МОУ Большелиповицкой школа Тема: «Изменение имён

advertisement
МОУ Большелиповицкой школа
Тема:
«Изменение имён прилагательных по
числам».
Открытый урок
по русскому языку
в 3 классе
Учитель
Бастрыкина Т.А.
Март 2009 г
Открытый урок
по русскому языку
в 3 классе
Учитель
Бастрыкина Т.А.
14.03.2009г.
Тема:
«Изменение имён прилагательных по числам».
Цель: 1) Обучать умению определять число имени прилагательного
2) Развивать умения различать прилагательные в
единственном и во множественном числе, правильно
писать окончания прилагательных.
3) Воспитывать аккуратные навыки письма в тетрадях.
Ход урока
I. Проверка домашней работы.
Записать слово имени существительное – дать ему описание.
II. Повторить знания детей о части речи имени прилагательном.
1. Что такое имя прилагательное?
2. На какие вопросы отвечает?
3. Как изменяется имя прилагательное?
4. С какой частью речи связано имя прилагательное?
III. Каллиграфическая минутка.
Пп Пп погода Петя Петербург
гл.
прил.
сущ.
Пришла ранняя весна.
_____________
1.
2.
__ _____
Разобрать по членам предложение.
Предложение разобрать по частям речи.
IV. Словарная работа (Картинный диктант).
/
1. Орех – ореховая (Образование имени прилагательного
женского рода)
/
2. Картина - картинная
/
3. Пшеница – пшеничная
V. Закрепление знаний об имени прилагательном.
1. Работа с карточками (М.р. Ж.р. С.р.)
Устно: белоснежная
счастливая
интересный
тёплое
летнее
смешной
VI. Выписать имена прилагательные и определить род.
радостная
темнота
скользит
свежий
доброе
(весть)
(ветер)
(дело), слово
VII. Работа над темой урока.
Имя прилагательное изменяется по числам.
Есть единственное и множественное число.
Таблица имени прилагательное (единственного и
множественного числа).
Записать словосочетание в тетрадь
Вывод какой? ой , ый , ий
какая? ая , яя .
какие? ые
какое? ое , ее
ие
VIII. Устно по карточке определить (число имени прилагательного)
единственное число
множественное число
холодный
зимняя
синее
большие
чёрные
жаркие .
IX. Записать поддиктовку слова прилагательные в 2 столбика
единственное число
множественное число
сладкий пирог
могучий
пуховая
золотой
Х. Физкультминутка.
сладкие пироги
могучие
пуховые
золотые
ХI. Работа по учебнику.
1. Прочитать правило и рассказать в парах сменного состава.
2. Самостоятельно выполнить упр. 508 по заданию с. 63.
ед.ч.
х
(Какой?) школьный товарищ,
х
(Какая?) широкая река – широкие реки,
ед.ч.
х
(Какая?) мудрая сказка - мудрые сказки,
(Какое?) ближнее село – ближние сёла,
(Какое?) крупное зерно – крупные зёрна.
XII. Самостоятельно с доски выполнить тестовое задание.
Найди словосочетание, состоящее из имени
существительного и прилагательного во множественном
числе.
* новое жилище
^ дикие звери
« тоненькая верёвочка
Параллельно дать тестовое задание по карточкам, успевающему
ученику (дополнительно).
XIII. Записать поддиктовку стихотворение (Такмаковой).
х
Чёрные проталины на п_лях видны.
Верно, очень тёплые ноги у в_сны.
XIV. Заменить прилагательные близкими по значению
(синонимами).
преданный друг – верный
знойное лето – жаркое
тихая езда – медленная.
XV. Слова – антонимы (противоположные по значению).
умный – глупый
тонкий – толстый
весёлый – грустный
XVI. Устно. Работа над стихом С. Дрожжина
«Пройдёт зима холодная»
Наступят дни весенние,
Теплом растопит солнышко,
Как воск, снега пушистые.
XVII. Итог урока: 1. Что нового узнали на уроке?
2. Как изменяется имя прилагательное?
3. Какое число имеет имя прилагательное?
(ед., мн.)
XVIII. Домашние задание. с. 62-63 правило, с.64 окончание.
Составить 5 предложений о весеннем разливе реки,
употребляя имя прилагательное.
Упр.№ 512.
Download