Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №36» Конспект

advertisement
Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №36»
Конспект
открытого урока русского языка в 4 классе по теме
ПРОВЕРКА БЕЗУДАРНЫХ ПАДЕЖНЫХ ОКОНЧАНИЙ
ИМЕН СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ ПЕРВОГО СКЛОНЕНИЯ
Учитель начальных классов
Дубровина Маргарита Николаевна
Цель урока: дальнейшее развитие орфографической зоркости,
навыков грамотного письма. Развитие умения классифицировать
имена существительные по типам склонения; сравнивать падежные
окончания имен существительных первого склонения.
Ознакомление со способом проверки безударных окончаний имен
существительных первого склонения. Активизировать
познавательную деятельность учащихся; пробуждать интерес к
языку, используя занимательные задания, развивать мышление.
Оборудование: доска, мел, таблица падежей и склонений,
«маршрутный лист», сказочная карта , памятки со словамиключами, магнитофон, релаксирующая музыка ( шум волн).
Организационный момент
-Ребята, на сегодняшнем уроке я хочу предложить вам прямо здесь, в
классе совершить путешествие в страну, с волшебным названием. Оно
похоже на журчание ручейка. Речь. Как вы думаете, кто живет в этой стране?
\Части речи.\
-Конечно, за один урок мы не сможем побывать у всех частей речи,
поэтому посетим только город в котором живет имя существительное. Как у
самых настоящих путешественников у нас есть маршрутный лист, в котором
указано, где мы должны побывать и что сделать.
Маршрутный лист
1. плыть на лодк..
2. идти по дорог..
3. отдохнуть на полян..
4. съесть каш..
5. радоваться встреч..
-Что вы заметили?
\У имен существительных не дописаны окончания\
- Да, когда я составляла этот маршрут, то засомневалась, какую же букву
надо написать в окончании и или е.
-А кто знает, почему?
\У существительных безударное окончание\
-А что общего у этих существительных?
\Все они относятся к первому склонению.\
-Ребята, мы не просто так пойдем в гости к имени существительному. Оно
должно нам дать ключ, с помощью которого можно правильно написать
безударные окончания имен существительных первого склонения. Итак, тема
нашего урока: проверка безударных падежных окончаний имен
существительных первого склонения.
Отправляемся в плаванье вот на этой лодочке. Садимся удобнее. В путь!
Чистописание
-Наша лодочка слегка покачивается на волнах. А какие на море волны?
Покажите в воздухе.
-Запишите в тетради такое упражнение.
-Какую букву вам напомнили волны?
\м\
-Что вы знаете об этой букве?
-Охарактеризуйте звуки.
-Напишите строчку букв Мм.
-Ниже записываем слоги и сочетания букв.
\мо ом зм\
-Я записала предложение, но дунул ветер, поднялись волны и слова
рассыпались. Придется вам самим их собрать и составить предложение.
солнца, блестит, утреннего, море, в лучах
-Как вы думаете, о чем это предложение?
-Какое предложение вы составили?
\Море блестит в лучах утреннего солнца.\
-Разберите предложение по членам предложения.
Повторение пройденного
-Так незаметно мы добрались до берега, вышли, а нас дальше не
пропускают вопросы. Каждый хочет услышать правильный ответ.
-Даны слова:
Море, морской, мореход, морячок, морячка, моряцкий, взморье, поморье ,
поморец, поморка
-Что можно сказать об этих словах?
\однокоренные, родственные\
-Назовите слова с безударной гласной в корне.
-Какими словами можем проверить?
-На какие группы можно разбить эти слова?
\Имена существительные и имена прилагательные.\
-Выписать только имена существительные. Что называют именем
существительным?
Записать самостоятельно с последующей взаимопроверкой.
Коллективная проверка.
-Вам понятно значение всех слов?
\поморье, поморец, поморка\
-В разных населенных пунктах, местность прилегающую к морю называют
по разному. Где-то говорят приморье, а где-то взморье. А вот на северепоморье, но смысл один- местность прилегающая к морю.
Зная это, вы легко можете объяснить значение слов поморец, поморка. Так
говорят о людях живущих у моря (жители поморья).
-Чтобы лучше запомнить эти слова, давайте разберем их по составу.
-Но слова, которые вы выписали, можно разбить на две группы. Какие?
\Имена существительные одушевленные и неодушевленные\
-Назовите.
-А вопросы все спрашивают и спрашивают: вы кто?
\Мальчики, девочки, ученики школьники, ребята, дети.\
-А какие это существительные?
\Нарицательные.\
-А если бы вы ответили: Оля, Дима, Алеша, то какие это имена
существительные?
\Собственные.\
-Что еще относится к собственным именам существительным?
-Как они записываются?
-И тут вопросы решили нас сосчитать, но глянув на нас сказали:
«Учительница и много детей.» Почему они так сказали?
-Но вопросы нас не пропускают. Что еще мы не рассказали об имени
существительном?
\ Бывает мужского, женского и среднего рода.\
-Как определить род имени существительного?
-Приведите примеры.
-Вопросы пропустили нас, но… мы оказались на распутье трех дорог. Что
бы это значило?
\Три склонения имен существительных.\
-Расскажите, какие имена существительные мы отнесем к1-му склонению?
Ко 2-му склонению? К 3-му склонению?
-Записываем словарные слова в 3 столбика в зависимости от склонения с
комментированием.
Ягода, яблоко, орех, земляника, капуста, арбуз, горох, морковь.
-В каждый столбик дописать еще по одному слову.
-Для чего нужно знать склонения имен существительных?
\Чтобы правильно написать окончания имен существительных.\
-Что нужно сделать, чтобы определить склонение имени
существительного?
\Поставить в начальную форму, определить род, найти окончание.\
Физкультминутка
Работа над новой темой
-Вы слышали как плескались волны? А мне показалось, что они говорили
какую-то небылицу: Иван родил девчонку, велел тащить пеленку. Про что
они напоминали?
Блиц опрос:
-Сколько падежей в русском языке?
-Назовите их по порядку вместе с вопросом и словом-помощником.
-Какой падеж никогда не имеет при себе предлога?
-Какой падеж без предлога не употребляется?
-Какие падежи называют косвенными?
-Какими членами предложения могут быть имена существительные
стоящие в косвенных падежах?
-Вдруг на поляне появился повар со своими волшебными кастрюльками, а
на каждой написано короткое изречение, заключающее в себе поучение,
народную мудрость. Как оно называется?
\Пословица.\
-Да вот незадача, крышки все растерял. Поможем? Прочитайте пословицы.
Что общего вы в них увидели?
\Повторяется слово дело.\
Дело мастера боится.
Тот хорош, кто для дела гож.
Делу время, потехе час.
За правое дело стой смело.
Велик телом, да мал делом.
В каждом деле знай толк.
-Но стоит оно в разных падежах. Ваша задача найти ту крышечку, на
которой название падежа будет совпадать с падежом слова дело.
Дети выполняют задание.
-Что же мы сделали со словом дело?
\Просклоняли, изменили по падежам.\
-Что изменяется у существительных при склонении?
\Окончание.\
-А какое может быть окончание?
\Ударное и безударное.\
-А какое легче написать?
\Ударное.\
-Мы почти у цели. Домик существительного уже рядом. Осталось только
перейти через мостик. Но новое препятствие. Надо просклонять слова. А у
них безударные окончания. Как быть?
Я приготовила вам таблицу.
Падежи
И.п. кто? что?
Р.п. кого? чего?
Д.п. кому? чему?
В.п. кого? что?
Т.п.кем? чем?
П.п. о ком? о чем?
Существительные
первого склонения
Река
Речка
Реки
Речки
Реке
Речке
Реку
Речку
Рекой
Речкой
О реке
О речке
Существительные
первого склонения
Земля
Яблоня
Земли
Яблони
Земле
Яблоне
Землю
Яблоню
Землей
Яблоней
О земле
О яблоне
Рассмотрите её. Сравните ударные и безударные окончания имен
существительных 1-го склонения в каждом падеже. Что вы заметили?
\Существительные 1-го склонения имеют одинаковые ударные и
безударные падежные окончания.\
-Используя эту таблицу, просклоняем имена существительные роща,
подруга
\У доски.\
-Вот мы и добрались до ключа. Слово ключ вам знакомо. А какие оно имеет
значения?
\От замка, скрипичный, гаечный, родник, шифр, расшифровка, то, что служит
для разгадки.\
-Какое из этих значений подойдет нам?
\То, что служит для разгадки, понимания чего-нибудь.\
-Существительное вручает вам слова-ключи пока только для 1-го
склонения.
\Детям раздаются памятки со словами-ключами и алгоритмом определения
безударного окончания имен существительных первого склонения\
-Какие это слова?
\Земля, вода.\
-Проследите за окончаниями этих слов. Что вы заметили такого, что
позволяет им быть «волшебными», быть «словами-ключами»7
\Ударные окончания.\
-По ударным окончаниям можно проверять безударные. Этот способ
больше подходит для грамотного написания окончаний имен
существительных в диктантах. Во время диктанта сложно быстро определить
падежи всех имен существительных, особенно, если предложение длинное.
Давайте рассмотрим как пользоваться этими словами-ключами. Положите
перед собой маршрутный лист и памятку.
1. плыть на лодк.. – подставляем слово-ключ в ту же форму. Плыть на
воде. Окончание –е значит, и в слове лодке напишем окончание –е.
Рассуждая так же дописываем безударные окончания имен
существительных в остальных словах.
Домашнее задание
С.111, упражнение №86.
Слова, данные в сковках записать в нужном падеже. Безударные
окончания имен существительных первого склонения проверять
используя слова-ключи.
Итог урока
-Урок подошел к концу. Что нового вы узнали?
\Как проверить безударные окончания имен существительных первого
склонения.\
-Какие окончания у имен существительных следует проверять?
\Безударные.\
-С каким окончанием должно быть проверочное слово?
\С ударным.\
- Какого склонения должно быть проверочное слово?
\Того же, что и проверяемое.\
-В какой падеж следует поставить проверочное слово?
\В тот же падеж, что и проверяемое.\
Выставление оценок
Download