Конспект урока на фестиваль

advertisement
Учитель начальных классов Косенцева Наталья Петровна
Урок русского языка на Фестивале педагогических идей-2010.
Тема: Упражнение в написании слов
с парными согласными.
Класс - 2
Тип урока: отработка умений и навыков.
Продолжительность урока – 30 минут
Учебно-методическое обеспечение:
Необходимое оборудование и материалы для занятия: компьютер, интерактивная
доска, тетради, раздаточный материал – текст для домашнего задания.
Целесообразность использования медиапродукта на занятии:
1. Развитие наглядно-образного мышления за счет повышения уровня
наглядности.
2. Повышение мотивации к учебному процессу.
3. Формирование информационной культуры и компетентности обучаемых
(поиск, отбор, упорядочивание информации).
4. Интенсификация учебно-воспитательного процесса (автоматизация
процесса контроля)
Задачи урока:
1. Образовательная: развивать умение распознавать в словах согласные,
которые нужно проверять; закрепить знания о проверке слова с глухими и
звонкими согласными.
2. Развивающие: способствовать развитию орфографической зоркости,
логического мышления; совершенствовать навык самостоятельной работы
и работы в парах, навык работы со словарями, навык контроля и
самоконтроля.
3. Воспитательные; воспитывать культуру учебного труда; воспитывать
интерес к предмету через ситуацию успеха и взаимодоверия.
1
Ход урока.
I. Активизация.
Девизом нашего урока будут замечательные слова Т. Карлейля
« Самая большая ошибка – полагать, что ты не способен ошибаться». (Слайд 2).
- Как вы понимаете это выражение?
- Прочитайте внимательно это предложение. В неё кроется тема нашего урока.
- Как вы думаете, чем сегодня мы будем заниматься на уроке?
- Что для этого нужно знать и уметь?
II. Мобилизующий этап (повторение пройденного, постановка темы и целей
урока). (Слайд3)
-Ответьте на вопрос задачи (рассуждения детей).
-Определите, на какое правило больше всего слов в нашем логическом упражнении, и
сформулируйте тему нашего сегодняшнего урока.
-Поставьте перед собой цель: чем будем заниматься на уроке?
-Назовите слова из упражнения с нужной орфограммой.
-Скажите правило о написании парных согласных на конце.
III. Минутка чистописания.
-Буквы, над которыми мы сегодня будем работать на минутке чистописания, вы
найдёте в одном из слов нашего логического упражнения. Они находятся в слове,
которым можно назвать всех трех мальчиков и обозначают согласные звонкие звуки.
(Б и Р).
!!! (показать запись букв на доске). На что надо обратить внимание при
написании букв?
(Слайд 4) Посмотрите на цепочку букв, определите закономерность и продолжите
цепочку до конца строки.
(Слайд 5) !!!(1 ученик в это время работает со словарными словами).
Проверка его работы
IV. Словарно-орфографическая работа.
-Сейчас познакомимся с новым словом из словаря. Вы его назовёте, если уберёте из
данного слова буквы, обозначающие согласные звонкие звуки . (Слайд 6)
2
-Какое слово получилось у вас?
(Ромашка)
- Что обозначает слово ромашка?
(Выслушать все объяснения детей, один ученик обобщает).
-Это садовый или полевой цветок с белыми лепестками и желтой серединкой.
- А сейчас мы обратимся к толковому словарю Ожегова и проверим, все ли значения
этого слова мы назвали. (Слайд 7)
(Слайд 8). -Посмотрите на доску и почитайте слово так, так мы его будем писать.
-Сколько слогов в слове?
-Написание, какой орфограммы можно проверить?
(Парный согласный Ш– нет ромашек.)
-Написание, какой орфограммы проверить нельзя?
( безударная гласная О или А)
- Какую букву надо запомнить в слове Ромашка? (Непроверяемая безударная гласная
О в корне слова.).
-Запишите слово ромашка, выделите орфограммы.
По ромашке и дети, и взрослые определяют стадию дружественно-любовных
отношений. Обрывая белые лепестки, приговаривают: « Любит – не любит, сбудется,
не сбудется». Мы сегодня на уроке тоже будем обрывать лепесточки. Но только мы
будем не гадать, а отвечать на задания Ромашки. Итак, Ромашка приготовила нам 1
задание. Сорвём первый лепесточек. (Слайд 9).
V. Работа над темой урока.
Задание 1. (Слайд 10).
Закрепление написания словарного слова. Упражнение в написании слов с глухими и
звонкими согласными в корне.
Сок п_хучий из р_ма_ки п_ют в_сёлые ________ (бука_ки).
- Каким словом можно дополнить данное предложение?
( букашки)
- На какие орфограммы встретились слова в предложении? Как проверить парную
согласную в корне слова?
Запишите предложение в тетрадь.
Итак, с 1 заданием Ромашки мы справились. А теперь лепесток приготовил нам
сюрприз.
VI. Минутка отдыха (Слайд 11)
Прослушайте куплет песенки «Кошки-мышки» и определите, сколько раз
повторяется звук [ ш ]. Для этого, при звуке [ ш ] хлопайте в ладошки.
3
Проверка задания (Слайд 12)
Мы немножко отдохнули. И теперь нас ждёт задание 2 лепестка. Давайте его сорвём.
(Переход на слайд 13)
VII. Работа над темой урока.
Как найти проверочное слово, чтобы правильно написать парную согласную?
-Подберите к данным словам проверочные. (Слайд 14)
Слайд 14.
- У нас с вами осталось еще лепесточка. Хотите узнать, что ещё приготовила для
нас Ромашка? (Переход на слайд 15)
-Выпиши только те слова, которые нужно проверять. (Слайд 16)
Физминутка для глаз (Слайды 17-21)
-У нас с вами осталось только два лепестка. Срываем (Слайд 22)
-Допиши предложения. (Слайд 23).
IХ. Итог урока.
- Правописание какой орфограммы мы закрепили на уроке?
- Что надо делать, чтобы правильно написать парную согласную в корне слова?
Урок наш подошёл к концу. Но у нас остался ещё один лепесток. Что же он нам
приготовил?
( Переход на слайд 24)
X. Дом. задание. Слайд 25.
Чтобы вы, ребята, не забывали про Ромашку, она приготовила вам сказку. Вам
нужно вставить пропущенные орфограммы прямо в карточке. Но конец этой сказки
вы должны будете дописать сами. Это и будет вашим домашним заданием. ( Текст
домашнего задания у каждого ребёнка на карточке)
РОМАШКА
Жил был Лу_. На нем росло много кр_сивых и разных цвето_. Но была у него
любимица – Р_ма_ка. Она была похожа на маленькое солнышко с белыми лучиками.
Р_ма_ку любили все – она радовалась каждому дню, радовалась солнышку, ветру,
д_ждю. Особенно она любила, когда после д_ждя солнышко согр_вало ее лепес_ки, и
веет_р сдувал с нее капельки.
4
У Р_ма_ки был лучший дру_ – б_льшой мохнатый Шмель. Он ч_сто прил_тал к
Р_ма_ ке, и они подолгу разговаривали. Каждый день был полон новых событий, и
когда солнышко уже устало опускалось за неб_склон, Шмель прил_тал к Р_ма_ ке и
рассказывал ей все новости, которые слышал за день.
ХI. Рефлексия. (Слайд 26)
Лепестков у ромашки не осталось, только серединка, как маленькое солнышко
улыбается нам.
-Те ребята, кому на уроке было комфортно, и получили удовлетворение от работы,
нарисуйте в тетрадке солнышко, а те, кто чувствовал себя неуверенно, рисуют
солнышко с облаком.
-А что нужно для того, чтобы облако не закрывало солнышко? (Ответы детей)
-Спасибо за работу на уроке.
Оценивание.
5
Download