images/users-files/klimovskds13/logogped/v_gosti_k_tigru_ffnr

advertisement
МБДОУ ЦРР, Д/С № 13 «Теремок» г. Климовска
Конспект логопедического занятия для детей 6 лет
с ФФНР и ФНР в подвижной микрогруппе.
Игровое занятие: «Путешествие в гости к тигру»
Автоматизация звука [Р] на уровне слова и предложения.
составила и провела учитель-логопед:
Беляева Е.Н.
«Звук-буква [Р, Р’].
Автоматизация звука [Р] на уровне слова и предложения».
(Игровое занятие «Путешествие в гости к тигру»)
Цель:
 Закрепление правильного произношения звука (Р) в словах и фразах.
Знакомство с мягким звуком (Р)
Задачи:
1. коррекционно-развивающие:
• корригировать произношение звуков Р, Р*;
• корригировать просодическую сторону речи
• упражнять в произношении слов сложной слоговой структуры.
• корригировать и развивать чувство рифмы и языковое чутьё;
• развивать навыки грамотного построения предложений;
• развивать артикуляционную и мелкую моторику
• развивать внимание, память и воображение.
2. образовательные:
• уточнить и расширить словарь по теме «герои сказок»
• закрепить с образ буквы Р.
• закрепить навык чтения слогов и слов
• закрепить понятия твердый - мягкий.
3. воспитательные:
• воспитывать интерес к занятиям;
• воспитывать самостоятельность;
• эмоционально- волевую сферу (навык самоконтроля, усидчивости).
4. здоровьесберегающие:
• чередовать статические и динамические задания.
• соблюдать правильную посадку ребенка;
• способствовать созданию благоприятного психологического климата
• соблюдать режим охраны зрения;
Оборудование: разрезные картинки «Тигр», картинки со звуком «Р», магнитная
доска и азбука, карта – лабиринт «Путь к пещере Тигра», «слоговая лесенка»,
карточки с гласными, тигрята – мягкие игрушки, мяч, пособие Комаровой Л.А.
«Автоматизация звука в игровых упражнениях», касса букв.
План – конспект занятия:
1. Организационный момент
(дети заходят в кабинет и замечают – что изменилось?)
2. Введение в тему:
Детям сообщается, что сегодня мы отправимся в увлекательное путешествие.
А к кому мы пойдем в гости – угадайте. Сложите изображение – узнаете.
 Сложить разрезные картинки «Тигр»
 Знакомство с картой – лабиринтом. (на доске карта)
Путь к пещере Тигра не близкий, - вам надо пройти через лабиринт. Будет много
испытаний, поэтому вначале пути надо подготовиться – сделать зарядку для
язычка.
3. Артикуляционная гимнастика:
 упражнения – «забор, трубочка, почистить зубки, маляр, качели, парус»
 упражнения на просодику «Едем на машине» (воспроизведение звука «р» с
разной интонацией, громкостью и длительностью звучания)
 Воспроизведение слоговых рядов: ра – ро – ры, бра – бро – бру, грэ – гры –
гру, стра – стры – стру, мра – мрэ – мро, нра – нро – нры …
Молодцы, смотрите – мы уже проехали на машине часть пути и куда же мы
прибыли? (см. карту)
4. Автоматизация (Р) в словах:
Правильно, мы приехали к Незнайке. Незнайка огорчается – стишок не
получается! Гости, помогите, слово доскажите!
(А) Упражнение «Доскажи словечко»





В реке большая драка поссорились два … рака
Этой кошке ты не скажешь «брысь!». Это дикая, лесная ….рысь
Рыл большой подземный ход Работящий чёрный ….крот
Спинка в веснушках: «Ах, как неловко! И покраснела божья …..коровка
В теплый край я не летаю, я под крышей обитаю,
Чик-чирик! Не робей, я бывалый …….. воробей
 Кто один имеет рог? Отгадайте! …..носорог
 Вова Маркин очень рад: У него есть старший … брат
 Папа Роме для раскраски к дню рожденья купит… краски
 Кто альбом раскрасит наш? Ну конечно … карандаш
 Кран открой – пойдёт вода.
Как она пришла сюда? В дом, и в сад и в огород провели … водопровод
 Взял Егор большой топор, Рубит сучья жечь… костёр
 Будь внимательней, шофер, посмотри на ….. светофор
 По грибы ходила Алла, гриб красивый выбирала,
Собрала как на подбор, что ни гриб – то ….. мухомор.
5. Динамическая пауза.
Игра с мячом: «Парные действия» (изменение слов в числе)
Ушли мы от Незнайки и встретились нам по пути ребята (см.карту)
Посмотрите, сколько ребят? (5,.много) давайте и мы поиграем в «действия»
ОН работает – ОНИ (что делают?) - работают
(берёт - , стирает, просит, растёт, грузит, ругает, рычит, прыгает, рушит, вертит,
прокатит, держит, выращивает, крадет, красит, рвет, марширует, сортирует)
6. «Слоговая лесенка». Смотрите, мы уже прошли половину пути, и дошли до
ступенек. Куда же они ведут? (к избушке) Надо пройти по чудо-лесенке,
проговаривая слова по слогам. Будьте внимательны, слова трудные, не теряйте
звук «р». (на доске – «слоговая лесенка»)
Автоматизация звука «Р» в сложных словах:
Простор, разбор, разговор, прозрачный, аэродром, разработать, разморозил,
транспорт, трактор, трансформер, литература, квартира, разнообразие,
разочарование.
Дети проговаривают слова, определяя количество слогов и на какой ступеньке
«сидит» звук /Р/: прос-тор (2 слога, «р» – на 1 и 2 ступеньке)
7. Работа над предложением.
Ну, наконец, дошли мы до избушки. Как вы думаете, кто там живёт? (Дети
угадывают) Нет, ребята, это не Баба Яга, это ее родственница Кикимора. Она
не злая, но ужасно вредная,- взяла и заколдовала все предложения. И чтобы
пройти дальше, нужно правильно составить эти предложения. Внимательно:
кто ошибётся – назад вернется!
 Упражнение: «Составь предложение верно»
Арбуз купил Артема. Мусор убирает Рому. Куры кормят Марусю. Красный шарф
надел Егора. Торт подарил Раю на день рождения. В красных садах растут розы.
В помидорах и огурцах растут огороды. Пароходы разгружают грузчиков. С ручья
бежит проворная гора. Топор острым дровосеком нарубил дров.
Молодцы, все предложения «расколдовали»!
8. Чтение слов со звуком «Р»
К кому мы пришли? (К муравью) Муравьишка потерялся, не может добраться до
муравейника. Надо ему помочь, прочитать слова, которые встречаются на
дорожке.
 Чтение цепочки слогов и слов. (см. пособие Комаровой)
9. Автоматизация «Р» в скороговорках
Совсем немного нам осталось до пещеры Тигра. Но на дороге сидит Сорока –
тараторка, собирает скороговорки. Пройдет дальше тот, кто проговорит
скороговорки четко и внятно.
(Дети проговаривают за логопедом по цепочке)
 Топоры остры до поры, до поры остры топоры.
 В тетради Кондрат начертил квадрат.
 Постой-ка, построй-ка простую постройку.
 От удара бомбардира задрожала вся квартира!
 Расскажите про покупки.
- Про какие, про покупки?
- Про покупки, про покупки, про покупочки мои!
Спасибо, порадовали Сороку!
10. Знакомство с мягким звуком Р’.
Ну вот, мы и добрались до пещеры тигра. Смотрите, кто же нас встречает?
(появляется Тигренок – мягкая игрушка) Да, это маленький Тигрёнок, он еще и
рычать сильно не умеет, мягко песенки поёт: ри-ри-ри
Давайте споём песенку Тигрёнка:
ри-ри-ри ря-ря-ря рю-рю-рю
бря-бря-бря
ре-ре-ре
рё-рё-рё при-при-при
вре-вре-вре
Давайте определим, с какими гласными «дружит» Тигрёнок. (На магнитной
доске гласные). Логопед с помощью детей выставляет слоги РЯ РИ РЕ РЁ РЮ
на доске, попутно проводит анализ слогов)
11. Итог занятия.
Вот и закончилось наше путешествие..
- К кому мы ходили в гости?
- Какие сказочные герои нам встретились на пути?
- Какие звуки мы проговаривали?
- С какими гласными «дружит» тигренок?
Молодцы! Тигренку вы очень понравились, он приготовил вам призы.
Придёте еще к нему в гости?
Download