Тема: Имя существительное Цели: Обучающая – дать понятие об имени существительном, роде, числа, об одушевлённых и неодушевлённых предметах. Развивающая – каллиграфические навыки, познавательный интерес, пополнить активный словарь учеников новыми словами и понятиями. Воспитательная – воспитать чувство ответственности, аккуратность, научить делиться с другими. Оборудование: таблица, раздаточный материал, плакаты. Ход урока: 1.Организационный момент. 2.Повторение пройденного материала. 3.Объяснение новой темы. -Когда мы знакомились с частями речи, то говорили о том, что все мы живём в семье, в которой могут быть такие члены семьи, как папа, мама, дедушка, бабушка, сын, дочь. Каждый член имеет своё имя. Это сходно с нашей речью. Наша речь, как и семья состоит из отдельных частей, т.е. слов. Эти слова имеют свои названия. Прочитайте на плакате эти названия (Дети читают: имя существительное, имя прилагательное, глагол, наречие, местоимение, числительное, союз, предлог). Теперь рассмотрим каждого члена нашей семьи (Картина на тему: «Семья. Они все разные). - Сегодня мы будем говорить о части речи – имени существительном. Теперь поиграем. Игра называется «Наоборот». Я называю один предмет, а вы много или наоборот: школ (школы), гости (гость)……. - Запомните, если имя существительное обозначает один предмет, то это существительное единственного числа, а если много, то это существительное множественного числа. (Дети получают карточки, где требуется дописать к каждой строчке слева.). Кто? Мама, кот,…… Что? Туча, столы,….. -К живым предметам ставят вопрос кто это? Такие имена существительные называются одушевлёнными, а если что это? – неодушевлёнными. Сегодня мы ещё узнаем, что имена существительные бывают собственные и нарицательные. Сначала выясним, что обозначает слова собственное? Что обозначает фраза собственная рука? Как можно сказать иначе? (моя рука) Собственное – это моё. У каждого человека есть собственное существительное. Это существительное только его – имя. Для чего служат собственные имена существительные – фамилии, имена, отчества? (Для различения людей друг от друга). Где ещё бывают собственные имена существительные? (Названия городов, стран, рек, улиц, сёл, кличек). Они пишутся с большой буквы. Названия множества предметов – нарицательные имена существительные. Сначала все существительные были очень и очень похожи. Да так похожи, что сама королева их путала. И вот однажды она издала указ: : «Кто придумает для моих слов – существительных знаки различия, тот будет награждён». А в другом королевстве жили муж и жена. Жадные они были. Услышали они королевский указ и прибыли в королевство. С жаром принялись за работу. Но для начала решили все слова между собой поделить. Слов много, а жизнь коротка. Делили они, делили слова, да так и не разделили они их до конца. Смерть помешала. Пришла королева и сказала: «Те слова, которые оказались у жены, будут женского рода (жена, бабушка, весна). А те слова, которые остались неопределёнными, пусть будут среднего рода. На какие группы делятся имена существительные? А вот секрет: Женский род запомню я И скажу: «Она моя». И запомню род мужской И опять скажу: «Он мой». Средний род: «Оно моё» Это правило твоё. 4. Физкультминутка. 5.Закрепленгие пройденного. Имя существительное Число 1 2 Род 3 1.Одушевлённый 2.Неодушевлённый 3.Собственное 4.Нарицательное 5.Единственное число 6. Множественное число 7.Мужской род 8.Женский род 9.Средний род 4 5 6 7 8 9 Игра «Кто быстрее» расскажет о данном имени существительном (карточки) Игра – существительное, одушевлённое, собственное, ед. ч., женск. р. Торт – существительное, неодушевлённое, нарицательное, ед. ч., мужск. р. Окно – существительное, неодушевлённое, нарицательное, единственное число, ср. род. Напишите имена существительные и определите род П….а в….к М……о л…..а Б…….н з……ь (палата, молоко, волк, лиса, зверь, банан) 6. Домашнее задание 7. Итог урока.