План-конспект урока по русскому языку в 3 классе.

advertisement
Васильева Н.Г.
МОУ «СОШ №86» Ленинский р-н, г. Саратов
Тема:
Сравниваем части речи!
Имя существительное и имя прилагательное.
План-конспект урока по русскому языку
в третьем классе
по программе «Гармония».
Учебник «Русский язык. К тайнам нашего языка»
авторов М.С.Соловейчик, Н.С.Кузьменко.
Урок разработала и провела
учитель МОУ «СОШ№86»
Васильева Н.Г.
САРАТОВ 2007
ЦЕЛЬ УРОКА.
Формирование на уровне понимания и запоминания алгоритма действий по
определению рода имени существительного и зависящего от него имени
прилагательного.
ЗАДАЧИ :
- ознакомить детей с родом имён существительных и зависимостью от него
рода имён прилагательных;
- помочь ученикам осмыслить использование категорий рода и числа,
которыми они практически уже умеют пользоваться;
- установить практическую значимость умения определять род и число имён
существительных и прилагательных;
- вывести и помочь освоить способ действия при изменении формы имени
прилагательного;
- работать над умением обнаруживать и исправлять ошибки в связи слов;
- стимулировать интерес к наблюдениям за речью;
- воспитывать активное отношение к приобретаемому умению.
ХОД УРОКА.
I.
Организационный момент.
II.
Орфографическая разминка.
- Начнём урок с работы со словарём. Выпишите в тетрадь слова на
букву а в столбик.
- Почему эти слова поместили в словарь? (в них есть орфограммы,
которые нельзя проверить). Какие орфограммы в этих словах вы можете
проверить? (парные согласные звуки на конце слов автобус - автобусы.
арбуз - арбузы).
- В каких словах количество звуков и букв не совпадает и почему? (в
словах аккуратный и аллея - удвоенные согласные обозначают один звук,
а в словах автомобиль и апельсин - мягкий знак звука не обозначает).
А вы увидели «ловушку» в одном из этих слов? (слово аллея). Сделаем
звуко-буквенный разбор этого слова, чтобы никто не попадался в
«ловушку». Кто понял, в чём секрет, может работать самостоятельно, а
потом сверить с записью на доске.
а-а
л -лл
э -е
й
а я
5 зв. 5 б.
аллея
- В записанных нами словах выбор удвоенных согласных букв нужно
запомнить. А в каких словах такую орфограмму вы умеете объяснять?
(осенний, рассказ, поддаёт). Разберите эти слова по составу. Проверим.
Слова каких частей речи вы разбирали? Определите, слова каких частей
речи вы записали из словаря? Подберите к ним и запишите рядом личные
местоимения, которыми можно заменить эти слова в речи. К какому слову
не удалось подобрать личное местоимение и почему? (Аккуратный - это
имя прилагательное, а личные местоимения могут заменять только имена
существительные).
III. Работа над новым материалом.
1 .Постановка цели урока.
- Почему вы записали разные местоимения? (по-другому не подходит).
Вот от чего это зависит, и как при этом изменяются имена прилагательные,
вы и узнаете сегодня на уроке.
2. Актуализация знаний.
- Дома вы подготовились рассказать Джону о том, что вы узнали о двух
частях речи - имени существительном и имени прилагательном.
Расскажите и мне, что вы знаете (упражнение 163).
3.
Постановка учебной задачи и её решение.
- Теперь, когда мы всё это вспомнили, давайте поможем Джону ещё в
одном вопросе (упражнение 164). Почему нельзя говорить так, как
предложил Джон? Что он не сделал? (так непонятно, он не изменил
окончание прилагательного, то есть не изменил его форму). А от чего
будет зависеть изменение формы имени прилагательного? (дети
предлагают свои варианты ответов).
- Чтобы дать полное объяснение, вам нужно узнать ещё одно научное
слово (упражнение 165, работа по вопросам учебника). Какого рода имена
существительные шея, нос, крыло? А как определить род слова ноги, чем
оно отличается от всех остальных? (оно во множественном числе).
Выскажите свои предположения. Правильно, для того чтобы определить
род имени существительного, стоящего во множественном числе, нужно
поставить его в форму единственного числа, например: глаза -...?(глаз м.р.), деревья - ...? (дерево - ср.р.), чашки - ...? (чашка - ж.р.).
- Теперь вы, наверное, сможете объяснить, почему, когда вы работали
со словарными словами, вы написали разные местоимения (это зависит от
рода имён существительных). Определите их род, и рядом сокращенно
запишите.
- Существительных какого рода здесь нет? Приведите свои примеры.
Физкультм инутка.
- Поиграем в игру на внимание. Я буду называть различные имена
существительные. Если они женского рода, из-за парт встают
ребята первого ряда, если мужского - второго ряда, если среднего третьего ряда. Багаж, берёза, вермишель, здоровье, ветер,
воробей, зеркало, метро, обезьяна, платье, трамвай, сметана,
полотенце, попугай. А кто заметил, какие слова я называла, откуда
они? (из словаря). Как называется эта орфограмма?
(непроверяемые написания)
- А теперь вернемся к заданию, которое выполнял Джон. Чтобы суметь
объяснить его ошибки, рассмотрите схему в учебнике и прочитайте. О чём
вам сообщают авторы (упражнение 166)?
4. Первичное закрепление.
- Выполним в тетради-задачнике это упражнение. Первую строку
таблицы заполним вместе со мной, а потом объяснять будете вы. Сначала
определим, какая орфограмма в слове длинный, как её объяснить?
(удвоенные согласные, одна буква н в корне, другая в суффиксе). Пишите
это слово правильно.
нос ед.ч.,м.р. какой? длинный ед.ч м.р.
- Продолжим работу с комментированием.
- По таблице в упражнении 167 проверьте, правильно ли вы записали
вопросы (проверка).
IV. Обобщение.
- Справа в таблице показано, как нужно по ней работать. Попробуйте
«озвучить» таблицу. (Если имя существительное единственного числа
мужского рода, то оно отдает команду какой?-, если...).
- В тетради-задачнике оставлен прочерк в таблице. В форме какого
числа стоит имя прилагательное, у которого мы не определили род? (в
форме множественного числа). Почему у таких прилагательных род не
определяют, вы узнаете позже, в третьей четверти, а пока вам нужно знать,
что у прилагательных в форме множественного числа род не определяется.
V. Самостоятельная работа.
После предварительного объяснения учащиеся выполняют в тетрадизадачнике упражнение 168. Взаимопроверка.
VI. Подведение итогов урока и объяснение домашнего задания.
- Мы проделали на уроке большую работу. Что нового вы узнали? А
зачем вам нужны эти знания?
-Что было интересным и важным? Что вы сможете объяснить дома комунибудь из близких? Попробуйте рассказать им по таблице из упражнения
167, какие команды имя существительное может давать имени
прилагательному.
-На следующем уроке мы с вами продолжим наблюдение за связью имён
прилагательных и существительных. И я вам предлагаю для этого
подготовить карточки с заданиями для своего соседа по парте. Карточка
должна быть с такой таблицей, как в упражнении 166. Только имена
существительные вы запишете свои, и подберёте такие, в которых нужно
решить орфографические задачи; на их месте оставите «окошки», это
задачи для вашего соседа. Будьте готовы на следующем уроке выполнить
такую работу.
Оценивание деятельности учащихся на уроке.
Download