М-3, часть 3, урок 1

advertisement
Муниципальное общеобразовательное
учреждение «Гимназия №122»
Московского района города Казани
Урок математики в 3 классе
Тип урока:ОНЗ
Тема: «Время.Скорость.Расстояние»
Г.И.Абдрахманова
учитель первой
квалификационной категории
февраль,2011 года
1
Урок 1.
Тип урока: ОНЗ.
Тема: «Скорость. Время. Расстояние.»
Основные цели:
1) Сформировать представление о новой величине «скорость», единицах ее измерения, вывести
формулу скорости.
2) Актуализировать знания о величинах: время, длина, площадь.
3) Тренировать навыки устного счёта, умение решать задачи.
Мыслительные операции, необходимые на этапе проектирования: анализ, сравнение,
аналогия, обобщение.
Демонстрационный материал:
1) карточки с темой:
Величины
Скорость. Время. Расстояние.
2) изображение транспортных средств:
3) карточки с именованными числами :
4) числовой луч;
5) карточка с определением формулы:
1601
160мин
7 км/с
7 км
480 м2
430 м
40 км/ч
4 км/ч
18 км/ч
30 ч
Формулой называют верное равенство, устанавливающее взаимосвязь между величинами.
6) эталон «Формула площади прямоугольника»
Формула площади прямоугольника
S=a∙b
a
S
7) эталоны по темам: «Время», «Длина»
b
a=S:b
b=S:a
Время
Единицы измерения времени:
с, мин, ч, сут., неделя, месяц, год, век
Расстояние (длина пути)
Единицы измерения длины:
мм, см, дм, м, км
s
v
t
8) карточки с буквами:
2
9) эталон для самопроверки самостоятельной работы:
Эталон для самопроверки с/р.
36:2=18(км/ч)
v= s:t
Раздаточный материал:
1) карточки с заданием для пробного действия:
1.
Карточка
Задача. Автомобиль проехал 180 км за 3 ч. С какой скоростью он ехал?
Покажите на числовом луче, где автомобиль будет находиться через 1ч, 2 ч, 3 ч и
укажите стрелкой направление движения автомобиля.
0
Дополните предложение.
Чтобы найти скорость, надо _____________________________________________.
2.
Используя буквы v, t, s, запишите формулу скорости:
Формула скорости
____________________
3
Ход урока:
1. Мотивация к учебной деятельности:
Цель:
1) создать условия для возникновения внутренней потребности включения в учебную деятельность через прослушивание и обсуждение слов песни;
2) актуализировать требования к ученику со стороны учебной деятельности;
3) установить тематические рамки урока: знакомство с новой величиной.
Организация учебного процесса на этапе 1:
Включить аудиозапись песни «Если с другом вышел в путь»
- Я не с проста начала наш урок с отрывка этой песни.
- Когда рядом друзья, они помогут в трудной ситуации, с ними интересно, весело.
– Работая вместе, нам легче преодолевать трудности в учебной деятельности.
– Какие шаги учебной деятельности вы выполняете, преодолевая трудности?
(Сначала мы повторяем необходимое, откроем новый способ…)
– Итак, мы все вместе отправляемся в путешествие за новыми знаниями.
Прикрепить карточку со словом «путешествие» на доску.
– Назовите синонимы к слову «путешествие». (Дорога, путь)
– О какой величине мы говорим, называя эти слова? (О длине)
– Какие еще величины вы знаете? (Время, масса, объем, площадь)
– Как вы думаете, все ли вы знаете о величинах? (Нет)
– Хотите узнать больше? (Да)
– В какой теме мы продолжим делать открытия? (В теме «Величины»)
Прикрепить карточку с темой «Величины» на доску.
– Итак, отправляемся в путь.
2. Актуализация знаний и фиксация затруднений в пробном учебном действии.
Цель:
1) актуализировать представление о величинах, единицах измерения длины и времени; знание
формулы площади; знания о числовом отрезке;
2) тренировать вычислительные навыки;
3) тренировать вариативность мышления, мыслительные операции: сравнение, анализ, обобщение;
4) уточнить представление учащихся о скорости, ввести определение скорости;
5) мотивировать к пробному действию и его самостоятельному выполнению и обоснованию;
6) организовать выполнение пробного действия и фиксацию затруднения;
7) организовать анализ полученных ответов и зафиксировать индивидуальные затруднения в
выполнении пробного действия или его обосновании.
Организация учебного процесса на этапе 2:
- Повторим материал, необходимый для открытия нового)
1) Математический диктант.
– Ребята, сейчас я буду читать вам задачи. Вы должны устно выполнить решение и записать в
тетрадях только ответы. Не забудьте про наименования!
 У Дианы дорога в нашу гимназию занимает 140 мин, а у Сафии на 20 минут больше.
Сколько времени идет в гимназию Сафия?
 Мальчики 3А класса в первый день путешествия прошли 14 км, а во второй день – в 2
раза меньше. Какое расстояние они прошли во второй день?
 Стороны прямоугольника 120 м и 4 м. Чему равна площадь прямоугольника?
 Камилю до бассейна Оргсинтез нужно пройти 870 м, а Стасу – 430 м. На сколько мет4

ров Стас живет ближе, чем Камиль?
От Казани до Нижнего Новгорода письмо идет 120 ч, это в 4 раза больше, чем до Альметьевска . За сколько часов дойдет письмо от Казани до Альметьевскабь?
– Проверьте решение задач по образцу. Если ошибок нет, то задачи не разбирается. Если в
классе есть хоть один неверный ответ, то задача разбирается.
Аналогично разбираются остальные задачи.
– Если есть неверные ответы – исправьте.
На доске появляется ряд именованных чисел: 160 мин, 7 км, 480 м2, 440 м, 30 ч.
– Что общего у чисел данного ряда? (Это именованные числа, результат измерения величин)
- Разбейте эти числа на группы. (В первую группу относим 160 мин и 30 ч, т.к. это результат
измерения времени. Ко второй группе отнесем 7 км и 440 м, т.к. это результат измерения длины. В третьей группе будет число 480 м2 – результат нахождения площади )
На доске карточки переставляются в соответствии с названным признаком.
160мин, 30 ч
7 км, 440 м
480 м2
- Третья группа была – результат нахождения площади.
– Какой формулой вы пользовались для нахождения площади прямоугольника? (Формулой
площади прямоугольника). Озвучьте ее. (Площадь прямоугольника равна произведению длин
его сторон)
На доске открывается эталон:
Формула площади прямоугольника
S=a∙b
а
S
b
a=S:b
b=S:a
– Что такое формула? (Формулой называют верное равенство, устанавливающее взаимосвязь
между величинами)
На доске открывается эталон:
Формулой называют верное равенство, устанавливающее взаимосвязь между величинами.
- Первая группа была – результат измерения времени.
– Назовите единицы измерения времени в порядке возрастания. (Секунда, минута, час, сутки,
неделя, месяц, год, век)
Учитель вывешивает соответствующий эталон на доску:
Время
Единицы измерения времени:
с, мин, ч, сут., неделя, месяц, год, век
– В математике принято время обозначать латинской буквой «t»
Учитель на эталон добавляет карточку с буквой
t
-Вторая группа была – результат измерения длины.
5
– Назовите единицы измерения длины в порядке убывания. (Километр, метр, дециметр, сантиметр, миллиметр)
Учитель вывешивает соответствующий эталон на доску:
Расстояние (длина пути)
Единицы измерения длины:
мм, см, дм, м, км
– Длина пути, т.е. расстояние обозначается строчной буквой «s»
Учитель на эталон добавляет карточку с буквой
s
2) Уточнение представления о скорости. Введение определения скорости.
– Давайте составим маршрут нашего путешествия.
На доске открывается числовой отрезок:
0
– Как вы думаете, какое расстояние мы можем пройти за 1 ч? (Высказывания детей)
– Средняя скорость человека 4 км. Мы будем каждый час проходить по 4 км. Покажите на числовом отрезке, где мы будем находиться через час. Какое расстояние мы преодолеем за это
время?
Ученики на листке обозначают числом 4 первый единичный отрезок.
0
4
Аналогично разбирается расстояние, пройденное через 2 ч, через 3 ч.
0
4
8
12
– Что происходит с расстоянием во время движения? (Расстояние увеличивается.)
– А еще о каких величинах мы можем сказать, что«увеличиваются» или «уменьшаются»?
(О массе, объеме, площади, температуре.
– А при каких условиях их можно измерять, сравнить, складывать, вычитать, умножать и делить? (Если они выражены в одинаковых мерках.)
– Итак, мы с вами повторили: величины, числовой отрезок, понятие формулы.
На доске учитель вывешивает картинки:
– А теперь представьте, что нам надо куда-либо доехать быстрее. Что мы выберем: велосипед
или автомобиль? (Автомобиль.)
– Почему? (Он двигатся быстрее, с большей скоростью.)
– Что вы сравниваете у этих объектов? (Скорости.)
– А измерить скорость можно? (Да, в машинах устанавливают спидометры.)
– Если скорость можно сравнить и измерить, то какой вывод можно сделать? (Скорость – это
величина.)
– Какое свойство объекта характеризует скорость? (Быстрее или медленнее двигатся объект.)
– Какая величина характеризует быстроту движения? (Скорость.)
6
– Так что же такое скорость? Выберите правильное определение.
На доске открыть варианты ответов.
Скорость – это расстояние.
Скорость – это расстояние, пройденное в единицу времени.
Скорость - это время движения
Лишние варианты убрать, оставить верное определение скорости.
– Скорость в математике обозначают буквой «v»
Учитель добавляет карточку с буквой
v рядом с определением скорости.
3) Задание для пробного действия.
– Какое задание я вам сейчас предложу? (Будем выполнять задание на пробное действие. )
-
Вам предлагается карточка с заданием, прочитайте задания. Приступайте к работе.
Карточка
Задача. Автомобиль проехал 180 км за 3 ч. С какой скоростью он ехал?
1. Покажите на числовом луче, где автомобиль будет находиться через 1ч, 2 ч, 3 ч
и укажите стрелкой направление движения автомобиля.
Дополните предложение.
Чтобы найти скорость, надо _____________________________________________.
2. Используя буквы v, t, s, запишите формулу скорости:
– Кто не смог ответить на вопрос задачи? В чем ваше затруднение? (Я не смог найти скорость)
– Кто выполнил? Какой у вас получился ответ?
Выписать на доску варианты ответов детей.
– Что же получилось? (Мнения разделились.)
– Почему ты применил именно это правило нахождения скорости? Откуда ты его знаешь? (Не
могу объяснить, почему применяю именно это правило.)
3. Выявление места и причины затруднения.
Цель:
1) создать условия для проведения учащимися пошагового анализа своих действий с опорой на
эталоны;
2) организовать выявление учащимися места и причины затруднения.
Организация учебного процесса на этапе 3:
– Мы выяснили, что у вас есть затруднение, значит, … (Надо разобраться.)
– Какое задание вы выполняли? (Решали задачу на нахождение скорости.)
– Чем вы пользовались, решая эту задачу? (Интуицией, знаниями о длине и времени, определением скорости, числовым лучом …)
 Что не получилось? (Применить известные правила для решения данной задачи.) - Почему же возникло затруднение? (У нас нет нужного способа для нахождения скорости.)
7
4. Построение проекта выхода из затруднения.
Цель:
1) сформулировать цель учебной деятельности;
2) согласовать тему урока;
3) выбрать способ и средства для построения нового знания.
Организация учебного процесса на этапе 4:
– Какова же цель вашей дальнейшей работы? (Выяснить, как скорость связана с временем и
расстоянием и открыть способ нахождения скорости.)
– Исходя из данной цели, уточните тему урока? (Скорость. Время. Расстояние.)
Повесить карточку с темой на доску:
Скорость. Время. Расстояние
– Итак, вам необходимо построить способ для нахождения скорости. В виде чего может быть
записан новый способ? (В виде формулы, чтобы установить взаимосвязь между величинами.)
– Что вы должны сделать? (Вывести формулу нахождения скорости.)
5. Реализация построенного проекта.
Цель:
1) создать условия для построения детьми нового способа для нахождения скорости с использованием числового луча;
2) применить новый способ действий для решения задачи, вызвавшей затруднение;
3) зафиксировать новый способ действия в речи и с помощью эталона;
4) зафиксировать преодоление возникшего затруднения;
5) выяснить, в каких единицах измеряется скорость.
Организация учебного процесса на этапе 5:
– Проверим работу (по заданиям карточки).
1. Как вы решили задачу?
Решение 180 : 3 = 60
2. Как дополнили предложение? (Чтобы найти скорость, надо расстояние разделить на время.)
3. Какую формулу вы получили? (v = s : t)
– У кого такая же формула? (дети поднимают руку.)
– Что разрешит ваши сомнения? (учебник)
- Мы начинаем новую часть. Автором этой части тоже является Л.Г.Петерсон
– Обратимся к выводам в учебнике на стр. 1.
Дети читают вслух правило нахождения скорости.
– Совпал ли ваш вывод с выводом учебника? (Да, мы сделали правильный вывод.)
– Как найти скорость? (Чтобы найти скорость, надо расстояние разделить на время.)
– Что означает формула скорости? (Скорость равна расстоянию, деленному на время.)
– Давайте подумаем, в каких единицах измеряется скорость. Рассмотрите следующие единицы
измерения и скажите, в каких из них может измеряться скорость.
На доске учитель выполняет следующие записи:
км ч кг
т/мин км/ч
см/мин
кг/км
см2
(км/ч, см/мин, т.к. здесь показана взаимосвязь между единицами длины пути и времени)
Лишние записи с доски убираются.
– Найдите в учебнике предложение о единицах измерения скорости и прочитайте его. (Читают.)
– На числовом луче скорость обозначается над стрелкой, показывающей направление движения
объекта.
Учитель на доске демонстрирует обозначение скорости 60 км/ч на числовом луче.
8
– Вернемся к пробному действию. Кто же был прав?
– Справились решением задачи? (Да.)
 Что вам помогло? (Формула скорости.)
6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.
Цель:
создать условия для выполнения учащимися типовых заданий на использование изученного
способа действия с проговариванием во внешней речи.
Организация учебного процесса на этапе 6:
– Какова цель вашей дальнейшей деятельности? (Надо потренироваться .)
1) № 2, стр. 2.
– Откройте учебник на странице 2. Выполнив задание № 2, мы узнаем, на каких видах транспорта можно путешествовать, и с какой скоростью. Прочитайте задачу под буквой а).
Вывешивается картинка с изображением космического корабля
7 км/с
– Объясните решение задачи. (Чтобы найти скорость космического корабля, надо расстояние
56 км разделить на время 8 с. Скорость равна 7 км/с)
Один ученик объясняет решение задачи, работая с места. Остальные дети записывают решение в тетрадях. Рядом с картинкой фиксируем скорость объектов.
Задача под буквой б) разбирается аналогично. (Чтобы найти скорость улитки, надо расстояние
35 м разделить на время 7ч. Скорость равна 5 м/ч)
.- Задачи под буквой в-г решаются в парах, проговаривая формулу нахождения скорости.
– Проверьте по образцу.
Рядом с картинками фиксируем скорость объектов.
4 км/ч
40 км/ч
– У кого есть ошибки? В какой задаче? Почему допущена ошибка?
– Что нужно знать, чтобы не допустить ошибок? (Формулу скорости, единицы измерения скорости, быть внимательными при вычислениях)
– Что будете делать дальше? (Проверим себя, выполнив самостоятельную работу.)
7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
Цель:
1) организовать самостоятельное выполнение учащимися типовых задач на применение нового
способа действий;
2) организовать самопроверку учащимися своих решений по эталону для самопроверки;
3) создать (по возможности) ситуацию успеха для каждого ребёнка.
Организация учебного процесса на этапе 7:
– Выполните самостоятельно задание № 2 под буквой д).
– Проверьте свою работу по эталону для самопроверки.
9
Эталон для самопроверки с/р.
36:2=18(км/ч)
v= s:t
Рядом с картинкой фиксируется скорость велосипедиста
18 км/ч
.
– Оцените свою работу знаками «+» или «?»
– У кого есть ошибки? Где вы допустили ошибку?
Кто допустил ошибку, проговаривает решение по формуле или повторяет единицы измерения
скорости.
– У кого ошибок нет? Хорошо. Мы все вместе двигаемся дальше.
8. Включение в систему знаний и повторение.
Цель:
научиться применять полученный новый способ действий в жизненных ситуациях
Организация учебного процесса на этапе 8:
– Где вы можете применить новое знание? (В решении любых задач.)
- Мы с вами сегодня решаем задачи только на нахождение скорости.
– Как вы думаете, у какого животного на земле самая большая скорость движения? (Гепард.)
– Какую скорость он может развить? (120 км/ч)
– У какого животного скорость передвижения самая маленькая? (Варианты детей)
– На самом деле самое медлительное на планете животное – трехпалый ленивец, обитающий в
тропических лесах Южной Америки.
- С какой скоростью он движется, вы узнаете, решив задачу, решение записывайте в тетради.
Задача.
Трехпалый ленивец за 4 часа может преодолеть расстояние 8 м. Какова его скорость?
– Покажите результат. С какой же скоростью двигается трехпалый ленивец? (2 м/ч)
– Что вы вспомнили при решении этой задачи? (Формулу скорости.)
– Озвучьте формулу. (…)
9. Рефлексия учебной деятельности на уроке.
Цель:
1) организовать самооценку учениками собственной учебной деятельности на уроке;
2) соотнести цель и результаты своей учебной деятельности и зафиксировать степень их соответствия;
3) зафиксировать в речи новый способ действия, изученный на уроке;
4) зафиксировать затруднения, которые остались, и способы их преодоления;
Организация учебного процесса на этапе 9:
– Какую цель вы перед собой ставили? (…)
– Достигли цели? Докажите. (Мы узнали, что такое скорость, открыли формулу скорости.)
– Вспомним формулу. (Дети проговаривают еще раз v = s : t )
– Я надеюсь, что нам все удалось в вашем путешествии? Оцените свою деятельность на уроке.
Дети оценивают свою деятельность с помощью карточек, которые есть у каждого на парте.
– Спасибо за урок.
10
Download