УРОК МАТЕМАТИКИ В 4 КЛАССЕ ТЕМА: Письменное деление на числа, оканчивающиеся нулями. ЦЕЛИ: 1. Отрабатывать письменные приемы деления на числа, оканчивающиеся нулями. 2. Развивать умение решать задачи, вычислительные навыки. Оборудование: презентация. ХОД УРОКА. 1. Организация класса. 2. Устный счет. 3/10 ч =… мин 3/4сут =… ч 3/5т =…кг 7/10т = …кг Из куска проволоки согнули квадрат со стороной 6 см. Затем проволоку разогнули и согнули из нее треугольник с равными сторонами. Какова длина стороны треугольника? (8 см). Как-то в воскресенье Карлсон, Малыш и фрекен Бок съели 100 ватрушек. Фрекен Бок съела 7 ватрушек, Карлсон – в 9 раз больше. Сколько ватрушек съел Малыш? 100 – ( 7 + 7х9 )= 30. 3. Работа по теме урока. А) На доске примеры: 560: 80 2190 : 70 3680 : 900 6470 : 90 - Сравните примеры. Чем они похожи? - Чем отличаются? - Разделите все примеры на две группы. 560 : 80 2170 : 70 3600 : 900 6480 : 90 - Чем похожи примеры в каждой группе? (Деление на числа, оканчивающиеся нулями) - Чем отличаются? (В первой группе в частном одна цифра, а во второй – две цифры) - Сегодня мы рассмотрим примеры второй группы. Решение примеров с объяснением у доски. Чтение параграфа на с.24 № 117. Б) Закрепление. № 118 у доски с объяснением 1.2. столбик 3 – самостоятельно. В) Повторение. Работа над задачей. № 120. - О чем говорится в нашей задаче? - Что известно в задаче? - Как удобно записать задачу кратко? Масса груза в 1 Количество вагонов Общая масса груза вагоне 60 т ? На ? больше 3600 т 90 т ? 3600 т - Составим программу решения. 1. – деление 2. – деление 3. – вычитание Самостоятельное решение задачи. Проверка. Г) Тест. А 1. Какое число умножили на 100 и получили 3 405 000? 1) 3450 2) 34 050 3) 5206 4) 5260 А 2. Какой остаток в частном 5490 : 60? 1) 290 2) 90 3) 30 4) остатка нет А 3. Вычислите 89200: 40 1) 22300 2) 11230 3) 2230 4) 223 А 4. Выполните деление с остатком 623 : 90 1) 6 (ост.83) 2) 83(ост.6) 3) 5 (ост.173) 4) 173 (ост.5) А 5. Найдите наиболее удобный способ вычисления произведения 5 х 67 х 4 1) (5х4)х67 2) (5х67)х4 3) (67х4)х5 4) (67х5)х4 В 1. Вычислите 4. ИТОГ урока. 30240 х 6 Д/З с.24 № 119, 121.