Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида №103 г. Липецка Конспект образовательной деятельности Тема: «Эти обыкновенные и необыкновенные камни» для воспитателей ДОУ в рамках Ресурсного центра по направлению «Познавательное развитие» Семинар-практикум на тему «Детское экспериментирование как средство эффективного развития познавательной активности дошкольников» Подготовила и провела: воспитатель ДОУ О.Н. Якушева 2016 г. Цель: познакомить детей с различными видами камней и их свойствами, посредством формирования познавательного интереса к неживой природе. Программные задачи: Обучающие: дать представление о том, что камни есть в земле и воде, различать их на ощупь, отмечая основные признаки внешнего вида; формировать умения классифицировать камни по признакам: размер, характер поверхности, температура, вес, плавучесть, прочность и твердость; упражнять в составлении сложных предложений, активизировать в речи детей слова: морские, горные, драгоценные камни, жёсткий, плотный, шероховатый, шершавый. Развивающие: развивать у детей умение обследовать камни разными органами чувств; развивать навыки постановки опытов; развивать память, внимание, любознательность, логическое мышление, связную речь; развивать умение устанавливать причинно - следственные связи в природе; способствовать развитию поисковой и творческой деятельности детей. Воспитательные: воспитывать доброжелательность и уважительное отношение к сверстникам в процессе деятельности. Материалы и оборудование: макет гор, наборы горных и морских камней разного размера, подносы для детей, емкость с водой, лупы для индивидуального пользования, весы, брусочек дерева, гвозди, молоток, салфетки, одноразовая посуда, деревянный кубик, кусочек ваты на каждого ребёнка, шкатулка с ювелирными украшениями, статуэтки из камня, мягкая игрушка «Флорик», слайды, музыкальное сопровождение. Предварительная работа: чтение сказки П.П. Бажова «Хозяйка медной горы», беседа с детьми «Откуда берутся камни». Ход занятия: Дети играют. Воспитатель привлекает внимание детей. В. – Ребята, посмотрите, вы ничего не замечаете необычного в нашем центре экспериментирования? Дети подходят и видят макет гор. В. – Как вы думаете откуда появился этот макет? Ответы детей. Один ребёнок показывает на Флорика. Р. – Ой, Ольга Николаевна, наш Флорик вернулся. Может быть это он макет нам привёз? В. – И правда Флорик вернулся с каникул. Здравствуй Флорик, мы очень рады тебя видеть. Ты, наверное, хочешь нам рассказать, где ты отдыхал. Дети, давайте послушаем его рассказ. Воспитатель приглашает детей к экрану. Звучит звукозапись с рассказом Флорика и с показом слайдов. Рассказ Флорика. «Я провёл свои каникулы в очень красивом городе Сочи. Этот красивый город расположен на побережье Чёрного моря. С одной стороны, находятся высокие Кавказские горы, а с другой – Чёрное море. Горы удивительно красивые и мощные сооружения природы. В горах находятся обычные камни разного размера, а также в горах много и других камней. Из них делают украшения и называют драгоценными камнями. Драгоценные камни есть не только в горах, но и даже под водой. Представьте, на морском дне лежит ракушка. И в нее через крохотную щелочку попадает маленькая песчинка. На этой песчинке образуется особый блестящий нарост. Люди достают со дна морского эти ракушки и берут из них разросшиеся песчинки. Это – жемчуг. А потом из жемчуга собирают бусы и браслеты.» В. – Спасибо тебе Флорик, за этот интересный рассказ. Дети, а кто-нибудь из вас видел украшения из драгоценных камней? В. – Это бусы, серьги, кулоны, кольца. Вот посмотрите эти камни люди находят в горах. Дети рассматривают ювелирные изделия, которые показывает воспитатель: нить жемчужных бус, янтарные бусы, бусы из лазурита, сердолика, браслет из лунного камня, перстень с рубином, кольцо с фианитом и др. украшения с драгоценными камнями. В. – А теперь, дети, закройте глаза и расслабьтесь. Сейчас я включу музыку. Вы будете её слушать и представлять картинку, которую музыка вам подскажет. Звучит мелодия «Шум моря». Дети слушают. В. – Что вы услышали? Какие картинки представили? Дети отвечают: шумит море; волны, набегая на берег, перекатывают камни с места на место, услышали, как камни стучат друг о друга; слышно, как кричат чайки. В. – Кто из вас был на море? Какой там был берег: покрытый песком или камнями? А какие сувениры часто привозят с моря? Вот и наш Флорик привёз нам сувениры. Они находятся вот в этой красивой шкатулке. Это статуэтки. Их люди изготовили из камня. Какие они красивые! Дети рассматривают фигуры, выполненные из камня. В. – Вот какие замечательные сувениры, и какой красивый макет гор, привёз нам Флорик. Давайте ещё раз поблагодарим Флорика за интересный рассказ, за чудесные сувениры. После занятия мы обязательно поиграем с ними. А Флорик уходит в свой уголок. Воспитатель подводит детей к столу, где стоит мешочек с морскими и горными камнями, которые также привез Флорик. В. – А сегодня мы будем говорить о камнях, вместе их внимательно рассмотрим, и думаю, узнаем о них кое-что интересное. Давайте пройдем в нашу лабораторию. Дети проходят в лабораторию. В. – Ребята, посмотрите, эти камни одинаковые или отличаются друг от друга? Ответы детей. В. - Чем они отличаются? Ответы детей: цветом, формой, размером, одни округлые, гладкие, другие с неровной поверхностью и острыми краями. В. – Как вы думаете, эти камни собрали в одном месте? Ответы детей В. – Почему вы так думаете? Ответы детей: потому что одни гладкие, другие шершавые. В. – Правильно. Камни бывают горные или морские. Горные – с острыми краями, а морские – гладкие. Как вы думаете, почему морские камни гладкие? Ответы детей. В. – Если камни попадают в воду, вода двигает их, сталкивает друг с другом, они бьются друг о друга, трутся камни и о песок. Острые края постепенно стираются, и камешки становятся гладкими. А почему горные камни с острыми краями? Ответы детей: они лежат в горах, неподвижно. В. – А сейчас мы будем исследовать разные камни. Опыт № 1. Определение цвета, формы размера и характера поверхности. В. – Начнём с морских. Вы видите на подносе разные камни, выберите морские и положите их перед собой на салфетку. Дети рассматривают, выбирают. В. – Что вы можете рассказать о них? (Если дети затрудняются ответить, задать вопросы какие камни? Какой формы камни? Какого цвета? Какая у них поверхность? Какие края?) Ответы детей: камни разной формы - овальные и круглые; твёрдые, холодные, красивые, разного цвета, камни гладкие. В. – Почему они такие? Ответы детей: такими гладкими их сделали морские волны. Камни в морской воде бьются друг о друга, обтачиваются их края, они становятся гладкими – без единого уголка. В. – Положите камни обратно на поднос. А теперь найдите горные камешки и положите их на салфетку. Потрогайте их. Что можете сказать про горные камни? Какие они? Ответы детей: шершавые, неровные, разной формы, с острыми краями. В. – Так чем же горные камни отличаются от морских? Ответы детей: морские камни гладкие, а горные – шершавые; горные камни с острыми краями, а морские нет; морские камни ровные круглые, овальные, а горные – неровные. В. – Положите камни на подносы. Вывод: камни бывают разными по цвету, форме, размеру, шероховатые острые и гладкие. Воспитатель берет лупу и задает вопрос. В. – Как называется этот прибор? Ответ детей: лупа. Опыт № 2. Рассматривание камней через лупу. В. – Для чего же он нужен? Ответ детей: увеличивать изображение. В. – Рассмотрите свои камни при помощи лупы. Дети рассматривают все свои камни. В. – Что интересного вы увидели, ребята? (Крапинки, дорожки, углубления, ямочки, узоры, разводы, вмятинки, дырочки и т. д.). Молодцы, очень внимательные дети. В. – А еще, ребята, обратите внимание на то, что камень не прозрачный. (воспитатель показывает стекло и камень в сравнении). Вывод: у камня разная поверхность (узоры, полосочки, крапинки и др.), камень не прозрачный как стекло. Опыт № 3. Определение твёрдости. В. – Ребята, а сейчас в одну руку возьмите камешек, а в другую кусочек пластилина. Сожмите обе ладони. Что произошло с пластилином? Почему? Ответы детей. В. – А с камнем? Почему? Ответы детей. В. – А как вы думаете, камень тверже дерева? Ответы детей. В. – Давайте проверим. Я возьму молоток, гвоздь и брусочек из дерева и попробую вбить гвоздь в дерево. Что получилось? Д. – Гвоздь вошел в дерево. В. – А сейчас я попробую вбить гвоздь в камень. (Забиваю – не получается. Гвоздь гнется, но не вбивается). В. – Ну что, смогла я забить гвоздь в камень? Что случилось с гвоздем? А как вел себя камень? Какой можно сделать вывод? Вывод: камень твёрдый, прочный. Опыт № 4. Плавучесть. В. – Дети, что будет, если положить камешек в воду? (Версии детей) Положите камень в воду, действительно ли он утонет? Дети осторожно кладут камень в воду. Наблюдают. В. – Что произошло? Ответы детей: камень утонул, от него на поверхность поднимаются пузырьки воздуха; цвет изменился, стал более ярким; достают камень из воды, вытирают его салфеткой. В. - Какие камни вам нравятся больше, мокрые или сухие? Почему? Ответы детей: мокрые камни яркие, красивые и т.д. В. – Какой мы сделаем вывод? Вывод: камни тонут в воде, потому что они тяжелые, и плотные, в воде изменяют цвет. Опыт № 5. Определение веса. В. – Ребята, у меня есть к вам интересное предложение на минуту стать весами. А что делают весами? Да, взвешивают. Я предлагаю вам взять в руки камни: в одну – маленький камень, в другую – большой. Дети по очереди держат камни в ладошках и определяют самый тяжелый и самый легкий камень. В. – А как вы думаете, почему один камень тяжелее другого? (версии детей) А теперь, мы будем взвешивать камни на весах и сравнивать их по весу с другими материалами, например, с деревом. Положите на одну чашу весов камешек, а на другую – деревянный кубик. Что тяжелее? (Версии детей). Тоже самое проделать с ватой. Вывод: камень тяжелее дерева и ваты; камни по весу бывают разные: большие легче маленьких. В. – Вот сколько интересного мы с вами узнали о камне в нашей лаборатории. Дети выходят из лаборатории. Игра с мячом. В. – А теперь я предлагаю вам поиграть в игру «Правильно-неправильно». Становитесь в круг. Я буду произносить фразу про камень, а вы определять, правильно или неправильно я сказала. Например, я говорю: «Камень можно смять, как бумагу». Ваш ответ: «Неправильно! Камень смять нельзя - он твёрдый». Тому, кто отвечает, я бросаю мяч. Итак, начнем. Будьте внимательны. 1. Камень тонет в воде. Правильно, потому, что он тяжёлый. 2. Камень прозрачный как стекло. Неправильно! Он не прозрачный. 3. Гвоздь нельзя вбить в камень. Правильно, потому, что он твёрдый. 4. Камень лёгкий как вата. Неправильно, потому что он тяжёлый. 5. Мокрый камень темнее, Правильно, потому что цвет мокрого а сухой светлее. камня ярче. 6. Поверхность морского камня Правильно. гладкая, а горного – шершавая. 7. Из камня можно лепить Неправильно! Камень не мягкий, а как из пластилина. твердый. 8. Камень плавает в воде Не правильно! Камень в воде как дерево. не плавает, а тонет. 9. В камень можно забить гвоздь как Не правильно, потому что в дерево. камень твердый и плотный. 10. Камень можно порвать как Не правильно, потому что бумагу. камень твердый и прочный. В. – Очень хорошо! Вы запомнили свойства камней, молодцы! Воспитатель жестом собирает детей ближе к себе. В. – А сейчас, дети, мы завершим рисование морского пейзажа, который вы рисовали ранее. Попробуем сделать «коллаж» гор из мелкого морского камня. Дети берут свои работы, садятся за столы и под спокойную музыку выполняют работу; воспитатель по мере необходимости помогает детям. Затем обращает внимание детей на красоту их работ. В. – Ребята, мы с вами сегодня рассмотрели один маленький объект природы – камень, и узнали, какая богатая у него жизнь. Но на этом наше знакомство с камнем не заканчивается. В следующий раз мы поговорим о том, как человек использует камни в своей жизни. Кспект занятия по познавательному развитию в старшей группе "Расте – живое существо".