1класс

advertisement
1класс
Тема: Письмо строчной буквы х. Письмо слов под
диктовку.
Цель: формирование графически правильного, чёткого и достаточно
скорого письма.
Ход урока:
I. Вводно – мотивационная часть.
-Сегодня на уроке чтения мы с вами познакомились с буквой х.
Научились звуки [х] и [х`] обозначать буквой х. Учились читать
слоги, слова с буквой х. Учились печатать букву х большую и
маленькую. А вот на уроке письма мы будем учиться писать букву х
строчную.
(Показ плоката)
Хх Хх
- Найдите, какое место в алфавите занимает буква х? ( Дети находят
букву на классном и на индивидуальном алфавитах)
II. Наблюдение над буквой х строчной.
-Из каких элементов состоит буква х? (Из полуовалов, левого
полуовала и правого полуовала.)
(Показ указкой на плакате.)
-В каких других буквах встречаются элементы этой буквы?
( С с – правый полуовал
Ж ж – левый и правый
З з – левый
Э э – левый
Е – правые )
Буквы выставляются на наборном полотне.
III. Приём конструирования буквы х.
-С помощью элементов (конверт) сконструируйте букву х на
наборном полотне. (Дети конструируют букву на столах, один ученик
на доске.)
(
)
Самопроверка. Проверьте на своих наборных полотнах, у всех ли
так.
IV. Письмо в воздухе (воображаемое)
-Поднимаем ручку вверх и пишем букву х в воздухе. (Показ учителя,
совместное написание, затем учитель на доске, а дети в воздухе,
письмо под счёт.)
х
Физкультминутка. (Работа в парах) Повернулись спиной. Пишем
букву х у соседа на спине пальчиком. Встаём. Пишем букву х ногой.
(Всё письмо происходит под счёт чётко.)
V. Письмо на нелинованной бумаге.
-Пишем букву на листе, прячем её, опять пишем и т. д. (Дети
работают вместе с учителем одновременно и каждое написание
показывают учителю.)
-Чем отличаются буквы х? (Размером, высотой.)
-А когда букву легче писать, когда она больших размеров или
маленьких? (Когда больших размеров.) Да, маленькую букву писать
труднее. Вот мы сегодня с вами и будем учиться писать маленькую
букву.
VI. Копировальный способ.
Открыли прописи на стр. 21
-Какая посадка у нас должна быть при письме?
(Прописи с наклоном, спина прямая, ноги стоят на полу, голова
высоко поднята, ручки держим правильно, локоть не висит.)
Подробное объяснение х учителем на доске.
-Пишем, копируем по точкам элементы буквы х на 1 строчке.
-Накладываем кальку на образец и обводим букву х.
-Копируем на 2 строчке букву х. Находим самую красивую букву и
пишем три буквы х сами.
-Берём кальку и вновь накладываем на свои буквы.
Проверяем сами себя.
(При письме могут быть ошибки:
1) букву пишем сверху вниз;
2) элементы букв своими спинками касаются друг друга;
3) размер полуовалов должен быть одинаков.)
Гимнастика для глаз.
VII. Письмо слогов с буквой х.
Загадка
Рядом два столба стояли,
Друг на друга вдруг упали.
(Буква х)
Хохотушка буква х
Рассмеялась ха-ха-ха.
-Как рассмеялась буква х? (Ха-ха-ха.)
-Что это? (Слоги.)
Вот мы сейчас и почитаем с вами слоги с буквой х.
ха хо ху хе хя хы ух ох ах
их хва хво хву хве хвы хвя
Сначала дети читают шёпотом вслух, затем индивидуально, затем в
парах, а потом хором.
-Теперь задание потруднее. Мы должны с вами научиться писать
слова с буквой х.Но для этого нам надо отработать соединения букв с
буквой х.
Дети читают в прописях первое соединение (хо).
Какое? (Нижнее)
Пишут.
ох – верхнее
хе – среднее
-А сейчас попробуйте придумать слова, где встречаются сочетания
ох, хо. (Ох, хор, мох, холм, хорошо, хобот, Хоккей, холод.)
Несколько слов дети записывают в прописи (перевод печатного
текста на письменный)
Картинки МОХ
ХОЛМ
ХОР
VIII. Письмо слова с буквой х.
Загадка
Хвост с узорами
Сапоги со шпорами.
(Петух)
-Давайте прочитаем это слово в прописях.
Устно разбираем соединения букв.
Сначала слово пишем на кальку.
Копируем в прописи с комментированием.
Пишем слово сами проговаривая шёпотом вслух.Накладываем
кальку. Проверяем. Самопроверка.
-Петух. Кто это? (Домашняя птица.)
-Составьте предложение с этим словом.
У петуха очень красивый хвост.
У бабушки в деревне живёт петух.
У петуха красивая бородка и гребешок.
У петуха на ногах шпоры.
IX Письмо предложения.
Загадка
Очень много силы в нём,
Ростом он почти что с дом.
У него огромный нос,
Будто нос лет тыщу рос.
У слона хобот.
Предложение записано на доске.
-Что это такое? (Предложение)
-Прочитайте это предложение шёпотом вслух, хором.
-А о ком говорится в этом предложении? (О слоне, о хоботе слона.)
Показ картинки.
-Сколько слов в предложении? (3)
-Как пишем каждое слово? (Отдельно друг от друга)
-С какой буквы начинается предложение? 9с большой.0
-чем заканчивается предложение? (Точкой.)
-Составьте схему к этому предложению.
______
_____ .
Пишем предложение комментировано.
Взаимопроверка.
Обменялись тетрадями, проверили друг у друга. Показ тетрадей.
Физкультминутка.
Отдохнём. Я называю слова. Если в слове вы услышите звуки [х ] или
[х`], то стоя поднимаем руки вверх и хлопаем. Если нет этих звуков в
слове, то тихо приседаем.
(Хохотушка, слон, хлопок, ясень, сахар, дуб, берёза, Захар, хорь,
хорошо.)
X. Выборочный картинный диктант.
-Если мы сейчас с вами учились слушать звуки [х] и[ х`] в словах, то
теперь вы должны будете назвать предмет, изображённый на
картинке словом и записать это слово.
(Хвост, хлеб, муха, халат, хижина.)
XI. Итог урока.
-Какую букву мы научились писать сегодня на уроке?
-Какая это буква, гласная или согласная?
-Какие звуки мы обозначаем буквой х? ([ х], [х`])
Завтра на уроке мы с вами познакомимся с заглавной буквой х.
Отметить детей, которые хорошо работали на уроке.
План.
1. Знакомство с буквой х.
2. Письмо буквы х:
а) конструирование;
б) письмо в воздухе;
в) письмо в прописях.
3. Списывание с печатного текста.
4.Картинный диктант.
5. Итог урока.
Доска
Х
хо ох хе
21 ноября.
Тема: Письмо строчной буквы х.
Слоги
План
петух
У слона хобот.
мох холм хор
На партах у детей: прописи, ручки, наборное полотно, конверт с
элементами букв, алфавит, нелинованная бумага, калька.
На столе у учителя: нелинованная бумага, картинки, элементы
букв.
Download