оригинальный файл 42.5 Кб

advertisement
Учитель русского языка и литературы
Шашко Н. Л.
МОУСОШ № 73 им. А. Ф. Чернонога, г. Воронеж
Открытый урок русского языка.
Тема: «Изучение определенно - личных предложений на основе
произведений А.С. Пушкина»
Форма урока: урок с использованием компьютерных технологий.
Цель урока:
1. Закрепление знаний по теме: «Определенно – личные предложения».
2. Формирование практических умений и навыков по осознанному
применению полученных знаний на практике.
3. Воспитание бережного отношения к слову, понимание нравственных
понятий «чувство долга, чести, достоинства» на примере повести А. С.
Пушкина «Капитанская дочка».
Задачи урока:
1. Расширить знания учащихся об определенно – личных предложениях.
2. Формирование
деятельности.
навыков
работы
над
текстом,
исследовательской
Оборудование урока:
1. Портрет А.С. Пушкина, репродукции картин по повести «Капитанская
дочка».
2. Два компьютера.
3. Мультимедийный проектор.
Ход урока:
1. Организационный момент.
2. Актуализация знаний учащихся: Сегодня на уроке мы закрепим знания
по теме: «Определенно – личные предложения», опираясь на
произведения А.С. Пушкина. Кроме того, на протяжении всего урока
вы как обычно будете выполнять тест по орфографии на ноутбуке.
Ассистентом у меня будет ______________________, который этот тест
выполнил на пятерку. Он мне будет помогать оценивать выполненный
вами тест. А начнем мы наш разговор с правильного произношения
глаголов, которые употребляются в определенно – личных
предложениях. Внимание на экран.
3. Расставим правильно ударения в глаголах (Включишь, включим,
позвонишь, позвоним, обеспечим, балуешься, ободришь, облегчим,
повторим, углубим, выздоровею, вручим, клонишь, откупоришь).
4. Следующий этап нашей работы – это работа над микротекстом.
- прочитайте предложения, записанные на экране (1. Я сел в кибитку с
Савельичем и отправился в дорогу обливаясь слезами. 2. Батюшка
сказал мне. 3. Матушка в слезах наказывала мне береч… мое здоровье
а Савельичу смотреть за дитятей. 4. Родители мои благосл…вили меня.
5. «Прощай Петр. Служи верно кому прис…гнешь: слушайся
начальников; за их лаской не гоняйся; на службу не напрашивайся; от
службы не отговаривайся; и помни пословицу: береги платье (с)нову а
честь (с)молоду.» 6. Надели на меня за…чий тулуп а сверху лис…ю
шубу.).
- Из какого произведения данные предложения?
-Почему нельзя назвать эту запись текстом?
- В какой последовательности надо расположить предложения, чтобы
получился текст?
- Прочитайте получившийся текст.
- О чем этот текст? Определите тему.
- Какая фраза в этом тексте является главной для всей повести А.С.
Пушкина?
- Что имел ввиду А.С. Пушкин, когда говорил здесь о чести? Только ли
верность воинской присяге?
- Определите стиль текста (худ., обладает богатством синтаксических
конструкций, средства выразительности).
- Определите тип речи (повествование, цепочка событий во времени,
которая обеспечивается глаголами).
- Запишем текст в тетрадях (комментированное письмо).
- ГИМНАСТИКА ДЛЯ ГЛАЗ.
- Скажите, каким членом предложения является неопределенная форма
глагола «беречь»? (дополнение).
- Приведите примеры словосочетания на способ связи
управления, примыкания.
согласования,
- Найдите в тексте средства выразительности языка (инверсия, пословица,
ряд однородных членов, метафора).
- Найдите в тексте определенно – личные предложения. Чем выражено в
них сказуемое?
- Что называется определенно – личными предложениями?
5. Работа с учебником.
- Из упражнения 206 стр. 95 выписать предложения №5, сделаем его
синтаксический разбор.
Расскажу тебе сказку, которую в ребячестве рассказывала мне старая
калмычка.
6. А сейчас послушаем сообщение Лазаревой Марии об использовании
определенно – личных предложений в стихотворениях А.С. Пушкина.
7. Определенно – личные предложения могут иметь значение
обобщенного лица, т.е. указывать на то, что действия производятся
всеми, любым лицом. Эти предложения используются в пословицах,
поговорках. Приведите примеры, в которых употребляются
определенно – личные предложения (тише едешь – дальше будешь, за
двумя зайцами погонишься, ни одного не поймаешь, любишь кататься,
люби и саночки возить).
8. Домашнее задание.
Закончить упражнение 205 и выписать из повести «Капитанская дочка»
10 определенно – личных предложений.
9. Работа с тестом.
10.
Взаимопроверка тестов.
11.
Выставление оценок за урок.
12.
Итог урока.
Итак, мы видим, что определенно – личные предложения широко
используются как в разговорной речи, так и в художественном стиле для
создания непринужденности обстановки, образности и придания
субъективности тексту.
Тест
«Определенно – личные предложения»
1 вариант.
1. Укажите неверное утверждение:
А) в односоставных предложениях грамматическая основа состоит из одного
главного члена;
Б) односоставные предложения могут быть распространенные;
В) в односоставных предложениях грамматическая основа состоит из двух
главных членов;
Г) односоставные предложения могут быть повествовательными,
побудительными и вопросительными.
2. Сказуемое в определенно – личных предложениях может быть выражено:
А) только глаголом первого лица, единственного и множественного числа;
Б) глаголом прошедшего времени множественного числа;
В) глаголом третьего лица множественного числа настоящего времени;
Г) глаголом первого и второго лица единственного и множественного числа.
3. Укажите определенно – личное предложение:
А) Мне должно держать ухо востро;
Б) Цыплят по осени считают;
В) Сердце мое заныло;
Г) Красуйся, град Петров!
4.Среди сложных предложений укажите предложение, в котором одно из
простых является односоставным:
А) Марья Ивановна взглянула на него и догадалась, что перед ней убийца ее
родителей;
Б) Пугачев вышел из светлицы, и мы трое сошли в гостиную;
В) «Швабрин сказа тебе неправду», - отвечал я с твердостью;
Г) Марья Ивановна рассказала мне все, что с нею случилось с самого взятия
крепости.
5. Среди сложных предложений найдите предложение, в котором одно из
простых – определенно – личное:
А) «Знаешь ли, бездельник, чего ты достоин?»;
Б) Пугачев толкнул дверь ногою, замок отскочил;
В) Чего я опасался, то и случилось;
Г) Хозяева наши почувствовали, что нам было не до них, и оставили нас.
Тест
«Определенно – личные предложения»
2 вариант.
1. Укажите неверное утверждение:
А) в односоставных предложениях второй главный член не нужен для
понимания смысла;
Б) односоставные предложения не могут быть распространенные;
В) односоставные предложения могут быть повествовательными,
побудительными и вопросительными;
Г) в односоставных предложениях грамматическая основа состоит из одного
главных членов.
2. Сказуемое в определенно – личных предложениях может быть выражено:
А) глаголом первого и второго лица, единственного и множественного
числа;
Б) глаголом третьего лица множественного числа настоящего времени;
В) глаголом прошедшего времени множественного числа;
Г) только глаголом первого лица единственного числа настоящего времени.
3. Укажите определенно – личное предложение:
А) Друга узнают в несчастье;
Б) Изменник помог Пугачеву вылезть из кибитки;
В) Швабрин побледнел как мертвый;
Г) «Веди же меня к ней!».
4.Среди сложных предложений укажите предложение, в котором одно из
простых является односоставным:
А) Я хотел ее проводить, но она попросила меня оставить ее одну;
Б) Она сначала колебалась: известное ей неблагорасположение отца моего ее
пугало;
В) Швабрин стал искать у себя в карманах и сказал, что не взял с собою
ключа;
Г) Пугачев вышел из светлицы, и мы трое сошли в гостиную.
5. Среди сложных предложений найдите предложение, в котором одно из
простых – определенно – личное:
А) Что тогда со мною стало – не помню;
Б) Я пламенно желал вырвать его из среды злодеев, которыми он
предводительствовал, и спасти его голову, пока еще было время;
В) «Вы властны требовать от меня, что вам угодно;
Г) «Так ты женат? – сказал я Швабрину, готовясь его растерзать.
КЛЮЧ К ТЕСТУ:
1 ВАРИАНТ
1В
2Г
3Г
4А
5А
2 ВАРИАНТ
1Б
2А
3Г
4В
5А
Download