Разработка урока с применением ресурсов сети Интернет

advertisement
Разработка урока с применением ресурсов сети Интернет.
План-конспект урока в 7 классе
Предмет – физика
Автор – Буценина Галина Анатольевна, учитель физики I категории.
МОУ «Баймаковская средняя общеобразовательная школа»
Аннотация – Данный урок – урок с использованием информационных
ресурсов сети Интернет. Урок построен в форме презентации. Он позволяет
активизировать психические процессы учащихся: восприятие, внимание,
память, мышление; гораздо активнее и быстрее происходит возбуждение
познавательного интереса. Человек по своей природе больше доверяет
глазам, и более 80% информации воспринимается и запоминается им через
зрительный анализатор. Физика, являясь экспериментальной наукой, не
может отказаться от проведения демонстрационных опытов, лабораторных
работ, но, являясь наукой многогранной, позволяет включаться в различные
сферы жизнедеятельности. Поэтому в урок включены различные виды
деятельности: эксперименты, различные виды контроля, визуальное и
тактильное восприятие.
На уроке удачно сочетаются индивидуальная и групповая формы работы,
применение различных средств обучения.
Основными методами на уроке является проблемный, частично-поисковый
(эвристический) и исследовательский методы обучения.
1
Тема: Строение вещества.
Цели: Пояснить учащимся явления сжатия и расширения при нагревании.
Обеспечить эффективное восприятие.
Развитие практических навыков, памяти, самостоятельности, воспитание
ответственности.
Ход урока
1. Оргмомент. Постановка целей и задач.
2. Проверка Д.з.
Фронтальный опрос.

Какие измерительные приборы вам известны?

Что вы считаете главным в измерительном приборе?

Что значит «цена» измерительного прибора?

Как определить цену измерительного прибора?

Единицы измерения l, t, m, V, tºC, S, v?

Как определить объем тела?
3. Объяснение нового материала.
Все что окружает человека: вода, воздух, горы, деревья – обладают
своими свойствами. Объекты различаются по форме, цвету, запаху, у них
различные свойства.
Почему резина упругая, а воск мягкий?
Почему при нагревании твердые тела превращаются в жидкости,
а жидкости в газ?
Две маленькие капли воды сливаются в одну, но в то же время два стальных
шарика при ударе отскакивают друг от друга.
2
Немного нагрев кусок воска, мы наблюдаем, как он превращается
в жидкость.
Почему это происходит?
Чтобы ответить на этот вопрос, необходимо иметь представление о строении
вещества.
Знания о строении вещества помогают не только объяснять суть явления,
но и оказывать влияние на его течение.
Демонстрация опытов учителем.
1. Изменение объема воздушного шарика
2. Изменение объема воздуха - сжатие
3. Нагревание шарика – расширение
Почти все вещества при нагревании расширяются,
а при охлаждении сжимаются.
Кроме воды.
Она сжимается до +4ºC, а потом расширяется. Это вызвано тем, что частицы
удаляются друг от друга, образуя шестигранные решетки.
4. Исчезновение спирта на салфетке
5. Распространение запахов
6. Карандашный след на бумаге.
Практическая часть
Класс делится на две рабочие группы. В каждой группе надо выбрать
руководителя, экспериментатора, теоретика, лаборанта, научных
сотрудников. Все выполняют задания в группах. Руководители получают
задания, представленные в компьютерной презентации лаборанты –
оборудование, проводят опыты – экспериментаторы, остальные помогают
им. Затем все вместе обсуждают результаты и готовят выступление
экспериментатора и теоретика, экспериментатор расскажет нам, как
проводились опыты, что наблюдали, теоретик предложит объяснение.
(Учащиеся проводят опыты в течение 10 минут, обсуждение -5 минут)
3
Одновременно руководитель заполняет карту, вывод делают в конце урока
вместе с учителем и вносят в карту верный вывод.
Опыт 1
1. Что делали?
2. Что наблюдали?
3. Почему так происходит?
Опыт 2
1. Что делали?
2. Что наблюдали?
3. Почему так происходит?
После проведения опытов происходит быстрое обсуждение в форме
докладов экспериментаторов и теоретиков. Учитель помогает
сформулировать основные мысли, выводы.
Эти опыты доказывают, что все вещества состоят из мельчайших частиц,
разделенных промежутками.
4
Все эти вещества состоят из отдельных частиц, но твердые тела
кажутся сплошными, потому, что эти частицы очень малы.
(обращение на сайт http://experiment.edu.ru/ )
Размеры молекул:
(учитель приводит сравнительные примеры)
Если молекулу увеличить до размеров яблока, то яблоко при таком
увеличении станет размером с земной шар.
Если все молекулы, входящие в 1 см³ вещества, то при увеличении их до
размеров кирпича ими можно обложить Землю слоем 120 м высотой (в 2 раза
больше 10 –этажного дома)
Если из ампулы 1 см³ выкачать весь воздух, сделать отверстие, такое, чтобы в
1 секунду попадало внутрь 100 мл. молекул, то эта ампула будет наполняться
9000 лет.
Существуют более мелкие частицы вещества.
http://www.novgorod.fio.ru/projects/Project903/toppage1.htm
Вопросы для закрепления.

Как объяснить высыхание белья после стирки?

В чем заключается предположение о строении вещества?

Как доказать, что все вещества состоят из частиц.

Почему не видны частицы, из которых состоит вещество?
Тест на сайте http://physics-regelman.com/secondary/1/
Домашнее задание: § 7. Найти в сети Интернет изображения молекул воды,
кислорода, озона, водорода. Распечатать
5
Карточки с заданиями
Группа I.
Опыт 1.
Оборудование: пробирка, пробка с трубкой, миска с холодной водой,
спиртовка.
Ход работы: Вставьте пробку с трубкой в пробирку, охладите пробирку
погрузив ее в воду круглым концом. Переверните пробирку, погрузив трубку
в воду. Подогрейте на огне другой конец трубки. Наблюдайте, что
произойдет?
Опыт 2.
Оборудование: Пузырек из-под шампуня, медицинский шприц без иглы.
Ход работы:
 Сожмите пузырек руками как можно сильнее. Изменился ли объем
воздуха в нем?
 Возьмите шприц, зажмите отверстие для иглы пальцем и попытайтесь
сжать воздух в нем как можно сильнее. На какую часть своего объема он
изменился? Попробуйте выдвинуть гипотезу (предположение) о строении
газов.
_________________________________________________________________
Группа II.
Опыт 1.
Оборудование: пробирка с подкрашенной водой, пробка с трубкой,
спиртовка, штатив.
Ход работы: Закрепите пробирку в штативе, маркером отметьте уровень
воды. Зажгите спиртовку. Подогревайте пробирку с водой на огне.
Наблюдайте, что происходит с уровнем воды в течение 2-3 минут.
Результаты опыта запишите в карту.
Опыт 2.
Оборудование: мел, марганцовка, 3 стакана чистой воды, стеклянная
палочка.
Ход работы:
 Проведите пальцем по поверхности мела. Что вы наблюдаете? Что можно
сказать о размерах частиц мела?
 Бросьте в стакан с водой несколько крупинок марганцовки. Размешайте
раствор стеклянной палочкой. Перелейте часть раствора во второй стакан,
из второго в третий. Сравните цвет раствора в трех стаканах. Что вы
можете сказать о размерах частиц марганцовки?
6
7
Download