сказки.
- Какие няньки баюкали мышонка в таких фрагментах из стихотворения
С.Маршака “Сказка о глупом мышонке”.
— Спи, мой серенький, — хрю-хрю,
Я морковку подарю!
— Мяу-мяу, спи, мой крошка!
Мяу-мяу, ляжем спать,
Мяу-мяу, на кровать.
— Куд-куда! Не бойся, детка.
Забирайся под крыло, —
Там и тихо и тепло.
— Ква-ква-ква, не надо плакать!
Спи, мышонок, до утра,
Дам тебе я комара.
— Га-га-га, усни, малютка!
После дождика в саду
Червяка тебе найду.
— Спи, мышонок, сладко-сладко,
Повернись на правый бок,
Дам овса тебе мешок!
Разевает ... рот,
А не слышно, что поёт...
- Какую няньку маме-мышке не следовало приглашать?
ОТВЕТЫ:
Свинка. 2. Кошка. 3. Курица. 4. Жаба. 5. Утка. 6. Лошадка. 7. Щука.
Не следовало приглашать кошку.
5.Беседа по содержанию, выявление главной мысли произведения,
словарная работа.
6.Распределение ролей и чтение по ролям.
7.Рекомендации учителя учащимся к следующему уроку внеклассного
чтения.
-А что дальше произошло с Мышонком, вы узнаете, если прочитаете
продолжение «Сказка об умном мышонке».
XII. Итог урока.
Цель: контроль за результатами деятельности.
Подводятся итоги урока, даётся устная оценка о работе учащихся на
уроке, проводится рефлексия.
-О какой букве узнали на уроке?
-Какое задание запомнилось?
-Какие были затруднения на уроке?
-С творчеством какого автора познакомились на уроке?
-Что нового о нём узнали?
VIII. Рефлексия « Солнышко и тучка».
Цель: сформировать личную ответственность за результаты
деятельности ,проверить эмоциональный настрой учащихся.
В руках у учителя тучка и солнышко. Он предлагает ребятам сравнить
свое настроение и впечатления от урока с тучкой или солнышком.
Поясняя, если хорошее настроение выбираете солнышко, если не очень, то
тучку.
Download