Тема: Творительный падеж имён существительных

advertisement
МБОУ «Лицей № 2 г. Мамадыш»
Разработка
урока по русскому языку
по теме:
4 класс
(модель 1:1)
Учебник: Р.Н. Бунеева, Е.В Бунеевой.
Учитель: Галеева Ирина Ивановна
Тема: Творительный падеж имён существительных.
ЦЕЛИ: Формировать у детей представление об особенностях творительного
падежа, его значении, познакомить с предлогами; учить правильно
употреблять в речи имена существительные в творительном падеже.
Развивать интеллектуальные умения (умение сравнивать, анализировать,
обобщать). Совершенствовать умения детей работать на компьютере.
Формирование интереса к предмету.
Оборудование: таблица падежей, карточки с предлогами, вопросами,
нетбуки, интерактивная доска
Ход урока.
1. Актуализация знаний.
Языковая разминка. Работа на интерактивной доске
п рофессия
а ккорд
д рожжи
е щё
ж ужжать
р _яль
_ лмаз
б _гровый
_ рех
т р_вога
_ зык
г _род
а п_льсин
Прочитайте слова первого столбика.
Какое слово лишнее? Почему?
Прочитайте орфографически слова с удвоенной согласной.
Что означают слова аккорд, дрожжи?
Прочитайте ещё раз слова с удвоенной согласной. Запишите по памяти.
Проверка.
Прочитайте слова другого столбика.
Вставьте пропущенные буквы.
На какое правило все слова?
Какое слово можно назвать лишним? (Багровый)
2.Определение темы и целей урока.
Прочитайте по первым буквам о чём мы будем говорить на уроке?
Падеж – работяга. О каком падеже идёт речь?
Узнаем, выполнив задание
Перед вами словосочетания
Увидеться
Вышивать
друг
иголка
Что заметили?
Как связать слова друг с другом? (задать вопрос, изменить окончание
существительного)
В каком падеже употреблены имена существительные?
Как определили?
Назовите тему урока.
Чтоб от всех не отставать,
Слыть сообразительным,
Надо всё теперь понять
В падеже творительном.
3.Изучение нового материала.
По какому плану изучаем падежи? Составление плана
План:
1. Название
2. Вспомогательное слово
3. Вопросы
4. Предлоги
Как мы назвали падеж в начале урока? Почему?
Прочитаем текст упр.149
Как называли падеж в старину? (орудийный)
От какого слова произошло это название? (орудие)
Какое значение имеет творительный падеж? (значение орудия, которым чтонибудь делают)
Творительный падеж – работяга, творит добро, используя орудия (чем?).
Доброта приносит радость и поэтому все остаются довольны.
На какие пункты плана мы можем ответить?
Название Т. п.
Вспомогательное слово доволен
Вопросы кем? чем?
Нужно узнать с какими предлогами употребляется в речи?
Наблюдение над существительными в творительном падеже.
Работа по учебнику упр.150
Работа в паре
Найти существительные в творительном падеже Выделить предлоги у этих
существительных
Проверка. Назовите существительное и предлоги
Предлоги: с, перед, над, пред.
Проверьте по таблице в учебнике какие предлоги мы не назвали. (за, под)
Как легче запомнить предлоги? (за, над, под, перед, пред, с)
4.Закрепление
Упражнение в нахождении существительных в Т. п. в предложениях.
Работа с нетбуками Модель 1:1
Детям отправляется картинки (петух, девочка, берёза)
Предмет на картинке надо поставить в форму Т. п. (изменить по вопросу
кем? чем? добавить предлог и составить предложение)
(Петух - кем? петухом. За петухом бежали курицы.)
Выборочное списывание. Работа с интерактивной доской
Лебедь князю: «Вот в чём горе!
Ну послушай: хочешь в море
Полететь за кораблём?
Будь же, князь, ты комаром».
Белка песенки поёт
И орешки всё грызёт.
А орешки не простые,
Все скорлупки золотые,
Ядра- чистый изумруд;
Вот что чудом-то зовут.
Выписать словосочетания с сущ. вТ.п. вместе с вопросом
Запись под диктовку:
Маленький старичок с длинной седой бородой сидел на скамейке и
зонтиком чертил на песке.
Проверка Повтор слайда № 6
*Дать характеристику предложения, начертить схему, определить падежи
сущ.
*Разобрать прилагательные по составу.
* Морфологический разбор сущ. зонтиком.
5) Обобщение.
Работа с нетбуками. Модель 1:1
1)Запишите вопросы Т. п. и вспомогательное слово.
Запишите предлоги.
Детям отправляется задание:
2). Записать ответы на вопросы, включив в них слова, данные в скобках:
Чем довольны колхозники? (Урожай)
Кем работает твоя мама? (Учительница, продавец).
Над чем пролетал самолёт? (Роща, деревня, речка)
Определи падеж имён существительных.
3).Запиши предложения, изменяя слова в скобках по смыслу.
Дорожка заросла (трава) и пёстрыми (цветы).
За (речка) тянутся огромные поля.
Над (ива) и (берёза) кружились воробьи.
Определи падеж имён существительных.
6. Домашнее задание
Упр.151
Составить 6 словосочетаний.
Дополнительно: составить предложения с однородными членами.
7.Итог урока.
Download