Имя существительное». Тема урока: «Буквы О и Е после

advertisement
Буквы О и Е после шипящих в суффиксах существительных
Цель: сформировать навык безошибочного написания гласных О/ Е после
шипящих в суффиксах существительных
Задачи:



Образовательная: познакомить с правилом написания букв о и е
после шипящих в суффиксах
существительных; познакомить с
образованием существительных с помощью суффиксов –ок, -ек, -онок;
повторить написание букв о и е после шипящих в корне и в окончаниях
существительных;
Развивающая: развивать у школьников умение сравнивать, обобщать,
делать выводы, работать в группе и индивидуально; развивать
орфографическую зоркость;
Воспитательная: воспитывать патриотизм у учащихся.
Оборудование:


Учебник
Карточки
Тип урока: урок объяснения нового материала
I.
Ход урока.
Организационный момент.
Сегодня на уроке мы продолжаем работать по разделу «Имя
существительное». Тема урока: «Буквы О и Е после шипящих в суффиксах
существительных»
Обучающиеся записывают число, тему урока.
II.
Проверка домашнего задания:
Упр. 252 (схемы, синтаксический разбор)
правило п. 45
III. Повторение пройденного материала. Актуализация знаний
1. Словарный диктант
Говорить неправду, ненастье, не счастье, а грусть, ключик, замочек,
сыночек, словарик, грузчик, переводчик, каменщик, стекольщик.
2. Карточки для индивидуальной работы.
Карточка №1
Выпишите имена существительные и разберите их морфологически.
1. Недоброе слово больней огня жжет.
2. Ласковым словом растопишь и камень.
Карточка №2
Составьте
с
данными
существительными
словосочетания,
«прилагательное + существительное» и запишите. Выделите окончания
прилагательных, определите род.
Мышь, тушь, яблоко, тополь, тюль, шампунь, повидло, полотенце,
простыня, фамилия.
Карточка №3
Спишите, вставьте пропущенные буквы. Обозначьте орфограмму:
Быть храбрец..м, упрямц..м, мудрец..м, певц..м, скрипач..м, ленивц..м.
Стать продавц..м, хлебопашц..м, трубач..м. Любоваться чиж..м, еж..м,
дворц..м, ландыш..м.
3. Коллективная работа с текстом.
Родина.
Родина – это очень много. Это и тропинка с бродом через ручей, и
птицы, летящие на север. Это и Москва, и мое родное село Орлово. Это
имена людей, названия новых машин, танцев. Это главный конструктор
ракет и бакенщик, зажигающий огни на Волге. Это мой отец - машинист и
твой отец - чабан.
Родина подобна огромному дереву, на котором не сосчитать листьев. И
все, что мы делаем доброго, прибавляет сил ему.
( По В. Пескову)
 Выразительно прочитайте текст.
 Определите основную мысль.
 Назовите собственные существительные.
 Найдите разносклоняемое существительное и разберите
морфологически.
 Выпишите существительные, называющие людей по профессии.
 Найдите слова с такими морфемами из текста и продолжите
своими примерами (2-3)
( - ор-: конструкт-ор,….архитект-ор, директ-ор, инспект-ор;
- чик-/ -щик-: бакен-щик,…свар-щик, развед-чик, камен-щик;
-ист-; машин-ист,…пиан-ист, гитар-ист, трактор-ист)
 Какие орфограммы, изученные в разделе, нам не встречались?
4. Изучение нового материала
Итак, мы вспомнили правило правописания букв О и Е после шипящих и
ц в окончаниях существительных: под ударением пишем о, без ударения – е.
Сегодня мы изучим новое правило - написание букв О и Е в суффиксах
существительных.
- Давайте вспомним, что такое суффикс? значимая часть слова, которая
находится после корня или после другого суффикса и служит для
образования слов.
- Какие буквы называются шипящими? ( ш, ч, ж, щ ).
- Откройте учебник на странице 106 и прочтите правило. От чего
зависит написание букв О/Е? Что общего у этого правила с изученным в 5
классе? Запишите примеры и обозначьте условие выбора орфограмм.
5. Применение нового учебного материала
1) Выполнение упр. 253 (обозначить условия выбора орфограммы
№35)
I вариант – 1 и 2–ая строчки
II вариант – 3 и 4-ая строчки
У каких существительных суффикс имеет пренебрежительное значение,
а у каких обозначает название детенышей?
2) Выборочный диктант.
Распределите слова в колонки таблицы
Гласные о и е после шипящих и ц
корень
суффикс
окончание
Задачей, пейзажем, шелк, шалашом, плющом, чащей, стражей,
ландышем, грачом, рубашонка, одежонка, девчонка, жердочка, медвежонок,
шорох, шепот, бычок, барашек.
3) «Веселый диктант».
Учитель демонстрирует карточку с изображением детенышей
животных (1 часть диктанта), учащиеся записывает слова, выделяют
изученную орфограмму. (Н-р: зайчонок);
- Разгадайте загадки и напишите отгадки (2 часть диктанта) :
Не солнце, не огонь, а светит.
( Светлячок)
В лавке пятак
Не вынешь никак.
( Сучок)
Частый, зубастый,
Вцепился в чуб вихрастый.
( Гребешок)
Маленький мужичок
Девятью кушаками подпоясан.
(Бочонок)
6. Закрепление
Выполнение упражнений по учебнику (254, 256).
7.Стадия рефлексии. Подведение итогов и выставление оценок за
работу на уроке
Чему сегодня научились на уроке?
Что помогало?
Что показалось интересным?
8. Домашнее задание: Выучить пр. №35 стр. 106. Составить словарный
диктант «Буквы О и Е после шипящих в суффиксах существительных», упр.
255
Download