Муниципальное общеобразовательное учреждение «Основная общеобразовательная школа №7» г. Оленегорска Мурманской области УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА В 3 КЛАССЕ (УМК "ШКОЛА РОССИИ") "ИЗМЕНЕНИЕ ОКОНЧАНИЙ ГЛАГОЛОВ ПРОШЕДШЕГО ВРЕМЕНИ" Подготовила учитель начальных классов Богданова Лариса Ивановна г. Оленегорск 2013 Урок русского языка. «Изменение окончаний глаголов прошедшего времени». Дидактическая цель: - создать условия для осознания, осмысления и первичного закрепления блока новой учебной информации посредством ЭОР. Задачи урока: 1. Учить детей определять род у глаголов в форме прошедшего времени единственного числа, правильно писать родовые окончания глаголов прошедшего времени, повторить знания о глаголе, как части речи. 2. Формировать универсальные учебные действия: личностные, познавательные, коммуникативные, регулятивные. 2. Развивать устную речь учащихся, умение работать самостоятельно, любознательность, интеллект учащихся. 3. Продолжить работу над орфографической зоркостью. 4. Воспитывать прилежание, аккуратность, любовь к родному языку через произведения художественной литературы. Основной дидактический метод: частично – поисковый Оборудование: 1. Компьютер, проектор. 2. Презентация Microsoft Office Power Point. 3. Учебник «Русский язык» Т.Г.Рамзаева. Ход урока. Слайд 1 1. Орг. момент. Прозвенел уже звонок, В школе начался урок. Тихо стало в коридоре, Со звонком никто не спорит. Мы начнём сейчас урок И закончим его в срок. Но вначале улыбнёмся, Тихо за руки возьмёмся, Все сосредоточимся, На урок настроимся. - Сегодня мы совершим путешествие по страницам замечательной сказки великого русского поэта. А кто он и что это за сказка – вы скажете попозже. Она поможет нам совершить открытия в области изучаемой части речи – глагола. 2. Актуализация опорных знаний. а) Индивидуальная работа у доски (3 человека). - Найти в тексте глаголы и определить время. Рассказать всё о глаголах данного времени. 1 ученик. Море вздуется бурливо, Закипит, поднимет вой, Хлынет на берег пустой, Разольётся в шумном беге… 2 ученик. В синем небе звёзды блещут, В синем море волны хлещут, Туча по небу идёт, Бочка по морю плывёт. 3 ученик. Тут он в точку уменьшился, Комаром оборотился, Полетел и запищал, Судно на море догнал. Слайд 2. б) Работа с классом. Игра «Собери пословицу». Много, меньше, кто, тот, знать, спать, хочет, должен. Кто хочет много знать, тот должен много читать. - Как вы понимаете эту пословицу? - Эта пословица сегодня будет девизом нашего урока. - Найдите и обозначьте знакомые части речи. ( Глаголы: хочет, знать, читать.) - Что вы знаете о глаголах? - Какой глагол «лишний»? Почему? (Хочет – н.в., а др. стоят в н.ф.) - На какие вопросы отвечают глаголы в неопределённой форме? - Почему эту форму глагола называют неопределённой? Слайды 3,4,5. в) Проверка работы у доски (с презентацией). - Какие глаголы вы выписали? - В каком времени стоят эти глаголы? Докажите. г) Обобщение по повторению. - Как же изменяются глаголы? Слайд 6. Физминутка. Из-за парт мы выйдем дружно, Но шуметь совсем не нужно. Встали прямо, ноги вместе, Поворот кругом на месте. Хлопнем пару раз в ладошки И потопаем немножко,. А теперь представим, детки, Будто ваши руки – ветки. Покачаем ими дружно, Будто дует ветер южный. Наш урок продолжить нужно. Подравнялись, тихо сели И на доску посмотрели. 3. Изучение нового материала. а) Ввод в тему урока. - Из какой же сказки прозвучали отрывки? («Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди») - Кто автор? (А.С. Пушкин) б) Цель урока. - Сегодня, путешествуя по страницам этой сказки, мы пополним копилку наших знаний о глаголах, а точнее, о глаголах прошедшего времени. Слайд 7. - И тема нашего урока «Изменение окончаний глаголов прошедшего времени». Слайд 8. в) Изучение нового материала. 1. Изменение глаголов прошедшего времени в единственном числе по родам. - Вспомните, в кого превращала царевна лебедь Гвидона? (В комара, муху, шмеля). - Что Гвидон делал, превратившись в них? (Летел за кораблём) - Как по-другому в сказке назван корабль? (Судно) - Оно тоже быстро передвигалось, поэтому и про него можно сказать, что оно летело. - Составьте нераспространённое предложение о действиях комара, мухи и судна. - Запишем предложения с вопросами к глаголу. Комар (что делал?) летел. Муха (что делала?) летела. Судно (что делало?) летело. - В каком предложении глагол употреблён в переносном значении? - Что значит «летело»? (Мчалось) - Что общего у глаголов во всех предложениях? (Глаголы стоят в форме п.в., в ед. ч.) - Почему вы так решили? (Суффикс –л, обозначают действие одного предмета, действие уже произошло.) - Сравните окончания глаголов. Что заметили? (Разные окончания) - Почему же? Мы во всех предложениях использовали один и тот же глагол, а окончания у них разные. (Задавали разные вопросы, относятся к разным существительным) - Чем отличаются имена сущ. друг от друга? Сравните их грамматические признаки. (Разный род) - А теперь сравните окончания имён сущ. и глаголов в каждом предложении. - Что заметили? (Окончания одинаковые) - Кто догадался почему? - Укажите род имени существительного и глагола в 1 предложении, во 2, в 3. - Какое же окончание имеют глаголы в м.р., в ж. р., в с.р.? - А на какие вопросы отвечают глаголы в м.р., ж.р., с.р.? Слайд 9. - Итак, какое первое открытие мы с вами сделали? (Глаголы ед. ч. в пр. вр. изменяются по родам). - Как же определить род глаголов пр.в. ед.ч.? (По вопросу и по окончанию.) Слайд 10. Физминутка (для глаз) Слайд 11. 2. Глаголы прошедшего времени во множественном числе. - Давайте проверим, а изменяются ли глаголы во мн. ч. по родам? - Измените эти предложения так, чтобы глаголы стояли во мн.ч. - Что для этого нужно сделать сначала? (Поставить имена существительные во мн. число.) Комары ( что делали?) летели. Мухи ( что делали?) летели. Судна ( что делали?) летели. - Что заметили? (Вопросы одинаковые, окончания глаголов одинаковые.) - Какое окончание у глаголов пр.в. во мн.ч.? ( -и) Слайд 12. - Какое второе открытие мы сделали? (Глаголы пр.в. во мн.ч. по родам не изменяются) Вывод. - Итак, что мы узнали о глаголах пр.в.? г) Работа с учебником. - Откройте учебник на стр. 218, прочитайте самостоятельно правило и скажите, что нужно добавить к нашему выводу. 4. Закрепление нового материала. Слайд 13. а) Самостоятельная работа. - А сейчас поиграем в игру «Найди своё место». - Распределите глаголы по столбикам в зависимости от их рода. (Шумело, гулял, подгонял, окривела, наткала, плескало, торговали.) М.р. гулял подгонял ж.р. наткала окривела с.р. плескало шумело Проверка. - Почему глагол торговали вы не записали ни в один из столбиков? (Этот гл. стоит во мн.ч. – род определить нельзя.) Слайд 14. б) – В сказке есть глаголы, которые мы сейчас не употребляем. Но в современном языке у этих глаголов есть синонимы. Задание: перед вами глаголы из сказки, подберите к ним синонимы из современного языка. Запишите их, поставив в указанный род. молвить – говорить - с.р. говорило отплатить – отблагодарить – м.р. отблагодарил потужить – погрустить – ж.р. погрустила - Что нужно знать, чтобы правильно написать окончания глаголов в форме пр. в. ед. ч.? Слайд 15. в) Упражнение в написании глаголов прошедшего времени в единственном числе. - Вспомните, о каких трёх чудесах рассказывали ткачиха, повариха и сватья баба Бабариха царю Салтану? - Перед вами написано начало предложения. - Вам нужно вспомнить сказку, выбрать из слов для справок подходящий по смыслу глагол, поставить его в пр.в. и дописать предложение. Белка ……… орешки. Дядька Черномор ……… из моря. Царевна ……… словно пава. Слова для справок: выходить, щелкать, выступать, грызть, выбегать. Проверка. - Что значит «выступает»? - Выступать как пава – это как? Слайд 16. 5. Рефлексия ТЕСТ 1. На какой вопрос отвечают глаголы прошедшего времени единственного числа в женском роде? а) Что делал? б) Что делало? в) Что делали? г) Что делала? 2. Какое окончание имеют глаголы прошедшего времени единственного числа в мужском роде? а) - а; б) – нулевое; в) – о г) - и 3. Какое окончание имеют глаголы прошедшего времени во множественном числе? а) - а; б) – нулевое; в) – о г) - и 4. Определите род глаголов: Читал, рассказывала, сочиняли, стояло, бежит. 6. Итог урока. - Какие открытия мы сегодня сделали на уроке? 7. Оценивание. 8. Информация о д/з. Слайд 17 Источники: http://skaz-pushkina.ru/cs_1.html http://festival.1september.ru/articles/601189/ (физминутка)