Занятие -

advertisement
Вареник Маргарита Георгиевна,
педагог-психолог I категории,
МБОУ «Лицей №22 «Надежда Сибири».
Занятие «Ощущения» из программы «Занимательная психология»
1 класс
Тема: ОЩУЩЕНИЯ
Цель:
 раскрыть сущность понятия «ощущения»
 показать разнообразие ощущений
 показать роль ощущений в познании окружающего мира
Материалы:
 раздаточный материал
 цветные карандаши
 картинки с изображением (нос, глаза, руки, уши, язык)
 «волшебный мешочек» с набором предметов (мяч, кубик, мягкая
игрушка)
 ароматическое масло
 пластиковые стаканчики (3)
Структура занятия:
 Организационный момент
 Настрой на занятие
 Подготовка к восприятию нового материала
 Основная часть (работа по теме)
 Подведение итогов
Ход занятия
Организационный момент
Здравствуйте ребята! Посмотрите на меня внимательно и улыбнитесь!
Сегодня мы с вами продолжим узнавать удивительный мир психологии.
Настрой на занятие
А сейчас давайте начнем занятие и поиграем в нашу игру на внимание.
Я буду хлопать ритм, а вы будете внимательно слушать, смотреть и
запоминать. И как только я скажу: « Начали», мы будем хлопать все вместе.
Молодцы!
Подготовка к восприятию нового материала
Ребята, на прошлом занятии мы с вами знакомились с внутренним
миром человека, с его способностями. Давайте вспомним, какие способности
есть у человека? (какая способность нам помогает запоминать, думать…)
Ответы детей. Молодцы!
1
Основная часть (работа по теме)
Смотрите, как у нас много способностей. И сегодня мы с вами узнаем
еще об одной способности – это способность ощущать. Тема нашего занятия
– «Мои ощущения».
Посмотрите на листы на ваших партах. Сегодня мы будем работать в
них (приложение 1). Но прежде, чем мы узнаем о том, что такое ощущения и
какие они бывают, послушайте сказку.
Приготовились слушать, тогда начинаем…
Сказка
В одной сказочной стране жили-были братья-ощущения. Одного из них
звали Ушастик. Его так называли, потому что он любил слушать разные
звуки (как шумит ручеек, гремит гром, звучит музыка и даже как пищит
комар). Второго брата звали Глазастик, он любил смотреть на красоту
окружающего его мира, любил все разглядывать. Третьего брата звали
Вкусняшка, он любил пробовать все на вкус и особенно любил вкус сладкой
конфеты. Четвертого брата звали Обоняшка, он всегда все нюхал, особенно
очень он любил гулять по саду и вдыхать аромат цветущих роз. А пятого
брата звали Осязашка, потому что он любил все трогать и обо всем, что его
окружает, он узнавал через руки. Братья-ощущения были очень дружными,
но вот однажды с ними произошла такая история…
Поспорили они как-то, а кто из нас главнее?
Ушастик сказал: «Конечно это я, без меня вы не услышите никаких звуков,
не услышите, как мама ласково зовет вас по имени».
Глазастик сказал: «А без меня вы ничего не увидите, даже солнышка на небе.
Без меня всегда будет темно».
Вкусняшка сказал: «А если не будет меня, то весь шоколад в мире станет
безвкусным».
Обоняшка сказал: «А без меня вы не сможете почувствовать никаких
запахов, даже аромат цветов».
Осязашка сказал: «А без меня вы не сможете почувствовать, что иголка
острая, а любимая игрушка мягкая и даже не сможете понять, что такое
тепло, а что такое холод».
Каждый из братьев хотел стать главным и никак они не могли
примириться…
Вот такая история приключилась с братьями-ощущениями.
Ребята, а вы хотите, чтобы братья-ощущения помирились?
Хорошо, тогда давайте мы узнаем, что такое ощущения, зачем они нам
нужны и поможем братьям помириться. Для этого мы с вами проведем
несколько экспериментов.
Первый эксперимент «Что я слышу?» (слуховые ощущения)
Закройте глазки и не открывайте, пока я не скажу. Слушайте звуки,
которые я буду производить. Всего их будет пять.
2
(хлопнуть в ладоши, постучать по столу, смять пакет, постучать в бубен,
рисовать мелом по доске)
Открывайте глаза. «Что за звуки вы слышали?»
Ответы детей.
Итак, мы можем ощущать различные звуки. Они сообщают нам об
окружающем мире. Звуки – это вибрации в воздухе. Мы их не видим, но
можем слышать. И у нас возникают слуховые ощущения. Ребята, а через
какую часть тела они поступают?
Дети: «Через уши».
Рисование (приложение 2).
Второй эксперимент «Что я вижу?» (зрительные ощущения)
У меня в пакете лежит предмет. Я сейчас вам его опишу, а вы
попробуете догадаться, что находиться в пакете? (Большой, розовый,
объемный) Можете сказать? А теперь я достану этот предмет из пакета.
Когда вы ощущаете цвет, форму, размер, то есть, видите его, то у вас
возникают зрительные ощущения. Благодаря этому мы имеем возможность
узнать, что происходит в мире вокруг нас. Ребята, а благодаря чему мы
видим?
Дети: «Через глаза»
Рисование (приложение 3).
Третий эксперимент «Попробуй на вкус» (вкусовые ощущения)
Три ребенка выходят к доске. Пробуют воду простую, сладкую,
соленую.
Ребята, а чем мы пробуем еду, жидкость на вкус? Правильно, языком.
Когда мы пробуем вкус чего-то, то у нас возникают вкусовые
ощущения. Существует четыре вида вкуса: сладкий, кислый, соленый и
горький. Каждый из них мы ощущаем различными участками языка.
Рисование (приложение 4).
Четвертый эксперимент «Чувствую запахи» (обоняние)
Сейчас перед вами две бутылочки, одна прозрачная, а одна нет.
Откроем крышечки и понюхаем. Когда вы нюхаете, то работает ваше
обоняние. Итак, что же вы почувствовали?
Мы дышим носом и ощущаем запахи. Запахи проносятся в воздухе.
Когда мы вдыхаем носом воздух, мы чувствуем их. Запахи невидимы, но
сведения о них поступают в наш мозг, который сообщает нам, что мы
обоняем.
Рисование (приложение 5).
Пятый эксперимент «Что я чувствую, когда прикасаюсь» (осязание)
Два ребенка выходят к доске.
Первый. Закрой глаза. Сейчас я положу тебе в руку предмет, и ты
попробуешь его описать. Скажи, он тяжелый или легкий, большой или
маленький, твердый или мягкий? Тебе помогли твои ощущения.
Второй. Попробуй ощупать предметы, которые находятся в мешочке, и
достань мне мячик. И тебе помогли твои ощущения.
Итак, когда мы прикасаемся к вещам, мы ощущаем их. Мы чувствуем
горячее, холодное, мягкое, твердое, острое. Нервные окончания,
3
расположенные прямо под поверхностью кожи, помогают почувствовать
вещи. Лучше всего мы осязаем подушечками пальцев, потому что в них
сосредоточено наибольшее количество нервных окончаний. Они посылают
сигналы нашему мозгу о том, к чему мы прикасаемся.
Рисование (приложение 6).
Подведение итогов
Итак, мы с вами познакомились с нашими помощниками, которые
помогают нам познавать окружающий мир – это ощущения.
Ребята, посмотрите на ваши рисунки и скажите мне,
Какие ощущения мы теперь знаем?
Зачем нам нужны ощущения?
Может ли человек прожить без ощущений?
Мы с вами узнали, что наши ощущения могут быть: слуховыми,
зрительными, вкусовыми, а еще у нас есть обоняние и осязание. И они все
нам нужны. Скажите, помогли мы помириться братьям-ощущениям из
сказки? Да!
4
Приложение 1
ОЩУЩЕНИЯ
5
Приложение 2
6
Приложение 3
7
Приложение 4
8
Приложение 5
9
Приложение 6
10
Download