ТЕМА: Ударение

advertisement
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №3
имени Героя Советского Союза И.В. Панфилова»
города Петровска Саратовской области
«Новой школе – современный учитель», 2015.
Конспект урока
по русскому языку
(1 класс)
Урок подготовила:
Орлова Лариса Анатольевна
учитель начальных классов
МБОУ СОШ №3
г. Петровска
Саратовской области
2015 год
1
ТЕМА: «Строчная и прописная буквы «Я,я».
ЦЕЛИ:
- содействовать формированию чувства языка, формированию
Умений и навыков необходимых для грамотного письма;
- уточнить представления о смыслоразличительной функции ударения;
- формировать потребность и умение орфоэпически правильно произносить
слова.
ЗАДАЧИ УРОКА:
- развивать мышление, коммуникативные качества, творческие способности,
интерес к изучению языка;
- воспитывать взаимопомощь, аккуратность, внимательное отношение к
слову
ОБОРУДОВАНИЕ:
Карточки для рефлексии, карточки со словарным словом, карточки - опоры
для загадок, презентация.
ХОД УРОКА:
1. Организационный момент.
- Поприветствуйте друг друга, пожалуйста. Улыбнитесь. Улыбнитесь друг
другу и пожелайте удачи.
Слайд 1. 1 Повторение.
- С написанием какой буквы мы познакомились на прошлом уроке?
- Найдите эту букву на ленте букв.
- Что можете сказать о ней?
- Почему она является йотированной гласной?
-В каких трех позициях происходит распад на слитно произносимый слог
[йа]?-Покажи на примерах слов.
В начале слова – яма – [ й’ама], после гласных –заяц- [ зай’ац ], после ь знака
– копья – [ коп’й’а ].
- Какую роль выполняет эта буква, если она стоит после согласной?
- Приведи примеры таких слияний. Мята-[ м’ата ] , пляска- [ пл’аска].
– Как вы думаете, чему будем учиться на уроке? Посмотрите на доску.
2
- Из того, что вы сказали, составим план урока.
- учиться писать заглавную букву Я и строчную букву я.
-соединять с другими буквами.
-работать со схемой.
-учимся работать в парах.
- А как вы догадались, что будем учиться писать прописную букву Я?
- А зачем нам нужна прописная буква Я?
2. Чистописание.
У: - Приготовьтесь к письму. «Я тетрадочку открою и как надо положу. Я от
вас ничуть не скрою, ручку я вот так держу. Сяду прямо, не согнусь, за
работу я возьмусь». Запишите с доски дату.
- Начинаем минутку чистописания.
- Сегодня у нас дежурит буква Я.
(на доске прописные буквы, строчная и заглавная буква Я я)
Всем на свете буква Я
Доложить готова:
А вы знаете, кто Я?
Вы не знаете, кто Я?
Я не только буква Я –
Буква, слог и слово.
У: - Пропишите строчку букв Я я (во время работы поощряются лучшие
Работы).
3 . Закрепление знаний. Упражнения в написании слов и предложений с
изученными буквами.
1. Запись слов после звуко-буквенного анализа:
Яма
Зоя
Рая Яша
- Почему слова Зоя, Рая, Яша надо писать с большой буквы?
- Как назовём мальчика полным именем?
- Напишем Яков в пропись.
4. Закрепление. Работа с индивидуальными наборами для звукового разбора.
На доске напечатаны слова :Якорь, яблоня, баян, маяк, нарядная.
Два человека выполняют схемы к этим словам.
Для остальных учеников задание по выбору.
Ребята на местах выбирают для себя любое количество слов, к которым они
могут выполнить схему.
Схемы составляются на парте с использованием индивидуального набора
схем для звукового анализа слов.
3
Проверка происходит индивидуально (учитель проверяет первых
справившихся), фронтально, с доски и в парах.
5. Актуализация знаний учащихся.
У: - Ребята, вы любите загадки?
Д: - Да!
У: - Отгадайте одну из них. Слушайте внимательно:
Всегда во рту, а не проглотишь?
Д: - ЯЗЫК
Слайд 2
У: - Как вы догадались?
Д: - …
У: - Что означает это слово?
Д: - Орган вкуса.
У: - Какое еще значение имеет слово язык?
Д: - Как предмет: русский язык, немецкий язык. СЛОВАРЬ
ОЖЕГОВА(многозначное слово)
У: - Давайте красиво запишем это слово (пишут) Язы́к , поставьте ударение,
подчеркните безударную гласную.
СЛАЙД 3: Не спеши языком, торопись делом.
У: - Прочитайте пословицу. Когда так говорят?
Д: - …
У: - Какое слово в этом предложении отличается от других слов?
Д: - Язык – это словарное слово.
2. Письмо предложения по образцу.
- Из чего состоит наша речь?
- Что выражает предложение?
- Прочтите предложение.
Яша сажал яблони.(в тетрадь)
- Сколько слов в этом предложении?
- Назовите первое слово. Какое второе слово? Третье?
- С какой буквы написано первое слово в предложении? Почему?
- Что стоит в конце предложения?
- Проговорим это предложение хором.
(Проговаривая, учащиеся каждое слово обозначают хлопком в ладоши.)
- Запишите это предложение в тетради.
4
Письмо предложения (2) по образцу.
Он их поливал.
- Напишите в тетрадях предложение по образцу.
- Прочтите предложение, которое записали.
- Сколько в этом предложении слов?
- Постройте схему этого предложения.
(Учащиеся записывают в тетрадях схему предложения.)
6.Физ.минутка. (Как живешь? Изобрази на себе букву Я)
7.Возьмите зеленого цвета листок, (работаем в паре)
Текст на карточках –
. Играю с котом.
Лена и .на на реке .
Поспели сливы и .блоки.
-вставьте нужную букву я, соблюдая правила письменной речи.
Подведение итогов.
- Чему учились.
-Что узнали?
-В чем была трудность?
- Что удалось?
-Давайте раскрасим наш урок.
5
Download