Разработка урока по русскому языку

advertisement
МОУ «Старотябердинская средняя общеобразовательная школа имени
М.К.Кузьмина» Кайбицкого муниципального района РТ
Разработка урока по русскому языку
на тему "Перенос слов”
Учитель начальных классов
Петухова Л.Н.
2011год.
1 класс.
Русский язык
Тема: Перенос слов.
Используемый учебник: программа ориентирована на усвоение
обязательного минимума, соответствующего стандартам Министерства
образования РТ Т.Г. Рамзаева 1 класс (Москва 2006 г.) стр. 56-57
Использованная литература: Окружающий мир, стихотворение С.Маршака
Оборудование урока: документ камера, экран, слова на экране.
Форма урока: комбинированный (повторение, новый материал,
закрепление)
Тип урока: изучение нового материала.
Цели и задачи урока:
1) образовательные цели:
- ознакомление с основными правилами переноса слов.
- повысить уровень знаний детей по теме «Слог».
задача:
- создать условия для удовлетворения потребности субъекта в реализации в
своей познавательной деятельности в соответствии с индивидуальными
стилевыми особенностями.
2) развивающие цели:
- развитие умения списывать, диктуя себе по слогам и проверять свою запись
по книге.
задача:
- развивать интеллектуальные качества ребенка: речь, внимание,
наблюдательность, умение контролировать свой результат.
3) воспитательные цели:
- воспитывать культуру речи, ответственное отношение к учебному труду.
задача:
- воспитание чувство дружбы и товарищества.
Ход урока.
I. Организация начала урока.
Цель: - психологически настроить детей на интересную плодотворную
работу на уроке.
– Доброе утро, ребята! Я рада вас видеть. У нас на урок русского языка.
Посмотрите друг другу в глаза, улыбнитесь, пожелайте товарищу хорошего
настроения на весь учебный день. Теперь посмотрите на меня. Я тоже желаю
вам сегодня, чтобы день принес вам радость общения друг с другом. Каким
вы хотите видеть урок? (интересным, познавательным). Но для этого мы
должны помнить, что мы одна дружная семья.
Проверка готовность к уроку.
А теперь проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Все ль на месте? Все ль в порядке?
Ручка, книжки и тетрадки?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно гладят?
Сообщение темы и цели урока.
- Сегодня у нас новая тема «Перенос слов». И мы ознакомимся с основными
правилами переноса слов.
II. Актуализация опорных знаний.
Цель: - развивать интерес к русскому языку.
Задача: - обеспечение высокого уровня вовлеченности школьника в учебную
деятельность посредством выполнения упражнений, на развитие внимания,
наблюдательности.
– О чем мы говорили и что мы делали на прошлом уроке?
(Мы говорили о слогах и делили слова на слоги с опорой на количество
гласных звуков).
- Сколько слогов может быть в слове?
(1,2,3,4 …..)
- Как узнать, сколько в слове слогов?
(В слове сколько гласных, столько и слогов)
- Сколько гласных в словах: «слог» (1), «слово» (2), «азбука» (3). (Работа с
цифровыми карточками)
- Молодцы.
III. Формирование новых знаний, умений, навыков.
Цель: - учить школьников рассуждать и обоснованно выражать свои мысли.
- Почему важно знать о правилах переноса слов с одной строчки на другую?
- Назовите мне слова, а я буду писать на доске.
(парта, Роза, луна, урок, Нина)
- Пишу на доске. (Преднамеренно делаю так, чтобы слово «Нина» не
поместилось).
- У меня не помещается слово. Что же делать? (Перенести на другую
строчку, (ниже)).
- Когда слово не помещается на одной строке, мы переносим его с одной
строки на другую. Слова переносим по слогам.
(пар-та, Ро-за, лу-на, Ни-на)
- Давайте, слово «урок» делим на слоги. (у-рок). Это слово не переносим с
одной строчки на другую. Потому что слог из одной буквы переносить
нельзя.
- Так, ребята, для чего нам нужен слог? (чтобы переносить слова).
Коллективная работа над выяснением содержания правил о переносе слов с
одной строки на другую (стр. 56 упр. 80)
(Дети читают, пересказывают, называют слова - примеры).
VI. Физкультминутка.
На болоте две лягушки
Две зеленые подружки
Утром рано умывались,
Ножками топали,
Ручками хлопали
Вправо, влево наклонялись,
И обратно возвращались.
Вот здоровья в чем секрет
Всем друзьям: «Физкультпривет!»
V. Закрепление изученного материала.
Цель: - учить последовательно идти к намеченной цели.
- учить списать предложения с послоговым проговариванием и проверкой
после записи.
Задачи: - развивать речь, внимание, мышление. Воспитывать чувство
дружбы.
- создание положительно – эмоционального климата и снижения у детей
напряжения посредством проведения физкультурной паузы.
Упражнения в переносе слов. (стр. 56, упр. 81)
а) Списать только те слова, которые можно переносить. Разделить их для
переноса и обозначить ударение. (ко-рабль, оси-на, ок-но, ули-ца, бе-жит,
боль-шой).
(Вспоминаем, что слог из одной буквы переносить нельзя).
- Давайте, ребята, поставим ударения на эти слова. Вспомним, что в слове 1
слог является ударным.
Для чего мы ставим ударение? (чтобы слова звучали красиво и правильно).
б) Сейчас мы с вами поиграем в игру «Угадай слово». Вы должны угадать
слова по схеме.
(схемы на экране )
ǀ
ǀ
ǀ
----ǀ-----, -----ǀ----, ----ǀ----ǀ-----.
(Например: дос-ка, пар-та, у-че-ник, у-чи-тель)
(Можно только 2 схемы)
- Молодцы ребята. А сейчас докажите, что вы, задание выполнили
правильно.
(Ученики читают слова).
2) Стр.57, Упр.82.
- Прочитать, отгадать загадку. Списать загадку, поделив слова для переноса.
- Взаимопроверка.
VI. Физкультминутка.
- Давайте, друзья, проведем гимнастику для кистей рук.
Руки стоят на парте, согнутые в локтях, пальцы разведены, касаемся
кончиками пальцев левой руки кончиками пальцев правой руки – 3 раза.
Пальцы левой и правой руки складываются в «замок» - 2 раза.
VII. Самостоятельная работа учащихся (упр. 83)
1)Списать и обозначить ударение в словах.
- Носорог бодает рогом.
Не шутите с носорогом
- Самопроверка.
2) Беседа о носороге. Носорог вспыльчивый и подозрительный зверь. У него
большой рог на носу, а глаза маленькие, слепенькие. Он плохо ими видит.
Ничего толком не разберет, а сразу бросается бодаться.
3) На экране слова. Прочитайте. (кошка, кот, корова, теленок, овца, баран,
яблоко, ягода, акула, облако, уроки, Ирина, Юлия).
(Класс делится на 2 варианта).
- I вариант выпишите те слова, которые переносить нельзя. (для сильных
учеников).
- II вариант (для средних) выпишите слова для переноса.
- Коллективная проверка.
- Молодцы, ребята.
VIII. Итог урока.
– Вернемся к тем целям, которые мы ставили в начале урока. Смогли ли мы
их достичь, как вы считаете?
- Что вы нового узнали на уроке?
(ознакомились с правилами о переносе слов)
- Что вы делали на уроке?
(списывали предложения, отгадывали загадку, говорили о животных и т.д.)
Самооценка.
- Давайте, ребята, кто понял урок, возьмет себе зеленый кружок. Кто не
понял до конца возьмет себе желтый кружок.
- На следующий урок мы с вами продолжим работу над упражнениями о
переносе слов.
- Молодцы. Урок окончен.
Download