Мирошник М.И. План-конспект открытого урока в 1 классе

advertisement
МАОУ гимназия №5 Разработка урока Мирошник М.И.
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Класс: первый
Предмет: литературное чтение
Учебник: Свиридова В.Ю. Литературное чтение. –
Самара: Корпорация «Федоров»
Учитель: Мирошник Марина Игоревна
Тема: «Что делает текст поэтическим произведением?»
Цель: создание условий, которые позволят учащимся продолжить работу по
выявлению характерных признаков поэтических текстов.
Задачи:
- погружение учащихся в атмосферу темы;
- актуализация уже имеющихся у первоклассников представлений о признаках
стихотворений (рифма, ритм, авторские приемы – сравнение, олицетворение);
- обсуждение особенностей поэтических текстов на материале произведений
Е. Серовой и А. Пушкина;
- осуществление межпредметных связей с уроками музыки, изобразительного
искусства, окружающего мира, математики, технологии;
- совершенствование умения правильного, осознанного, выразительного чтения;
- развитие мыслительных операций, речи, памяти, творческих способностей;
- воспитание интереса к предмету, самостоятельности суждений, умения работать
в коллективе.
Оборудование для учителя: карточки для доски с названиями характерных черт
поэтических произведений, магнитофон, кассета с записью «Вальса цветов» П. Чайковского,
репродукции картин с изображением цветов, текст отрывка из произведения Н. Носова
«Приключения Незнайки», элементы гербария (демонстрационные), песочные часы.
Оборудование для учащихся: карточки для работы в группах и парах, цифровые
блокноты, цветные карандаши.
ХОД УРОКА
1. Предположение границ темы занятия
У: Сегодня наше общение начнем с чтения известного вам произведения Л. Друскина.
Послушайте его и предположите, с какими произведениями мы будем работать на уроке.
Учитель читает стихотворение
Беру я вещи в руки осторожно.
Звенит в ушах, и боязно вздохнуть.
Вот рядом стул – его подвинуть можно,
Но осторожно – только б не толкнуть.
Вот пепельница, вот твоя перчатка.
Бери смелей – не бойся чепухи!
Но лучше осторожно… Как взрывчатка,
Во всем, во всем заложены стихи.
МАОУ гимназия №5 Разработка урока Мирошник М.И.
Д*: Мы будем работать со стихотворениями: читать, обсуждать…
Учитель прикрепляет к доске карточку «СТИХОТВОРЕНИЕ»
У: А кто пишет стихи? Как по-другому можно назвать стихотворное творчество?
Д: - Стихи пишут поэты.
- Стихотворное творчество еще называют поэзией.
Д* - здесь и далее в плане-конспекте приводятся примерные краткие формулировки ответов детей,
содержащие суть, но не отражающие вариантов ее достижения, которых может быть множество.
2. Создание ситуации успеха, конкретизация темы урока
У: Что же делает поэзию поэзией? Мы постараемся это выяснить, читая
произведения, объединенные общей темой. Предположите ее, посмотрев на репродукции
картин и послушав музыкальное и несколько поэтических произведений.
Дети рассматривают прикрепленные к доске репродукции картин
с изображением цветов.
Звучит «Вальс цветов» П. Чайковского.
Учитель читает стихи Е. Серовой.
Носит одуванчик
Желтый сарафанчик.
Подрастет – нарядится
В беленькое платьице.
Выглянул подснежник
В полутьме лесной –
Маленький разведчик,
Посланный весной.
На солнечной опушке
Фиалка расцвела.
Лиловенькие ушки
Тихонько подняла.
На полянке у тропы
Он стоит открыто.
Крепкий стебель да шипы –
Вот его защита.
Д: На репродукциях изображены цветы, звучал «Вальс цветов» П. Чайковского, в
стихотворениях тоже говорилось о цветах.
У: Вы абсолютно верно определили тему поэтических произведений, которые будете
читать и обсуждать на уроке – цветы. Надеюсь, что и дальнейшая работа будет не менее
успешна. Ведь тема есть у каждого литературного произведения. Часто, но не всегда, именно
она является основой для заголовка текста. У вас на партах есть карточки с теми
стихотворениями, которые вы слушали в моем исполнении, и варианты названий: «Фиалка»,
«Одуванчик», «Чертополох», «Подснежник». Соотнесите названия с произведениями,
работая в группах в течение одной минуты.
МАОУ гимназия №5 Разработка урока Мирошник М.И.
Дети обсуждают и выполняют соотнесение, работая в группах.
Проверка результатов работы осуществляется с помощью числовых блокнотов:
учитель читает название – дети показывают порядковый номер стихотворения
(«Фиалка» - 3, «Одуванчик» - 1, «Чертополох» - 4, «Подснежник» - 2).
Четверо учащихся читают стихотворения вслух по мере соотнесения.
Поощрительные комментарии учителя закрепляют ощущение успешности.
3. Актуализация имеющихся у детей знаний о поэтических произведениях
У: А в каком литературном произведении был целый Цветочный город, в котором
жили коротышки?
Д: В сказке Н. Носова «Приключения Незнайки» были доктор Пилюлькин, мастера
Винтик и Шпунтик, поэт Цветик…
У: Послушайте отрывок, в котором говорится о том, как Незнайка, решив заняться
каким-то делом, обратился за советом к Цветику. С каким вопросом обратился Незнайка и
что ответил ему Цветик?
Учитель читает отрывок из главы «Как Незнайка был поэтом».
Границы: «После того, как из Незнайки не получилось художника,
он решил сделаться поэтом и сочинять стихи. - …
- Неужели это так просто? - удивился Незнайка».
Д: - Незнайка попросил, чтобы его Цветик научил сочинять стихи.
- Цветик сказал, что главное – смысл и рифма.
У: Смысл, то есть идея, присутствует в любом литературном произведении. А вот
рифма – это яркий признак поэтического текста.
Учитель прикрепляет к доске карточку «РИФМА».**
** - Дальнейшее прикрепление карточек «РИТМ», «СРАВНЕНИЕ», «ОЛИЦЕТВОРЕНИЕ», «ЧУВСТВО»,
«ПЕРЕЖИВАНИЕ», «ВДОХНОВЕНИЕ» осуществляется по мере выдвижения детьми предположений, что не
всегда совпадает с намеченной в данном плане-конспекте последовательностью. Для учителя важно
своевременно перестроиться по ходу обсуждения, не ломая при этом общей логики урока, обратить особое
внимание на признаки, обсуждение которых не было запланировано, но они были озвучены учащимися.
У: Что такое «рифма»? Приведите примеры из прочитанных текстов.
Д: Рифма – созвучие в конце стихотворных строк. Например: одуванчик –
сарафанчик, лесной – весной, тропы – шипы…
У: Какой еще яркий признак стихотворения вам известен?
Д: Ритм – «сердце» стихотворения.
У: Послушаем, почувствуем, как оно стучит.
Учитель читает любое из четырех стихотворений,
простукивая ритм вместе с детьми.
После этого к доске прикрепляет карточку «РИТМ».
У: А что помогает сделать литературное произведение ярким, образным, поэтичным?
Д: - Авторские приемы – сравнение, олицетворение.
- Например: подснежник, словно разведчик; стихи заложены во всем, как
взрывчатка…
- Примеры олицетворения: фиалка подняла ушки, одуванчик носит сарафанчик…
На доске появляются карточки «СРАВНЕНИЕ», «ОЛИЦЕТВОРЕНИЕ».
МАОУ гимназия №5 Разработка урока Мирошник М.И.
На данный момент уже выстроена схема:
СТИХОТВОРЕНИЕ
РИФМА
РИТМ
СРАВНЕНИЕ
ОЛИЦЕТВОРЕНИЕ
4. Постановка проблемного вопроса
У: На уроках литературного чтения вы будете знакомиться с другими авторскими
приемами. Но на оставшихся у меня трех карточках – не их названия. Вы вспомнили то, что
уже знали о стихотворениях. Это много, но не это – самое главное.
Д: А что еще важно в поэзии?
У: Задумаемся об этом, представив себя в окружении цветов. Мы – бабочки…
Звучит «Вальс цветов».
Дети встают и выполняют упражнения физминутки «Бабочка».
У: А теперь займите свои места. Закройте глаза. Вы по-прежнему среди цветов. Они
прекрасны: яркие, благоухающие… Сейчас я покажу вам еще один цветок. Откройте глаза!
Что вы почувствуете?
Музыка перестает звучать.
Учитель демонстрирует фрагмент гербария с каким-либо цветком.
Д: Жалость, недоумение, отсутствие приятных ощущений, разочарование…
У: Это засушенное растение – часть гербария – и не должно вызывать приятных
чувств. Оно вообще не предназначено для воздействия на человеческую душу. Для чего
создается гербарий?
Д: - Гербарий – коллекция засушенных растений – может пригодиться на уроках
окружающего мира, когда мы изучаем строение растений.
- Для урока технологии мы тоже засушивали растения для аппликации. Но это
уже было красиво…
5. Разрешение проблемной ситуации
У: Получается что, даже засушенный цветок может быть не только частью гербария,
но и создавать красоту. А может ли он пробудить в поэте желание писать?
Д: Мы говорили, что для поэта «во всем заложены стихи». Главное, чтобы было
желание создать произведение – вдохновение.
Учитель размещает на доске карточку «ВДОХНОВЕНИЕ».
У: Засохший цветок, случайно найденный в книге, вдохновил поэта на создание
следующего произведения. Послушайте стихотворение А. Пушкина и скажите, можно ли его
озаглавить «Гербарий»?
Учитель читает, предварительно выяснив с детьми значение слова
«безуханный» (лишенный аромата).
Цветок засохший, безуханный,
Забытый в книге вижу я;
И вот уже мечтою странной
МАОУ гимназия №5 Разработка урока Мирошник М.И.
Душа наполнилась моя:
Где цвел? Когда? Какой весною?
И долго ль цвел? И сорван кем,
Чужой, знакомой ли рукою?
И положен сюда зачем?
Д: К этому произведению не подойдет название «Гербарий», потому что цветок, о
котором говорится, вызывает чувства, заставляет переживать, задумываться…
У: Откройте учебники на странице 116. Вы правы: у этого стихотворения другое
название – «Цветок». Действительно, в этом произведении самое главное – изображение
переживаний человека, его душевного состояния. А в других поэтических текстах?
Припомните это произведение:
О, кленовые листья!
Крылья вы обжигаете
Пролетающим птицам.
Д: Это хокку. В нем нет ни рифмы, ни четкого ритма, но это – поэзия!
Учитель добавляет к опорной схеме на доске карточки
«ЧУВСТВО», «ПЕРЕЖИВАНИЕ»
У: А какие именно чувства вызывает это стихотворение у вас? Прочитайте еще раз
это стихотворение и подумайте.
2 – 3 человека читают стихотворение вслух друг за другом.
Д: Грусть, удивление, желание мечтать, надеяться…
У: Вы, наверное, слышали о том, что цвета тоже вызывают определенные ощущения,
чувства. Например, голубой – цвет мечты, зеленый – цвет надежды, красный – тревоги или
победы, серый – грусти, печали… Сейчас, работая в парах в течение двух минут, обсудите
друг с другом, какие чувства и в какой последовательности у вас вызывает это
стихотворение. После этого затонируйте текст стихотворения на карточке, используя
цветные карандаши.
Звучит «Вальс цветов».
Дети выполняют тонирование текста на карточках, работая в парах.
После учитель или сами дети комментируют выбранную цветовую гамму.
6. Обсуждение результатов урока
На заключительном этапе урока на доске опорная схема выглядит следующим образом:
СТИХОТВОРЕНИЕ
РИФМА
РИТМ
СРАВНЕНИЕ
ОЛИЦЕТВОРЕНИЕ
ВДОХНОВЕНИЕ ЧУВСТВО ПЕРЕЖИВАНИЕ
У: - Какие важные вопросы мы обсуждали на уроке?
- Что нового для себя вы узнали, научились делать?
- Что вам особенно запомнилось, понравилось?
Учащиеся делятся впечатлениями
МАОУ гимназия №5 Разработка урока Мирошник М.И.
У: Благодарю вас за активную, вдумчивую, творческую работу. Пожелаем друг другу
вдохновения во всем, что для нас ценно и важно!
Download