Урок русского языка прилагательном; формировать навык грамотного письма.

advertisement
Урок русского языка
Цели урока:
Образовательная: повторить, обобщить и систематизировать изученное об имени
прилагательном; формировать навык грамотного письма.
Развивающая: способствовать развитию познавательных интересов учащихся;
способствовать развитию творческой фантазии и коммуникативной компетентности
учащихся.
Воспитательная: способствовать формированию у школьников личностных качеств,
навыка осмысленного и внимательного чтения художественной литературы.
Тип урока: урок повторения и обобщения знаний.
Межпредметные связи: литература, история, МДО.
Оборудование: карточки-задания для учащихся; сигнальные карточки.
Предварительная работа: уроки русского языка идут параллельно изучению волшебных
сказок на литературе, поэтому дидактическим материалом для данного урока будут
служить примеры из сказок, прочитанных на уроках литературы.
Методические приемы: беседа, викторина, игра «Светофор».
Ход урока.
1. Интрига урока: На доске написано незаконченное предложение. Прошу класс
продолжить его. По мере называния существительных учитель дописывает предложение,
шифруя окончания для закрепления пройденного материала.
Герою волшебной сказк… нужно всегда помнить о своих врагах: (о Зме.. Горыныч.., о
Коще.., о мачех..).
Учащиеся читают предложение, объясняя правописание падежных окончаний
существительных по определенному алгоритму.
Учитель: Но у получившегося предложения есть серьезный недостаток: оно лишь
перечисляет «врагов», не давая им образных характеристик. А они, такие словаволшебники, есть в русском языке. Они способны рисовать. Какую часть речи я имею в
виду?
2. Объявление темы урока: «Рисуем прилагательными».
1) Лексико-орфографическая работа. Творческое задание.
Нужно подобрать прилагательные к существительным «враги» и «помощники» героя
сказки.
ВРАГИ
Мачеха (коварная, злая, …).
Змей (шестиглавый, огненный, …).
Кощей (Бессмертный, лютый, беспощадный, …).
Ведьма (хитрая, коварная, …).
ПОМОЩНИКИ
Собачка (умная, дружелюбная, …).
Конь-огонь (добрый, сильный, …).
Куколка (верная, заботливая, …).
Колобок (веселый, лукавый,…).
Осмысление деятельности.
Слово «мачеха» означает «неродная мать», это нейтральное понятие. Но стоило нам
рядом поставить прилагательные, обозначающие ее характер, качества, мы сразу
нарисовали образ гонительницы бедных падчериц в русской сказке.
Имена прилагательные, сливаясь с существительными, образуют целые понятия и даже
рисуют картины. Имена прилагательные называют словесной живописью, красками
существительных.
Как вы уже знаете, имена прилагательные сливаясь с существительными,
словосочетания. Какое слово в словосочетании главное, а какое зависимое? Разберем
одно:
Лисья повадка
Есть ли у прилагательного род, число, падеж? (Прилагательное приобретает эти
грамматические признаки благодаря соседству существительного.)
Докажем это. Поставим существительное «повадка» в тв. пад. Как изменится форма
прилагательного? Оно будет стоять в том же роде, числе и падеже, что и существительное.
Закрепление материала: 1) на каждую парту раздается карточка с заданием по вариантам.
Учащиеся выполняют задание: объясняют правописание падежных окончаний
прилагательных и принцип проверки вопросом (задание прилагается). После выполнения
упражнения – взаимопроверка.
2) лингвистическая викторина:
Что называется прилагательным?
Какие грамматические признаки есть у прилагательных?
Каким членом предложения могут являться прилагательные?
Назовите разряды прилагательных?
Какова роль прилагательных в нашей речи?
3) Разберем предложение по членам и определим части речи. Расставим знаки
препинания. Вставим пропущенные орфограммы. Какова роль прилагательных в этом
тексте? Текст написан на доске, учащиеся работают самостоятельно (с последующей
проверкой и анализом).
Задание: В час ранн.. утренн.. прохлады
Вперял он любопытн.. взор
На отд..ленные гр..мады
Сед.. румян.. син.. гор.
(А.С. Пушкин)
Учитель. Ребята, а теперь в качестве дальнейшего закрепления материала: разряды
прилагательных, мы поиграем в «Светофор». Дома вы заготовили карточки красного,
зеленого и желтого цветов. Как у настоящего светофора. Договариваемся: качественные
прилагательные – красный цвет, относительные – зеленый, притяжательные – желтый. Я
называю прилагательные, вы в ответ «сигналите» карточками. Поехали.
Задание для игры «Светофор»: верблюжья колючка, проворные ткачи, лебяжий пух,
радужная парча, тетин совет, молочный кисель, объездной путь, отцов ремень, храбрая
дружина, предрассветный час, волчий хвост, хитрая лиса, огромный медведь, трусливый
заяц, мамины руки, соловьиная роща.
Подытожим урок.
Учитель. И русская сказка, создавая образы злых и добрых героев, и Пушкин, рисуя
пейзаж Кавказских гор, обращаются к прилагательным, чему следует и нам учиться, если
мы хотим говорить и писать выразительно.
Спасибо за внимание, спасибо за урок.
Related documents
Download