Улыбка – радуга души - МДОБУ «Детский сад № 5 «Теремок

advertisement
Муниципальное дошкольное образовательное бюджетное учреждение
«Детский сад № 5 «Теремок» общеразвивающего вида с приоритетным
осуществлением деятельности по физическому направлению развития
детей»
662610, Российская Федерация Красноярский край, город Минусинск, проезд
Сафьяновых,2, тел. 8 (39132) 2- 62-91 факс ___________
"Улыбка – радуга души"
интегрированная НОД
учителя-логопеда и воспитателя
в подготовительной к школе группе
МДОБУ «Детский сад № 5»
Воспитатель: Миронова М. В.
Учитель-логопед: Тропина Э. А.
2
Цель:
духовно-нравственное
социализации
Задачи:
развитие
личности
Ребенка
как
основа
его
Образовательные:
 совершенствовать грамматический строй речи (упражнять детей в
образовании уменьшительно – ласкательных форм, в согласовании
существительного с числительными, в подборе прилагательных);
 совершенствовать умения определять «звонкий» или «глухой» звук;
 совершенствовать доказательную речь, умение делать выводы;
 формировать навыки разгадывания ребусов.
Развивающие:
 развивать артикуляционную и мелкую моторику, речевое дыхание;
 развивать зрительное внимание, восприятие, речевой слух, память,
координацию речи с движениями;
 развивать связную речь;
 развивать логическое мышление, навыки чтения.
Воспитательные:
 воспитывать доброжелательность, отзывчивость, желание дарить
людям радость;
 дать детям представления о значении улыбки в жизни человека;
 формировать
навыки
сотрудничества,
взаимопонимания,
самостоятельности, инициативности, ответственности;
 стимулировать творческое воображение и накопление положительного
эмоционального опыта;
 вызывать эмоциональный отклик в душе каждого ребенка на действия
и поступки человека средствами изобразительного искусства.
Интеграция
образовательных
областей:
«Познание», «Здоровье», «Социализация».
«Коммуникация»,
Обогащение словаря: знакомство с афоризмами и народными пословицами.
Предварительная работа: знакомство со звонкими и глухими звуками
Материалы и оборудование: мультимедиа, музыкальное сопровождение,
мяч, письмо;
Раздаточный материал: шарики Су - джок, зеркала, воздушные шары,
мыльные пузыри, предметные картинки (звонкий – глухой), разноцветные
пластмассовые мячи, цветные карандаши, акварельные краски, кисточки,
подставки, баночки с водой, салфетки, альбомные листы.
Приемы и методы Гуманной педагогики, предложенные академиком
РАО, доктором психологии Ш.А. Амонашвили.
Действующие лица: Клоун Клепа (учитель-логопед).
3
Ход НОД:
Организационный момент: «Здравствуйте»
Воспитатель:
- Здравствуйте, дети!
- Ребята, давайте встанем в круг, улыбнемся и поприветствуем друг друга.
Психологическая гимнастика:
Собрались все дети в круг.
Я – твой друг, и ты – мой друг.
Крепко за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся.
Активизация внимания: сюрпризный момент.
Воспитатель: Ребята, что же это за звук, как вы думаете? (ответы детей).
-Давайте подойдем к ноутбуку и прочитаем письмо. Посмотрите,
пожалуйста, на экран. Что же здесь произошло, как вы думаете? (ответы
детей).
- В рисунках злая фея заколдовала слова, и нам надо их расшифровать.
- Вы поможете Мне это сделать? (выслушиваю ответы детей).
Но когда догадаетесь, не говорите вслух, а позовите меня и шепните мне на
ушко, чтобы злая фея не услышала, что мы разрушили ее злые чары.
Мультимедиа
Д
И
У
Ш
-Молодцы!
Улыбка – радуга души!
- Вот и разрушились чары злой феи, а знаете почему? (ответы детей)
- Правильно, от улыбки стало вокруг светлее и зло рассеялось!
- Сегодня мы с вами поговорим об улыбке, узнаем, что же это такое и для
чего нам нужно улыбаться и смеяться.
Звучит песня «От улыбки хмурый день светлей!»
Заходит клоун…
Клоун: -Здравствуйте, девчонки, здравствуйте, мальчишки!
Здравствуйте, смешные, озорные ребятишки!
Какое сегодня у нас хорошее настроение! Как много вас! Как много у вас
гостей! Давайте с вами поздороваемся!
4
Совсем забыл вам представиться! Меня зовут Клёпа, а можно называть меня
ласково Клёпочка! А как вас ласково называет мамочка? (ответы детей)
-Ребята, посмотрите друг другу в глазки, подарите друг другу свои улыбки!
А теперь посмотрите на меня, я вам тоже дарю свою улыбку!
- Каждая улыбка, которую мы дарили, была разной, легко ли вам было
дарить свою улыбку?
- Сегодня мы с вами будем радоваться, веселиться и играть. А вы любите
играть?
- Давайте, поиграем с нашими пальчиками (под музыку проводятся
пальчиковые упражнения).
-Ребята, смотрите, что у меня в кармашке! Это шарики-ежики (массаж
ладоней и пальчиков су-джок шариком со словесным сопровождением).
- кинезиологические упражнения («Кулак-ребро-ладонь», Колечки»)
- Во время игр мы будем красиво и грамотно говорить, поэтому давайте
подготовим наши язычки. Клоун раздает детям зеркала, делает вместе с ними
артикуляционную гимнастику, сопровождая веселым стихотворением.
Воспитатель: Дорогие ребята и клоун, я предлагаю вам поиграть. Давайте
посмотрим, что у нас лежит на столе. (Дети подходят и встают вокруг стола).
Д/игра: «Ассоциации»
- Посмотрите, здесь на картинках изображены разные люди и сказочные
герои. Обратите внимание на их выражение лица, они отличаются друг от
друга? Чем?
-Действительно, здесь люди с улыбкой на лице, и люди, которые не
улыбаются.
- А здесь еще и письмо, прочитаем? Кто из вас умеет читать?
-Великие мудрецы говорят: «Улыбка ничего не стоит, но дает так много».
А вы так считаете? Почему?
5
-Давайте из наших картинок выберем улыбающиеся лица, а оставшиеся
картинки спрячем в конверт, чтобы все вокруг нас было только живое и
настоящее.
-Может, и мы улыбнемся друг другу?
Игра «Звонкий – глухой»
-Клоун приглашает детей на ковер и предлагает им поиграть. Раздает каждому
ребенку по картинке, просит назвать первый звук в слове, и определить звонкий
или глухой звук.
Мультимедиа:
-Садитесь скорее на свои места, и посмотрим дальше на экран.
-И здесь злая фея побывала и все зашифровала, но я думаю, вы справитесь?
-Нужно прочитать слово по цепочке, а я вам немножко подскажу.
Ч
К
Е
Л
Е
В
О
1. Кто не может жить без улыбки?
6
Д
А
О
Б
Т
О
Р
2. Что нужно человеку, чтоб искренне улыбаться?
Е
С
Р
Е
Д
Ц
3. Откуда у доброго человека исходит улыбка?
-Правильно!
Игра с мячом
Клоун: Ребята, подойдите ко мне! Давайте встанем в круг. Кому я кину мяч,
тот назовет, какая же бывает улыбка, например улыбка, бывает искренняя
(мяч бросается по кругу).
-А мы с вами улыбнемся самой счастливой улыбкой!
-Далее клоун предлагает детям поиграть. Дыхательные упражнения:
«Воздушный шарик», «Мыльные пузыри»
7
Воспитатель:
- Дети давайте немного отдохнем!
Физминутка «Хлоп-хлоп»
Мы руками хлоп-хлоп,
(хлопки в ладоши)
Мы ногами топ-топ,
(топанье ногами)
Мы глазами миг-миг,
(подмигивание глазами)
Мы плечами чик-чик,
(поочереди поднимаем плечики)
Раз - сюда, два - сюда,
(повороты в правую и левую стороны)
Повернись вокруг себя.
Раз - присели, два - привстали,
И играть мы снова стали!
- Вокруг себя мы повернемся, на свои места вернемся!
Игра «Посчитай»
Клоун: раздает детям мячи и предлагает их посчитать.
- Ребята, скажите, пожалуйста, каким словом можно обозначить действие,
которое, я сейчас выполню?
- Продемонстрировать ходьбу.
- А это действие? (подпрыгнуть)
8
Позвать одного ребенка и шепнуть ему на ушко действие (изобразить бег)
- А это? (изобразить смех)
Чтение художественного произведения с элементами эвристической
беседы.
Воспитатель: Опустите головки на стол и закройте глазки. Я прочитаю вам
стихотворение, оно называется «Мамина улыбка».
«Мамина улыбка»
В семье у нас стряслась бедаУшла улыбка навсегдаВ дверную щелку проскользнула
И незаметно упорхнула.
Тоска зеленая пришла,
В свой плен зеленый нас взяла,
Мы виноваты в этом самиМы нагрубили нашей маме.
Весь день мы хмурые сидим,
Играть мы даже не хотим.
Вдруг слышим голос: «Я пришла!»Улыбка снова в дом вошла
И мамочку поцеловала.
И мама улыбаться стала,
И ласково проговорила:
«Я вас люблю, я вас простила!»
- Посмотрите, пожалуйста, на меня…
- Почему улыбка улетела от детей в стихотворении?
- Что происходит с вашей улыбкой, когда вас кто-то обидит? (ответы детей).
- Я хочу вам подарить мудрость, которая останется в вашем сердце:
«Улыбка есть особая духовная сила, которая проходит через сердце и
проявляется как выражение лица, излучающее внутренний свет и тепло».
-Улыбнитесь, чтоб и нашим гостям стало теплее и светлее!
-Как вы думаете, если вы все нарисуете улыбку, и мы отправим ее злой
фее, может ли она стать доброй и научиться улыбаться так же, как мы?
-Давайте попробуем.
Рефлексия:
Арт-упражнение «Улыбки детей»
9
Итог:
Воспитатель: Спасибо вам дети за ваши улыбки, которые озарили мир
светом!
Клоун: Вижу, ребятишки, что все вы умеете улыбаться, радоваться! Мне это
очень приятно! Я приготовил для вас сладкие подарки (раздает детям
шарики с конфетами) Обязательно приходите или прилетайте ко мне в гости!
Ко мне весёлому клоуну!
Стихотворения об улыбке (читают дети)
Просыпаясь улыбаюсь Солнцу, Небу и Земле!
Жизнь прекрасна! Жизнь чудесна!
Люди улыбнитесь мне!!!
Вы забудьте о проблемах, вы забудьте о делах!
Пусть веселая улыбка заиграет на губах!
Пусть глаза блестят от счастья!
Пусть раздастся звонкий смех!
И тогда на этом свете будем счастливы мы все!
10
Радуйтесь жизни!
Смейтесь от счастья!
Улыбок не прячьте
Назло всем несчастьям!
Живите! Любите
Безумно и страстно!
Грустить не спешите,
Ведь жизнь так прекрасна!!!
11
Download