Мет. разработка урока растительные волокна 5 класс

advertisement
МБОУ «СОШ № 24»
Учитель: Гагарина Алла Вячеславовна
Класс: 5
Тема: «Натуральные растительные волокна»
Модуль: создание изделий из текстильных и поделочных материалов
Раздел: элементы материаловедения
Продолжительность учебного занятия: 90 минут
Тип учебного занятия: комбинированный
Дидактическое оснащение урока.
Цели урока:
1.
систематизировать и дополнить знания, полученные учащимися в начальных
классах о тканях и их изготовлении;
2.
формировать представление о ткани как о двух системах нитей;
3.
научить определять направления нитей основы и утка;
4.
воспитывать уважение к труду старших поколений.
Методическое оснащение урока:
1)
Материально- техническая база:
-- мастерская трудового обучения;
-- макет ткацкого станка;
-- коллекции «Хлопок» и «Лѐн»;
-- коллекции тканей, выполненные учащимися начальной школы (для преемственности);
-- образцы тканей с кромками и без них;
-- волокна (вата);
-- пряжа (нити из тканей);
-- лупы;
-- схема «Классификация волокон» (приложение 1);
-- трафарет «Красавица – крестьянка» (приложение 2);
-- стенд «Русский народный костюм»;
-- цветные карандаши;
-- клей.
-- наборы ручных инструментов;
-- ткань для выполнения образцов
2) Дидактическое обеспечение:
-- рабочая тетрадь;
-- плакат по ПТБ и СГТ;
Учебно-техническая документация (УТД);

Технология. 5 класс: учебное пособие для учащихся общеобразовательных
учреждений. / Под ред. И.А. Сасовой. – М.: Вентана-Граф, 2004 г.

инструкционные карты (ИК)
Ход занятия
1. Организационный момент:
-- приветствие;
-- проверка явки учащихся;
-- заполнение учителем классного журнала;
-- проверка готовности учащихся к уроку;
-- настрой учащихся на работу;
-- доведение до учащихся плана урока, запись темы занятия в тетрадь.
2. Актуализация знаний учащихся и объяснение нового материала.
Беседа с учащимися по содержанию учебного материала начальных классов о тканях,
однородных по составу.
Ткани из натуральных волокон растительного происхождения – это
хлопчатобумажные и чистольняные. К тканям животного происхождения относятся
чистошерстяные и натуральный шѐлк. Из химических волокон вырабатываются
искусственные и синтетические ткани. Кроме этого ткани могут состоять из различных
видов ниток. Тогда они будут являться неоднородными. Называть их следует, например,
полульняная ткань (состоит из хлопка и льна), шерстяная (состоит из шерсти и
химических волокон), т.е. по более ценному волокну.
Швейное материаловедение (словарная работа) изучает строение и свойства
материалов, используемых для изготовления швейных изделий.
Вопрос к учащимся:
Для чего нам нужны ткани, что из них изготавливают? (Они широко
применяются в быту, из них шьют одежду, бельѐ, обувь и т.д.)
Ткань изготавливают на ткацких фабриках. Сырьѐм для получения пряжи являются
волокна.
В наши дни используют большое количество волокон, как натуральных
(хлопчатобумажные, лѐн, шерсть, шѐлк, асбест), так и химических (вискоза, ацетат,
капрон и т.д.)
Работа со схемой на доске «Классификация волокон» (приложение 1).
Волокно хлопка получают из семенных коробочек однолетнего кустарникового
растения хлопчатника (словарная работа) произрастающего в Средней Азии, в Крыму и
т.д. Длина волокна 20 – 50 мм. Предпочтение отдают хлопку с длинным, тонким, прочным
волокном.
При объяснении используются коллекции «Хлопок» и «Лѐн».
Льняные ткани добывают из стебля льна – однолетнего травянистого растения
(Вологодская, Ивановская, Ярославская и другие области России).
Стебель льна имеет высоту до 1200 мм. В каждом из них 350 – 650 волокон.
Представление о волокне можно получить, рассмотрев кусочек ваты.
Предложить учащимся проделать эту работу, используя лупу.
Итак, волокно с полей поступает на текстильные фабрики, где из него вырабатывают
ткань.
Процесс изготовления ткани можно условно разделить на три основных этапа:
прядение, ткачество, отделка.
Процесс получения длинной нити (пряжи) из отдельных коротких волокон –
это прядение. Он осуществляется на прядильных машинах и состоит из нескольких
операций. Продукты основных операций прядения, это – пряжа – ровница – лента – холст.
Сначала волокна, поступившие на прядильную фабрику спрессованными в кипы,
подвергают разрыхлению и трепанию на разрыхлительных о трепальных машинах. Здесь
же их очищают от сорных примесей. Из трепальной машины волокна выходят в виде
холста, который скатывается в рулон.
Следующая операция – чесание. Холст пропускают между двумя поверхностями,
покрытыми тонкими металлическими иглами. Прочѐсанный холст преобразуется в ленту.
На ленточных машинах ленту выравнивают, а на ровничных и крутильных машинах еѐ
слегка подкручивают – получается ровница. На прядильных машинах ровницу
окончательно вытягивают и скручивают. Полученную пряжу наматывают в виде початков
или бобин.
Обслуживают прядильные машины прядильщицы. Это одна из ведущих профессий
прядильно-ткацкого производства. Прядильщица обслуживает в среднем от 1000 до 1400
веретен. Она ликвидирует обрыв ровницы и пряжи,
Сменяет катушки или бобины со сходящей ровницей, а также выполняет работы по уходу
за оборудованием. Она должна знать требования, предъявляемые к пряже и ровнице, их
свойства, причины возникновения обрывов пряжи и способы их предупреждения и
устранения.
Из пряжи на ткацкой фабрике изготавливают швейные нити, трикотажные изделия,
ткани и нетканые материалы.
Процесс получения ткани из пряжи называется ткачеством. Изготавливают ткань на
ткацких станках, обслуживают которые ткачи.
Ткач обслуживает от 2-8 механических до 48-56 автоматических станков. На
механических станках он заменяет пустые уточные шпули полными, ликвидирует обрывы
нитей основы, снимает полученную ткань со станка. На автоматических станках ткачи
ликвидируют обрывы нитей основы; смена шпулей происходит автоматически. Ткач
должен знать основные требования, предъявляемые к ткани, еѐ пороки, причины их
возникновения, меры предупреждения и способы устранения.
Продемонстрировать учащимся процесс работы детского ткацкого станка.
Таким образом, ткань состоит из нитей, переплетенных между собой. Долевые нити (нити
основы) переплетаются с поперечными нитями (нитями утка). Нити основы натянуты
сильно, а нити утка – слабо.
Вопрос для учащихся:
Посмотрите внимательно на работу ткацкого станка, и попробуйте определить какими свойствами должны обладать нити основы и нити утка?
Учащиеся пробуют проанализировать работу станка, учитель систематизирует
ответы и обобщает их.
Нити основы прочные, длинные, тонкие, при растяжении не меняют своей длины.
Нити утка менее прочные, более толстые, короткие. При растяжении нити утка
увеличивают свою длину.
Нить утка, пройдя между нитями основы на всю ширину ткани, поворачивает обратно, не
обрываясь. Поэтому вдоль ткани получаются неосыпающиеся края - кромки. Расстояние
от кромки до кромки называют шириной ткани.
Существуют различные виды переплетения нитей в тканях. На образце, который мы с
вами получили – полотняное переплетение. Здесь хорошо видно, что нить утка проходит
поочерѐдно то над нитью основы, то под ней. У ткани полотняного переплетения лицевая
и изнаночная стороны одинаковые.
3. Лабораторно – практическая работа: «Определение направления долевой нити в
тканях».
 Вводный инструктаж по выполнению работы.
Очень важно уметь правильно определять направление долевой нити в ткани перед
раскроем. Почти во всех изделиях долевая нить должна проходить сверху вниз, вдоль
изделия, т.к. она почти не деформируется во время носки, а значит платье, или, к примеру,
юбка прямая не потеряют свою форму.
Вид нити
По кромке
(вдоль или
По степени
растяжения
По звуку
(звук
По виду нитей
Толщина
Гладкость
поперѐк)
(растягивается
звонкий
больше или
или
меньше)
глухой)
Образец ткани с кромкой
(толстая
или
тонкая)
(гладкая
или
пушистая)
Нити
основы
Нити
утка
Образец ткани без кромки
Нити
основы
Нити
утка
Место для
образца
Ход работы
1. Возьмите образец ткани с кромкой и вспомните, как направлены нити основы
(долевые) и утка (поперечные).
2. Растягивая образец по направлению нитей основы и утка, определите, в каком
направлении ткань растягивается больше.
3. Резко растягивая ткань (с хлопком), определите, в каком направлении (долевом или
поперечном) звук будет звонким, а в каком – глухим.
4. Рассматривая образец ткани в лупу, сравните нити основы и утка по толщине и
гладкости. Затем выньте по одной нити основы и утка и проверьте правильность
ваших наблюдений.
5. Образец без кромки приклеить в указанное место, обозначив на нѐм направление
долевой нити.
6. Проверьте результаты выполненной работы, записанные в отчѐте, сравнив их с
признаками определения направления нитей в ткани.
Признаки определения направления нитей в ткани:
 нить основы проходит в ткани вдоль кромки;
 растяжимость ткани по основной нити меньше, чем по уточной;
 при резком растяжении ткани более звонкий звук характеризует
направление нити основы;
 нити основы тонкие, гладкие, нити утка более толстые и пушистые.
 Текущий инструктаж по выполнению ПТБ при работе с иглами, ножницами,
клеем.
 Заключительный инструктаж (анализ правильности выполнения работы,
выставление оценок).
4. Физкультминутка.
 Исходное положение – стоя, ноги вместе, руки опущены вниз. На «раз» - поднять
руки вверх, сделать левой ногой шаг назад, прогнуться; на «два2 – вернуться в исходное
положение, на «три» - поднять руки вверх, сделать правой ногой шаг назад, прогнуться, на
«четыре» - вернуться в исходное положение. Упражнение выполнить 5-6 раз.
 Исходное положение – стоя, ноги вместе, руки на поясе. Выполнить повороты
туловища вправо и влево. Повторить 8-10 раз в каждую сторону.
5. Сообщение познавательных сведений: «Отделка ткани».
Ткань, снятая с ткацкого станка (суровая), имеет грязновато-серый или жѐлтый
цвет, шероховатую поверхность. Они поступают в отделочные цеха, где улучшают их
внешний вид (подвергают отделке): отбеливают, окрашивают (опускают в краситель),
или печатают (наносят рисунок), пропитывают специальными растворами для придания
определѐнных свойств.
Продемонстрировать учащимся коллекцию тканей.
Ткань имеет две стороны: лицевую и изнаночную.
Их определяют по рисунку, блеску, ворсу, чистоте отделки.
6. Практическая работа: «Оформление коллекции образцов тканей
растительного происхождения».
6.1.
Вводный инструктаж.
В целях закрепления знаний по определению лицевой и изнаночной сторон ткани и
направления нитей основы, предложить учащимся начать оформление собственной
коллекции тканей (фланель, ситец, сатин, лѐн и т.п.) в виде прямоугольных образцов 6 * 6
(см), или выполнить работу «Наряди красавицу – крестьянку». Учащиеся сами
выбирают форму практической деятельности, в зависимости от желания и
собственных возможностей.
Ход работы:
Необходимо придумать наряд для барышни – крестьянки.
 В предложенный трафарет (приложение 2), нужно подставить образцы тканей (для
рубахи – одного цвета, для сарафана – другого цвета).
 При выполнении этой работы необходимо определить: лицевую и изнаночную
стороны ткани, направление долевой нити.
 Обязательно учитывайте соотношение цветов.
 Приклейте выбранные образцы на изнаночную сторону трафарета.
По желанию, дополните образ «Красавицы-крестьянки» цветными карандашами
(приложение 2.1).
6.2. Самостоятельная работа учащихся по УТД.
6.3.. Текущий инструктаж учителя.
6.3.1. Формирование новых умений:
-- проверка организации рабочих мест учащихся;
-- проверка организации начала работы учащихся;
-- соблюдение правил техники безопасности;
6.3.2. Усвоение новых знаний:
-- проверка правильности использования учащимися учебнотехнической
документации;
-- инструктирование по выполнению задания в соответствии с
технологической документацией
6.3.3. Целевые обходы:
-- инструктирование учащихся по выполнению этапов работы;
-- концентрация внимания учащихся на наиболее эффективных приѐмах
выполнения операций;
-- оказание помощи учащимся,
-- рациональное использование учебного времени учащимися.
7. Заключительный инструктаж учителя.
-- анализ выполнения самостоятельной работы учащихся;
-- разбор типичных ошибок учащихся;
-- вскрытие причин допущенных учащимися ошибок;
8. Уборка рабочих мест.
9. Подведение итогов урока учителем.
Урок цели достиг, все справились с заданием на «хорошо» и «отлично»
(демонстрация лучших работ).
Выставление оценок в журнал, в дневники учащихся.
10. Инструктаж учителя по выполнению домашнего задания.
Повторить классификацию волокон растительного происхождения и их свойства;
правила определения в ткани нитей основы и утка.
Приложение 1
Приложение 2
Трафарет «Красавица – крестьянка»
Приложение 2.1
Образец работы «Красавица – крестьянка»
Download