rabota8x

advertisement
Интегрированное занятие по окружающему миру и ручному
труду в старшей группе
Воспитатель Шмидт В.Д.
МАДОУ «Детский сад №407»
Тема: «Ой, какой же он хороший этот беленький цветочек»
Цель: Знакомство с растением ромашка
Задачи:
1. Воспитывать любознательность, интерес и любовь к природе
2. Развивать речь детей, умение давать развёрнутые ответы на
вопросы
3. Дать знание детям о том, какую пользу приносит ромашка
людям
Материал и оборудование:
Картинки с изображением ромашки, изображение «цветка на палочке»,
листы картона с нарисованным на нем кругом и лепестками ромашки,
пластилин, магнитофон, конверт.
Ход занятия
Придя утром на работу, до прихода детей в группу, воспитатель кладет
на свой стол в уголок большой красочный конверт. После завтрака
постепенно переходит на НОД, собирая всех ребят возле себя.
Воспитатель:
Дети, к нам в группу почтальон принес вот такой большой красивый конверт.
Мы его сейчас откроем и узнаем, что в нем(загадка для детей).
Послушаем ребятки загадку и попробуем ее отгадать:
Белая корзинка,
Золотое донце,
В ней лежит росинка
И сверкает солнце,
Мы домой ее возьмем
И домой поставим.
Если вдруг мы прихворнем
Мы ее заварим.
(Ромашка)
Воспитатель(беседа о ромашке)
Ребята, посмотрите внимательно и вы увидите, что ромашка, действительно,
похожа на солнышко, только лучики у нее белые, и так же как солнышко она
дарит нам тепло и радость. А ещё у ромашки есть стебель и зеленые
листочки. Растет она на лугу, в поле, на лесных лужайках. Расцветает
ромашка в начале лета и цветет до самой осени. Ромашка – лекарственное
растение, лечит людей от болезней. Ее заваривают и пьют целебный
ромашковый чай. Он хорошо помогает при простудным заболеваниях. А ещё
ромашковым отваром можно полоскать светлые волосы, тогда они
приобретают красивый золотистый оттенок и блестят как шелк. Поэтому
нельзя просто так рвать ромашки и бросать их погибать на землю.
А сейчас давайте рассмотрим картинки, на которых изображены ромашки(на
экран проецируется изображение: ромашковое поле и увядший букет
ромашки в вазе).
А теперь пришло время немного расслабиться и отдохнуть(дети встают в
кружок и под спокойную медленную музыку выполняют упражнение в
соответствии со словами).
На лугу у той дорожки(указывают рукой на воображаемую дорожку),
Что бежит к нам прямо в дом(рисуют руками в воздухе дом),
Рос цветок на длинной ножке(поднять руки, кисти скрестить, развести),
Белый с желтеньким глазком, я цветок сорвать хотела, поднесла к нему
ладонь(наклониться, имитируя срывание цветка),
А пчела с цветка слетела(взмахи руками),
И жужжит «не тронь!»(выпрямляются, жужжат и прячут руки за спину)
Воспитатель предлагает детям прочитать стихи о ромашках.
1.Ромашка
Погляди-ка из оконца,
Там – ромашка,
Капля солнца,
Лепесточки отрывай
И судьбу свою узнай!
2. Ромашки
Знакомые с детства родные ромашки
Мы рвем на лужайке у тихой реки,
Как белые звезды, средь розой кашки
Они развернули свои лепестки.
Дети загадывают загадки о ромашке
1.Стоит в саду кудряшка
Белая рубашка
Сердечко золотое,
Что это такое?(Ромашка)
2.В поле бескрайнем сестрички стоят,
Желтые глазки на солнце глядят,
У каждой сестрички – белые реснички
3.Шел я полем по тропинке,
Глянул – солнце на травинке,
Ах! Совсем не горячи
Солнца белые лучи.
А ещё я вам хочу предложить сделать своими руками маленькие ромашки,
т.к мы с вами их ещё не посадили на своем участке, попробуем их
сделать?(ответы детей: да хотим)
Тогда я приглашаю вас занять любимые места(дети проходят и садятся за
приготовленные столы.
Объяснение и показ воспитателя.
Посмотрим, что здесь приготовлено для вас: у каждого из вас лежит вот
такая красивая ромашка, в середине её нарисован круг, нам нужно этот круг
сделать желтым с помощью пластилина, способом размазывания его
пальцами по всему кругу. Смотрим на меня: я беру пластилин в руку,
положила в середину круга и равномерно, т.е поровну стану размазывать
пластилин по нарисованному контуру. Вот так. Посмотрите, как получилось,
красиво?(да) А теперь мы все приступаем к работе. Дети делают ромашки,
воспитатель помогает, подсказывает, направляет. А чтобы наш цветок был
ещё краше, я предлагаю его немного приукрасить вот такой крупой, это
пшено(посыпаю на круг пшено, пальцами вдавливаю его в круг). Посмотрите
как получилось! Красиво?(да)
Далее подводится итог НОД.
Вот и готовы наши маленькие ромашки. И я вместе с вами повторю, что же
мы сегодня узнали(дети: о растении ромашка, что больше запомнилось и
понравилось). А свои поделки подарим дома своим мамам, бабушкам,
папам – это для них маленький сюрприз – подарок.
Download