Древнетюркская эпоха

реклама
Муниципальная гимназия №9
Разработка урока по теме «Роль тюрков в
формировании тувинского этноса».
Разработала учитель истории:
Донгак Виктория Викторовна.
Кызыл- 2010г
Разработка урока по истории родного края в 9 классе.
Тема: Роль тюрков в формировании тувинского этноса.
Педагогическая технология: модульно-редуктивное обучение.
Техника активно-продуктивного чтения.
Цели урока: раскрыть историческое значение роли тюрков в формировании
тувинского этноса;
продолжить формирование умений работать с источниками, с картой,
дополнительной литературой.
использовать исторические факты с целью нравственного и патриотического
воспитания.
Основные понятия и термины: тюрки, каганат, каган, этноним, этнос,
военная диктатура.
Основное содержание: происхождение тюрков, основание государства
тюрков, политический и военный строй государства, искусство, религия
древних тюрков, их роль в развитии и формировании местного этноса.
Оборудование урока: карта Тувы, иллюстрации, источники, выставка книг,
карточки с тестами.
План урока:1. Происхождение тюрков.
2. Тюркский каганат: политический и военный строй.
3. Искусство и религия древних тюрков.
4. Роль тюрков в создании тувинского этноса.
Ход урока:
1. Организационный этап.
2. Актуализация раннее полученных знаний, контроль знаний.
(Можно провести в виде тестирования).
3. Изучение новой темы.
Постановка учебной задачи.
Учитель: Тувинский народ в своем формировании в единый этнос прошел
очень долгий и сложный путь. И, конечно же, в этом процессе особая роль
отводится древним тюркам. Сегодня на этом уроке мы познакомимся с
историей древних тюрков для того, чтобы понять историческое значение
роли тюрков в формировании тувинского этноса
Этнос- народ, нация.
1. Происхождение тюрков.
С середины 6 века на территории Центральной Азии и Южной Сибири
сформировались 2 группы племен тюрков – тюкю, , которые создали первый
тюркский каганат, подчинивший многочисленные племена, в том числе теле.
Первые сведения о них содержатся в историях Чжоу шу, Бей Ци шу , Суй
шу, Бей ши - китайских источниках.
Китайское написание этнонима тюрк выражено в форме тюцзуе (тюкю)можно реконструировать как тюркют, в арабских источниках- турк .
Летописи говорят, что тюрками - тюкю - назывался союз тюркоязычных
племен, который возглавлял Ашина. С середины 6 века до 8 века тюкю
распространили свое влияние на Алтай, Туву, Монголию. Происхождение
тюрков - тюкю от племен теле, хунну подтверждается археологическими
данными, исследованными на территории Тувы. По летописи, племена
тюрков объединил сын Ильтерес кагана, Кюль-Тегин, он образовал каганат.
1.Каганат- государство.
2. Тюркский каганат- политический и военный строй.
Практическая работа с текстом учебника: составить схему, используя
активно-продуктивное чтение.
«Государственное и военное управление в тюркском каганате».
Верховный главнокомандующий- __________
Помощник верховного главнокомандующего-____________
Командующий армиями-______________
Титул родственников кагана- __________
Государственный аппарат-______________
Учитель: Государство тюрков - это раннефеодальное государство, в котором
царила военная диктатура. Военная диктатура - от латинского слова
«неограниченная власть».
3. Искусство и религия древних тюрков.
Литература и искусство – это источник знаний о древних тюрках. Они
свидетельствуют об общем уровне культуры, а уровень культуры был
довольно высоким для того времени. Об этом свидетельствует наличие
рунической
письменности,
памятники
орхоно-енисейской
письменности, начертанные на каменных стелах и скалах.
Руническая письменность - древнетюркское письмо на основе
согдийского письма, восходящего к арамейскому.
- Среди автохтонных письменных источников по истории и культуре
тюркоязычных народов бассейна Верхнего Енисея ученые выделяют
камнеписные рунические тексты, найденные в бассейне реки Уюк ПииХемского района. К уюкской группе памятников рунического письма
относятся эпиграфические тексты, известные с конца 19 века под
названиями Уюк-Тарлаг, Уюк – Аржаан. Уюк –Туран, а также открытый в
1947 году памятник у заимки Малиновка, в специальной литературе за
ними закрепились порядковые индексы Е 1,Е2,Е3. Три крупные стелы,
одна расколота на две части, открыты в августе 1974 года
археологической экспедицией ТНИИЯЛИ под руководством М.П.
Грязнова и М.Х. Маннай-оола. Камни были повалены и лежали на
посевных площадях в урочище Оорзак, в бассейне реки Уюк. Надписи на
памятниках уюкской группы перекрывают более древние изображения
оленных камней или петроглифов. Оленные камни с характерными для
них изображениями животных, опоясками в центральной и верхней частях
и другими деталями были использованы резчиками рунических эпитафий
как готовые формы с обработанной поверхностью. В композиции
надписей резчиками учитывались имеющиеся изображения, и текст
размещался на наиболее свободной поверхности. (Показ надписи)
На территории Тыва много тюркских памятников.
Задание учащимся: прочитать текст рунической письменности «УюкОорзак3».
Е 108. (Уюк - Оорзак).
Подстрочный перевод.
1.Я сделал несуществующими (погубил) мою воинскую доблесть, мои
сокровища… Пятьдесят моих воинов!... Призыв без времени…
2. Мои приобретения для моего народа (заключаются) в моей воинской
доблести: я убил пятнадцать мужей.
3. При моей жизни бегом был, правителем Ойук-ен (низины Ойук)…
Егук-Ойук-ен. Из-за (?)… мой народ..
4. Мое имя Бекю, сын Алтая, и я…о, небо!... вечный памятник…
Литературный перевод.
О, небо! Мое имя Беку, сын Алтая, и я (приказал соорудить) вечный
памятник. При жизни я был бегом, правителем низины Ойук, низины
Егук-Ойук… Мои приобретения для моего народа (заключаются) в моей
воинской доблести: я убил пятнадцать воинов. Призыв был
безвременным, и я погубил свою воинскую доблесть, мои сокровища,
пятьдесят моих воинов.
- К чему сводится основная суть этой надписи?
- Почему оставлялись эти надгробные обращения?
- Напишите от своего имени обращение к своим предкам, о чем бы вы
упомянули?
Учитель:
-Особо следует отметить каменную скульптуру тюрков и наскальные
рисунки. Каменные скульптуры часто именуются каменными бабами,
хотя изображают обычно мужчин. По количеству обнаруженных
каменных фигур Тыва занимает первое место в Саяно-Алтайском нагорье.
Большая часть изваяний относится к древнетюркскому времени.
Установлены возле каменных оградок. От изваяний и оградок тянутся
ряды вертикально вкопанных простых камней - балбалов. Изваяния
изображают либо почти полную человеческую фигуру, либо только лицо.
В большинстве случаев они изображают воина с сосудом в правой руке.
На изваяниях показаны детали одежды. Некоторые изваяния,
обнаруженные в Туве, являются высокохудожественными образцами
камнерезного искусства.
Задание: ответить на вопросы, используя текст учебника.
Религия тюрков – шаманизм - система первобытных верований,
основанная на признании злых и добрых духов, окружающих
человека…
Шаманист - человек, верующий в шаманизм.
- Почему по своей вере тюрки были шаманистами?
- Какие обстоятельства играют главную роль при выборе веры?
- Какие факты, на ваш взгляд, указывают на то, что они были
шаманистами?
Учитель: - А теперь рассмотрим очень интересный и важный вопрос нашего
урока, роль тюрков в формировании тувинского этноса.
В настоящее время исследование этой проблемы не только не потеряло свою
актуальность, но и приобретает принципиальное значение для изучения
этногенеза тувинцев. Этногенез - (от греческого «этнос» - «племя, народ»,…
генез - происхождение народов).
В результате смешения местных племен с пришлыми тюркоязычными еще
более интенсивно протекал процесс тюркизации населения Тувы.
Параллельно с тюркизацией идет процесс изменения облика материальной
культуры, а также монголизация антропологического типа населения.
Материалы археологических раскопок показывают, что именно в это время
начали формироваться те основные черты хозяйственно-культурного типа
тувинцев в ряде традиционных черт, сохранившихся до начала 20 века.
Племена, жившие в Туве в данное время, сыграли важную роль в
дальнейшем процессе этнической консолидации тувинцев. Поэтому это
время считается начальным этапом этногенеза тувинского народа.
Закрепление:
-О каких далеких предках мы говорили на данном уроке?
- В какое историческое время они появились на территории
Центральной Азии?
- Из уроков литературы вспомните кто такой Куль-тегин?
- Как называется должность главы государства у тюрков?
- Что такое балбалы?
- Что является основой хозяйства племен, живших в эпоху древних
тюрков?
- Какая форма правления и государственного строя была развита у
древних тюрков?
-Охарактеризуйте уровень культуры социальных отношений племен
древних тюрков, аргументируйте свой ответ.
Домашнее задание:
1. Составить тестовые задания.
2. Подготовить сообщение об археологических памятниках Тувы
древнетюркского периода.
Подведение итогов, выставление оценок.
Скачать