pokshivanova

advertisement
Тема: Имя прилагательное как часть речи. Изменение имён прилагательных по родам,
числам и падежам.
Цели урока: учащиеся будут:
1) обобщать знания об имени прилагательном как части речи;
2) устанавливать связь имён прилагательных с именами
существительными;
учащиеся научатся:
3) определять род, число и падеж имён прилагательных;
4) писать окончания имён прилагательных;
учащиеся будут:
5) развивать умение распознавать имена прилагательные в тексте;
6) развивать орфографическую зоркость;
7) сотрудничать друг с другом, помогать друг другу.
Оборудование: рисунки «три облачка», «остров существительных», «остров
прилагательных», модель корабля, модели самостоятельных частей речи, карточки для
работы в парах, карточки со словами и словосочетаниями, карточки для оперативного
контроля, карточки с творческим заданием для работы дома.
Ход урока.
1. Организационный момент.
-Утром солнышко встаёт,
Всех на улицу зовёт,
Выхожу из дома я
Здравствуй, улица моя!
- Утром солнышко встаёт,
Всех на улицу зовёт,
Выхожу из дома я
Здравствуй, Родина моя!
(дети приветствуют друг друга)
Учитель: Ты улыбкой, как солнышком, брызни,
Выходя поутру из ворот.
Понимаешь, у каждого в жизни
Предостаточно бед и забот.
Разве любы нам хмурые лица
Или чья-то сердитая речь?
Ты улыбкой сумей поделиться
И ответную искру зажечь.
Подарите улыбку друг другу.
-Приятного Вам учебного дня!
- На доске вы видите три облачка. Какое из них вам нравится? Я рада, что у вас
хорошее настроение. Надеюсь, к концу урока хорошее настроение будет у всех.
2. Сообщение темы урока:
Учитель: Сегодня у нас важный урок. Нам предстоит обобщить знания об имени
прилагательном. Но нельзя забывать, что урок русского языка - это урок обучения
грамотной, правильной речи.
3.Актуализация полученных знаний.
а) Учитель: Сейчас мы с вами перенесёмся в театр и увидим отрывок из
произведения Фонвизина «Недоросль».
Правдин: Грамматика, что ж вы в ней знаете?
Митроф. Много. Существительна да прилагательна.
Правдин: Дверь, например, какое имя: существительное или прилагательное?
Митроф. Дверь? Котора дверь?
Правдин: Котора дверь? Вот эта!
Митроф. Эта? Прилагательна.
Правдин: Почему же?
Митроф. Потому что она приложена к своему месту. Вот у чулана шеста неделя
дверь стоит ещё не навешена: так та покамест существительна.
Правдин: Да, в грамматике он силён!
Учитель: Ребята, вы согласны с объяснением Митрофанушки?
Как вы думаете?
- Вам понравилась речь героев?
-Что называется именем существительным?
б) Лодочка бумажная,
Зато мы – отважные!
Дорогие части речи
Приготовьтесь: Ждёт нас встреча!
- Вы попали на остров существительных.
- Вас встречают хозяева острова (на доске рисунок «остров существительных»).
Что вы можете рассказать о каждом из этих существительных?
Дети: снежок - сущ. М. р. Ед.ч. и. п.
Птица – сущ. Ж.р. ед.ч. и.п.
Утро – сущ. Ср.р. ед.ч. и.п.
Учитель: на доске вы видите модели самостоятельных частей речи. Определите
среди них модель имени существительного. Докажите правильность ответа.
4. Подготовка к усвоению новых знаний.
Учитель: Мы покидаем остров существительных, чтобы посетить другой, не менее
загадочный – остров прилагательных. С собой в путешествие возьмём
существительные (карточки): снежок, птица, утро.
- Чтобы попасть на остров, надо назвать пароль: вопросы, на которые отвечают
имена прилагательные.
Дети: какой? какая? какое? какие?
Учитель: Мы с вами на острове прилагательных, но чтобы по нему свободно можно
было перемещаться, ответьте на вопрос: что обозначают имена прилагательные?
Дети: признаки предметов.
Учитель: послушайте, что о себе говорят жители этого острова:
У существительных подчас
Не жизнь, а просто скука!
Ни цвета нет у них без нас,
Ни запаха, ни звука!
Но если нас к ним приложить,
Им веселее станет жить:
Вот громкий стук,
Вот синий шар,
Вот сокрушительный удар,
Вот звонкий мяч,
Вот острый меч,
Весенний сад, родная речь.
- Кто был самым внимательным и заметил, с какой частью речи связаны имена
прилагательные?
Дети: с именем существительным.
Учитель: прочитайте, какие имена прилагательные встречают нас на острове.
Дети: робкий, раннее, красивая.
Учитель: к какому из существительных вы подберёте имена прилагательные?
Дети: робкий снежок, раннее утро, красивая птица.
Учитель: определите модель имени прилагательного по грамматическим
признакам.
5. Массаж рук.
Один, два, три, четыре
Кто живёт в моей квартире?
Папа, мама, брат, сестрёнка,
Кошка Мурка, два котёнка,
Мой щегол, сверчок и я –
Вот и вся моя семья.
6. Усвоение новых знаний.
а) Учитель: просклоняйте ( 1ряд - робкий снежок; 2ряд - раннее утро; 3 ряд красивая птица)
- какие окончания имеют имена прилагательные в мужском роде? В среднем роде?
В женском роде?
- Как определить падеж имени прилагательного?
б) Мальчик Боря на облаке написал такое:
Плывёт лодка по реке серое, большое.
А на лодке плывут весёлая друзья,
И везут они с собой забавная игра.
Что же это за игра?
Вам я не скажу.
Лучше дальше я вам слова напишу.
В небе звёзды яркая светят и горят
А друзья с вопросами к вам уже спешат.
Мальчик Боря отошёл, ещё раз он всё прочёл,
Но ошибок не нашёл.
Он решил запутать вас.
Кто исправит весь рассказ?
Учитель: чего не знал Боря?
Дети: он не знал, что прилагательные согласуются с существительными в роде,
числе, падеже.
Учитель: как нужно поступить, чтобы правильно написать окончания
прилагательных?
Дети: надо поставить вопрос от существительного к прилагательному.
Учитель: не хочешь остаться с носом, проверяй окончание вопросом.
- выпишите словосочетания в тетрадь без ошибок; укажите род, число, падеж
прилагательных.
7. Физминутка.
8. Закрепление новых знаний.
а) Работа в парах.
Учитель: Определите падеж имён прилагательных, и соедини линией:
( задание на карточках)
родному городу
и.п.
о великом поэте
р.п.
дальним полётом
д.п.
красивую шубу
в.п.
около высокого забора
т.п.
для любимой мамы
п.п.
к дальнему морю
для родного села
о маленьком братишке
ярким солнцем
стройную девушку
у доброго мальчика
около высокой берёзы
строгому юноше
об открытой душе
спелым яблоком
о взрослой дочери
смелую девушку
- Что нужно знать для того, чтобы определить падеж имени прилагательного?
б) Комментированное письмо.
В зимнем тумане встаёт холодное тусклое солнце. Спит заснеженный лес.
Жители леса попрятались от лютого холода. Вдруг словно ветерок прошумел над
притихшим лесом. Это стайка клестов пронеслась над лесной полянкой.
- Разберите по членам предложения. Все орфограммы выделите зелёной ручкой.
Определите падеж имён прилагательных.
Учитель: клесты – это зимующие птицы. Зимой беспокойней всего за птиц. За
наших воробышков, галок, синиц. Ведь очень уж холодно в воздухе им. Поможем
ли мы беззащитным таким? Их надо кормить. И тогда им будет легко пережить
холода.
в) Самостоятельная работа.
Учитель: - вставьте окончания, определите падеж:
По снежн.. дорог.
В лунн.. ночь
У золот… леса
К светл… озеру
9. Рефлексия
Учитель: ребята, сегодня вы побывали на острове прилагательных. Что вам
запомнилось?
- Возьмите карточки и заполните их:
Прилагательное
Обозначает___________________. Изменяется_по__________________.
Связано с ____________________.
Член предложения:___________________
- Ребята, возьмите своё облачко с выполненным заданием и опустите в кармашек к
облачку- настроению. Мне будет интересно узнать, с каким настроением вы
покидаете урок, и что вы запомнили на уроке.
10. Домашнее задание.
( на карточке у каждого на столе)
зимний денёк, чудесная погода, лёгкие снежинки, липкий снег, весёлый снеговик,
играть в снежки.
- Выделите орфограммы в словах.
- определите род, число, падеж имён прилагательных.
Download