Урок математики 4 класс (программа «Система Л.В. Занкова

реклама
Урок математики
4 класс (программа «Система Л.В. Занкова»), разработанный и проведенный
учителем начальных классов МБОУ «Гимназия №7» г.Батайска
Ростовской области
Савченко Ириной Фёдоровной.
Тема урока: «Образование чисел в пределах сотен миллионов».
Тип урока: введение новых знаний.
Форма урока: традиционный урок.
Цель урока: научить образовывать числа в пределах сотен миллионов.
Задачи:
 предметные:
- совершенствовать умение читать и записывать числа в пределах сотен миллионов, определять
количество единиц каждого разряда и каждого класса;
- продолжить формирование навыков решения задачи алгебраическим способом;
- познакомить со старинной мерой измерения длины – фут;
- учить решать логические задачи;
 метапредметные:
- вызвать интерес к новому учебному материалу, способам решения новых учебных задач; дать
представление о своей гражданской идентичности в форме осознания «Я» как гражданина России на
основе исторического математического материала (личностные);
- в сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи; принимать активное участие в парной,
групповой и коллективной работе (регулятивные);
- на основе кодирования самостоятельно строить модели задачных ситуаций, проводить сравнение по
нескольким основаниям, в т. ч. самостоятельно выделенным, строить выводы на основе сравнения,
проводить классификацию объектов (познавательные);
- принимать участие в работе парами и группами, используя для этого речевые и другие
коммуникативные средства, строить монологические высказывания (в т. ч. визуальных средств),
владеть диалогической формой коммуникации; стремиться к координации различных позиций в
сотрудничестве (коммникативные).
Оборудование:
для учителя:
 компьютерная презентация урока;
 карточки с числовыми данными для схематической записи задачи (для заполнения таблицы);
 ТСО: компьютер, мультимедийный проектор;
для учеников:
 3 маркерных доски в клетку формата А-3 для работы в группах, маркеры, губки;
 учебник «Математика» 4 класс Аргинской И.И.;
 карточки для парной работы.
Ход урока.
Этапы урока
I. Оргмомент.
II. Постановка проблемы.
Учитель
- Запишите в тетрадях дату урока, «Классная
работа».
- Посмотрите на слайд. (№2) Сравните числа
и распределите их на 3 группы. Запишите
получившиеся группы самостоятельно в
тетрадях.
- Проверим. Назовите признаки каждой
Обучающиеся
группы. (Проверка по следующему слайду №3.
Каждая новая группа чисел появляется по
щелчку.)
- Числа какой группы новые? Попробуйте
прочитать их.
- Постарайтесь сформулировать, какова тема
нашего урока.
- Какова будет цель урока? Чему вы должны
научиться?
III. Работа по теме урока.
- Попробуйте разбить эти же числа на группы.
Образование чисел в
пределах сотен
миллионов.
Научиться читать и
записывать такие числа.
Счётные единицы и
круглые числа.
- Посчитайте десятками миллионов до 9 в
порядке возрастания.
- А теперь посчитайте сотнями миллионов до 9
в порядке возрастания.
- Как из 10 миллионов получить 100
миллионов?
- Сделайте вывод о составе числа 100
миллионов.
- Как вы думаете, где в жизни люди
встречаются с 9-значными числами?
- А давно люди стали пользоваться такими
числами? (5000 лет назад в Древнем Египте и
Древнем Вавилоне. Но долгое время люди
считали, что натуральный ряд чисел конечен:
люди думали, что существует самое большое
число.)
- Вот вам ещё примеры. (Слайд №4)
Прочитайте.
- А теперь посмотрите на следующий слайд.
(№5) Прочитайте отрывок из известного вам
произведения. Что это за произведение? Кто
его автор? Что это за герой?
Дети читают по одному
каждое новое
предложение.
Антуан де СентЭкзюпери «Маленький
принц»
- Сколько в данном числе разрядов? Сколько
классов? Сколько единиц I класса? II класса?
III класса?
Как называется III класс?
Назовите, сколько единиц в разряде сотен
миллионов.
- А теперь задание (Слайд №6): запишите в
тетради несколько чисел, в которых
одинаковое число сотен миллионов, сотен
100100100,
200200200 и т. д.
тысяч и сотен единиц.
(Вызвать к доске несколько человек с
тетрадями для записи и чтения своих чисел.)
- Было ли условие, что должны быть только
круглые числа? Запишите несколько новых
чисел. Прочитайте.
115177148,
286249240
- А теперь поработайте в парах.
Переворачивайте по одной карточки, которые
лежат у вас на партах, и читайте друг другу
записанные там числа. (Учатся читать 9значные числа. Каждому достанется прочитать
по 6 чисел.) На последней карточке увидите
письменное задание. Выполните его вместе.
(Запишите число, в котором _ единиц _ класса
и т. д. Нужно записать 3 многозначных числа,
для всех пар эти числа одинаковые)
- А теперь проверим, какие числа у вас
получились. Один ученик выйдет к
компьютеру (Слайд №7) и запишет
получившиеся числа. (На слайде заполняет 3
строки-числа в пустой таблице разрядов и
классов. Выполняется самопроверка и
самооценка карандашом на полях тетради.
Это задание было для всех одинаковое.)
- А теперь самостоятельно составьте по 1
сумме и 1 разности с любыми числами на
карточках, вычислите, затем обменяйтесь
тетрадями и осуществите взаимопроверку и
взаимооценку работ простым карандашом.
- Ребята, у кого-нибудь получилось в ответе
10-значное число? Прочитайте. Это очень
большое число? Величайший древнегреческий
математик и философ Архимед (Слайд №8.)
придумал способ описания громадных чисел.
Самое большое число, которое умел называть
Архимед, было настолько велико, что для его
цифровой записи понадобилась бы лента в две
тысячи раз длиннее, чем расстояние от Земли
до Солнца.
IV. Зарядка для глаз.
V. Закрепление
пройденного.
- А теперь зарядка для глаз. (Слайды №9-23
сменяют друг друга самостоятельно). Вместе с
Маленьким принцем отдохнём и понаблюдаем
за звёздами. Следите одним только взглядом
за появлением новых звёзд. Ещё можете их
сосчитать.
- Сейчас поработаем с учебником. Найдите
задачу №439 (стр. 112). Прочитайте. Что
известно в задаче? Что нужно узнать?
15 звезд
- Как представить краткую запись этой задачи? В виде таблицы.
Какие будут названия столбцов этой таблицы?
(Открыть таблицу с вписанными названиями
столбцов на обратной доске.)
Занесите все данные задачи и вопросы в
таблицу. Один работает у магнитной доски,
расставляет готовые карточки с данными в
нужные столбцы и строки таблицы при
помощи магнитов.
- Какие способы решения задач вы знаете?
- Подумайте, как можно начать решение
задачи арифметическим способом? Можно ли
1260 разделить на количество всех купленных
билетов? Почему?
- Решите задачу разными способами в трёх
группах. Способ решения задачи, которым вы
должны воспользоваться, указан на маркерной
доске. (Алгебраический, арифметический-1,
арифметический-2.)
Арифметический,
алгебраический, метод
подбора.
Один ученик от каждой
группы представляет
запись решения и
комментирует.
- Сравните все способы решения задачи. Какой
способ, по вашему мнению, самый удобный?
- А сейчас мы прочитаем одну очень
интересную старинную задачу и решим её
любым способом. №440 (стр. 112).
- Что известно в задаче?
- Что такое фут? (Слайд №24.) Это мера
длины, которой, кстати, до сих пор пользуются
в Англии, США.)
(Для иллюстрации ситуации, представленной в
задаче, показываю слайд №25 с кроликом и
собакой, двигающимися в анимации.)
- Что нужно узнать? (Запись решения.)
- В каком месте пути, по которому кролик
убегает от собаки, должны стоять дети,
которые хотят не дать собаке его схватить и
показать ей, что за кроликом гоняться нельзя?
- Сколько футов о начала погони до места
встречи пробежит собака?
- А кролик?
- При каком условии собака не сможет догнать
кролика?
VI. Итог урока.
Выставление отметок.
Рефлексия
- Какова была цель нашего урока?
- Вы научились это делать? Кто ещё не совсем
научился записывать и читать 9-значные
числа?
- Сколько знаков содержит число 100
миллионов?
75 ∙ 9 = 675 (футов)
75 ∙ 7 = 525 (футов)
Например, на пути
собаки встретились
дети, она остановилась и
т. д.
- Какие способы решения задач мы сегодня
применяли?
- Спасибо всем за урок. Домашнее задание –
на слайде. (№26)
Скачать