Открытый урок по теме «Древняя Спарта»

advertisement
Открытый урок по теме «Древняя Спарта»
Цели урока:
1) познакомить учащихся с общественным и государственным устройством
Спарты, сравнить их с Афинским государством;
2) продолжить формирование и умение правильно показывать на карте места
изучаемых событий;
3) продолжить формирование и умение анализировать ответы товарищей,
составлять рассказ.
Методы:
 словесный (беседа);
 наглядный (метод демонстрации);
 практический (индивидуальная работа с учащимися).
Время проведения – 40 минут.
Место проведения – кабинет № 53
Инвентарь – карта «Древняя Греция (до середины V века до н.э.)»
Ход занятия:
I этап. Организационный момент.
Тема урока – Древняя Спарта
II этап. Актуализация опорных знаний учащихся по теме: «Зарождение
демократии в Афинах»
Подготовка устного ответа по карточке №1. (карточка прилагается)
Дифференцированная работа учащихся письменно на листочках (5 – 7
человек) по карточке №2. (карточка прилагается)
3.
Дифференцированная работа учащихся письменно в рабочих тетрадях (5 –
7 человек) по карточке №3. (карточка прилагается)
4.
Работа с классом. Обсуждение вопроса домашнего задания:
- почему Солон вынужден был покинуть своё государство на длительный срок?
- а существует ли сегодня в нашем государстве демократия?
1.
2.
5. Устный ответ ученика по карточке №1 и отзыв на него одноклассников.
III этап. Тема занятия.
Комбинированный урок по теме: «Древняя Спарта»
Итак, мы познакомились с реформами, которые проводил Солон в Афинском
государстве. Но мы знаем, что подобных полисов в Греции было много. Одним из
крупнейших была Спарта. Сегодня мы познакомимся с тем, как жили жители Спарты,
как осуществлялось управление в сравнении с Афинским Государством.
Задача для учащихся:
сравнить условия жизни жителей Спарты и Афин в VIII – VI в. до н.э.
А сейчас мы с Вами разберём:
1. Географическое положение Спартанского государства.
2. Спартанцы и илоты.
3. Управление Спартой.
4. Воспитание Спартанцев.
На доске тема урока, новые слова: Лакония, Миссения, илоты.
1. Работа с картой. С. 149 уч. Вигасина
- где находится государство Афины?
- где находится Спарта?
2. Самостоятельная работа учащихся с текстом учебника.
a) Задание: прочитать п.1 § 31 с.143-144 уч. Вигасина.
б) Выяснить:
- кого называли илотами?
- какие обязанности существовали у илотов?
- как обращались с илотами спартанцы?
3. Рассказ учителя.
Государственное устройство Спарты было очень простым и почти не менялось с
VIII по III век до нашей эры. Во главе государства стояли два царя – полководца из
разных родов и Совет из 30 старейшин (геронтов), который решал все важные
вопросы. Важнейшие из них обсуждались общим собранием воинов – спартанцев. Был
ещё небольшой совет эфоров – они контролировали деятельность царей, чтобы те не
захватили всю власть в Спарте.
Спартанское общество похоже на общество Древней Индии. Здесь были две
главные касты: свободных воинов и крепостных землевладельцев (илотов). Переход из
одной группы в другую был невозможен: за преступление или трусость воина могли
казнить или изгнать из Спарты, но превратить его в илота было нельзя. Также ни за
какие заслуги илот или чужеземец (метек) не мог войти в группу воинов – спартанцев.
4.Работа с историческим документом.
Плутарх. Ликург, XVI
Кормилицы были заботливые и умелые, детей не пеленали, чтобы дать свободу
членам тела, растили их не прихотливыми и не разборчивыми в еде, не боящимися
темноты или одиночества, не знающими, что такое своеволие и плачь. Поэтому
иной раз даже чужестранцы покупали кормилиц родом из Лаконии… Грамоте они
учились лишь в той мере, в какой без этого нельзя было обойтись, в остальном же
всё воспитание сводилось к требованиям беспрекословно подчиняться, стойко
переносить лишения и одерживать верх над противником. С возрастом требования
делались всё жестче: ребятишек коротко стригли, они бегали босиком, приучались
играть нагими. В 12 лет они уже расхаживали без хитона, получая раз в год по
гиматию, грязные, запущенные; бани и умащения были им не знакомы – за весь год
лишь несколько дней они пользовались этим благом. Спали они вместе, по илам и
отрядам на подстилках, которые сами себе приготовляли, ломая голыми руками
метёлки тростника на берегу Эврота.
Крушкол Ю.С. Хрестоматия по истории Древнего мира. – М.,1987.с.135-136
IV этап: закрепление изученного на уроке.
Беседа с учащимися:
- чем отличались условия жизни жителей Спарты и Афин в VII – VI вв.до н.э.?
V этап: итог урока.
1. Выставление оценок за урок.
2. Домашнее задание:
- Прочитать § 31 учебника Вигасина
- Подготовить развёрнутый ответ на вопрос:
- как воспитывали спартанцев?
- прочитайте миф на с.147 уч. Вигасина.
ПРИЛОЖЕНИЕ
Карточка № 1
Подготовь развёрнутый ответ на вопрос: «Почему благодаря реформам Солона в
Афинах стала устанавливаться демократия?»
Для этого вспомни:
1. Кем был Солон?
2. Как он поступил с должниками?
3. Как изменились права демоса?
4. Что такое Народное собрание?
5. Что обозначает понятие «Демократия»?
Сделай вывод.
Карточка № 2
Напишите, что означают эти слова:
1. Демос - ___________________
2. Демократия - _______________
3. Реформы - _________________
4. Граждане - _________________
Карточка № 3
Ответьте на вопрос:
В древности греки плавали главным образом вдоль берегов и избегали выходить в
открытое море. Для объяснения этого факта есть несколько причин. Какие причины
назовёте вы?
Download