Урок русского языка по теме «Словообразование глаголов» Автор: Шарафутдинова Кадрия Рафисовна Место работы, должность: МБОУ «Лицей №2 города Мамадыш» Мамадышского муниципального района Республики Татарстан, учитель русского языка и литературы 1-й кв.категории Класс: 5 класс Предмет: Русский язык Цель урока: повторить основные способы образования глаголов; закрепить полученные знания; формировать умения образовывать глаголы различными способами. Планируемые результаты Личностные УУД: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности. Метапредметные: Регулятивные УУД: уметь определять и формулировать цель на уроке; проговаривать последовательность действий на уроке; уметь высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника; уметь работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей. Коммуникативные УУД:формирование навыков работы в группе (договариваться о совместной деятельности и приходить к общему решению, оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь, осуществлять контроль и оценивание), оформлять свои мысли в устной и письменной форме, высказывать свою точку зрения, слушать других, выступать с сообщениями перед коллективом сверстников. Познавательные УУД: владеть разными видами чтения (ознакомительного, изучающего) и аудирования;(выборочным, ознакомительным), вычитывать все виды информации, извлекать информацию из разных источников (текста, схем, таблиц, репродукций картин), преобразовывать информацию (в таблицу, схему, алгоритм, ключевые слова), разграничивать основную и дополнительную информацию, анализировать, сравнивать, делать выводы, строить рассуждения. Предметные: (языковая компетенция): анализировать лексическое значение глаголов, выявлять способы образования глаголов; определять морфологические признаки глагола, роль глагола в предложении. Основные понятия: Морфема, способы словообразования, приставочный, суффиксальный, приставочносуффиксальный, лексическое и грамматическое значение глаголов. Межпредметные связи: Литература Ресурсы: Учебник Русский язык. 5 класс.- Р.Н.Бунеев, Е.В.Бунеева. Под науч.ред.акад. РАО А.А.Леонтьева. Изд 2-е, перераб, М.: Баласс, 2012.- («Образовательная система «Школа 2100». Серия «Свободный ум» ).) Используемая методическая литература: "Методические рекомендации для учителя". Авторы Е.В.Бунеева, Л.Ю.Комиссарова; ЦОР: презентация Power Point. Используемое оборудование: интерактивная доска, проектор.Тип урока: урок изучения нового материала. Интернет-ресурсы http://shkola.lv/?mode=lesson&lsnid=586 (Теоретический материал по теме) Раздаточный материал: диагностическая карта. Организация пространства: Работа групповая, фронтальная, самостоятельная, индивидуальная, работа в парах. Краткое описание: урок проводится в оборудованном кабинете с интерактивной доской. Ученик у доски заполняет таблицу при помощи инструмента (маркера). Ход урока 1. Организационный момент.(Слайды №1,2, 3) 2. Актуализация. Проверка дом.зад.Упр.532. 1) Опрос.(Слайд №4) - Что такое глагол? (самостоятельная часть речи, которая обозначает действие предмета) - Совпадают ли лексическое и грамматическое значение глаголов «Действие»? (слова с общим грамматическим значением «действие» могут обозначать и «бездействие» (лежать), и «речь» (говорить), и «мысль» (думать), и «чувство» (смотреть) и т.д.) - Какую роль играет глагол в тексте? (глаголы придают тексту движение, «оживляют » картину) - Чем являются в предложении? (чаще всего сказуемым, но может быть и другим членом предложения) - Какие признаки глаголов являются постоянными, а какие непостоянными? (Постоянные: вид, спряжение, возвратность/невозвратность, переходность/непереходность; непостоянные: наклонение, время, лицо, число) 2) Словарная диктовка. Не был на уроке, ненавидеть ложь, не мог уехать, росток не развивался, не извинился перед товарищем, капитан негодовал. Задание. Объясните правописание записанных глаголов с не. Проверка написанного с экрана (слайд №5) 3) Синтаксическая разминка . Прослушать (прочитать) стих-е, выписать глаголы. (Стихотворение спроецировано на интерактивной доске. (Слайд №6 ) Один ученик работает у доски, подчеркивает глаголы маркером Еще земли печален вид, И воздух уж весною дышит, И мертвый в поле стебль колышет, И елей ветви шевелит. Еще природа не проснулась, Но сквозь редеющего сна Весну послышала она И ей невольно улыбнулась После работы проводится беседа. - Для чего служат глаголы? (оживляют картину весны) - Составить схему последнего предложения. [- =], но [= - и =]. 3. Основная часть урока. Введение в новую тему. 1) Ответы на вопросы на стр.109.(Слайд №7) - Что называется морфемой? (значимая часть слова) - Дайте определение каждой морфемы. Приведите примеры. Какие морфемы указывают на форму слова? (на форму слова указывают окончания и формообразующие суффиксы) - Перечислите известные вам способы словообразования (суффиксальный, приставочный, приставочно-суффиксальный, сложение). 2) Знакомство с таблицей «Основные способы словообразования» (Слайд №8) Способ образования Примеры 1) Приставочный Пришкольный, беспорядок, приласкать, недавно, 2)суффиксальный Лесник, речной, быстро, белить 3) Приставочносуффиксальный Подснежник, беспроводной, по-своему, пришпилить 3) Работа с учебником (работа в парах) Упр.533- устно. Из стихотворения А.С.Пушкина «Зимний вечер» выписать глаголы, образованные прист.способом. От каких частей речи они образованы? (завоет, заплачет, зашуршит, застучит- образованы от глаголов) - Каково значение приставки за-? (начало действия) - Обсудите с соседом по парте 4. Начало формирования умений. 1) Упр.534- письменно (работа в группах). 1 группа: образовать 3 глагола с помощью приставок от-, пре-, при-, раз-(рас-), с-) 2 группа: от какой части речи образуются глаголы с помощью приставок? (от глаголов.) 3 группа: подчеркнуть орфограммы. 2) Проверка работы в группах. Обобщение. 3) Упр.535- устно. Определить способ образования глаголов: ранить, пленить, белеть, желтеть. - С помощью какой морфемы образованы данные глаголы? (при помощи суффикса) - От какой части речи образуются глаголы с помощью суффиксов? (от прилагательных, существительных, числительных) 4) Упр.536- письменно, самостоятельно.(Слайд №9) - Приставочно-суффиксальным способом образовать возможные глаголы от слов: скука, штора, блестеть, кричать. - Возможно ли прочитать слово без одной какой-нибудь из морфем? (нет) 5) Выводы по теме. - Какими способами образуются глаголы в русском языке? (приставочным, суффиксальным, приставочно-суффиксальным) - В чем особенность каждого из способов? (Приставка не меняет часть речи производного слова. Слова, образованные приставочно-суффиксальным способом, не употребляются без одной из этих морфем). 6) Чтение теоретического материала (Слайд №10) Способы образования глаголов Способ образования Примеры 1) Суффиксальный приласкать 2) Приставочный белить 3) Приставочносуффиксальный пришпилить 7) Знакомство с теоретическим материалом по теме http://shkola.lv/?mode=lesson&lsnid=586 5. Закрепление. Работа с интерактивной доской (Слайд №11) 1) Тренировочное упражнение. - Записать глаголы в столбик. Обозначить орфограммы. Определить способ образования глаголов. Расцветать, расстилаться, стереть, вытирать, заблистать, исчезать впадать в море, сэкономить, обузить, объединить, расставаться с друзьями 2) Проверка с экрана (Слайд №12). Проверь себя Рас- цветатьцвести (приставочный) Рас- стилаться- стелиться (приставочный) С теретьтереть (приставочный) За блистатьблистать (приставочный) Ис-чезатьв- падать в море- падать (приставочный) С- экономитьэкономить (приставочный) Об- уз-итьузкий (приставочно-суффиксальный) Объ-един-итьединый (приставочно-суффиксальный) Рас-ставать-ся- стать (приставочно-суффиксальный 3) Выборочный диктант.(Слайд №13) - Выписать глаголы, указать способ их образования. Слушаю, как деревья переговариваются, будто шепчутся. Это значит, погожий день устоялся. Иди смело, куда задумал. А в другой раз они так загудят, заволнуются- жди ненастья. Им сверху видней, что на небе делается. Издали увидят тучку и начинают друг другу весть подавать, а самые старые заохают, будто страшно им. Задание: продолжить текст 4) Индивидуальная работа с интерактивной доской.(Слайд №14) Один ученик выполняет задание маркером. - Переписать, расставляя пропущенные знаки препинания. Начертить схемы предложений. Определить способ образования глаголов. 1) Потом какой-нибудь наглый кот подпрыгивает вцепляется в кукан мертвой хваткой висит на нем и старается оторвать рыбу. 2) По утрам солнце пробивается в беседку сквозь пурпурную лиловую зеленую и лимонную листву. 3) Рояль мог рассказать обо всем о порыве человеческого духа к великому и о любви. - Выполните морфемный и словообразовательный анализ слова рассказать. 5) Тест по пройденному материалу. (Слайд №15) Тест по теме «Словообразование глаголов» 1. В каком слове нет суффикса -К-? А) шубка Б) юбка В) вырубка Г) Улыбка 2. В каком слове есть суффикс -ЧИК- ? А) шкафчик Б) мячик В) пончик Г) огурчик. 3. В каком слове нет приставки? А) примерка, Б) прищепка, В) принцесса, Г) пришелец. 4. Какое слово образовано суффиксальным способом? А) прочитать, Б) преодолеть, В) походить, Г) веселить. 5. Какое слово образовано приставочным способом? А) купленный, Б) где-нибудь, В) доверху, Г) размешать. 6. Какое слово образовано приставочно-суффиксальным способом? А) постукивать, Б) новизна, В) охотник, Г) отнести 7. Какое слово образовано приставочным способом? А) синеть, Б) управлять, В) распланировать, Г) белеть. 6) Проверка с экрана. (Слайд №16) 1- Б 2- А 3- В 4- Г 5- Г 6- А 7- В 6. Подведение итогов.(Слайд 17) 1) - Что нового вы узнали сегодня на уроке? - Какими способами образуются глаголы в русском языке? - В чем особенность каждого из способов? 2) Рефлексия. - Что получилось? Что показалось трудным? Какую оценку вы бы поставили за работу на уроке: себе? Соседу по парте? Учителю? Оцените свою деятельность на уроке, пользуясь диагностической картой. Научился определять способ образования глаголов, но остался вопрос по теме урока. ? Поставлю знак вопроса. Научился определять способ образования глаголов, но не уверен, что самостоятельно ! смогу отличить суффиксальные, приставочные или приставочно-суффиксальные глаголы. Скажу себе: « Я работал хорошо!» Научился определять способ образования глаголов и могу объяснить тему товарищу, !!! скажу себе: «Молодец!» 3) Выставление оценок 7. Домашнее задание: выполнить по выбору 1 задание: 1) Творческий диктант (на отдельных листочках) Спишите, заменяя прилагательные (сказуемые) глаголами того же корня. Выделите глагольные суффиксы. Наступает вечер. Облака на горизонте "светлые". Они закрывают солнце. Море местами "розовое". Оно огромно и мощно. Но вот солнце закатилось. На небе вспыхивают звезды. Показывается месяц. На море появляется дорожка от его лучезарных лучей. Она "серебристая" и все время колеблется. Дополнительное задание: а) Разберите последнее предложение первого абзаца по членам; б) Составьте схему последнего предложения. 2) Упр. 537-устно. Подготовить ответ по теме «Способы образования глаголов».